психолог

21:36 16-01-2023 / Люда, обратиться

Здравствуйте. Мне интересно зачем иногда человек, с которым разговаривают, повторяет какое-то слово того, кто с ним говорит. Например человек ему рассказывает о том, как он был в музее, тот кому он рассказывает молча слушает и потом говорит: "ладно пойдём по домам в музее". Или на рассказ о рыбе, которая было поймана отвечает: иди посуду помой ...рыба". Вопрос: по какой причине из разговора добавляет кое-что сказанное говорившим. Может вопрос нелепый, но все же интересно, т.к. есть мнение, что это не вежливо или некультурно. Почему так думают не знаю, но интересно

Ответы

# 21:50 16-01-2023 Владимир Д…, обратиться
Люда, такое повторение фраз, слов или частей слов имеет в психиатрии название - эхолалия и является отклонением, симптомом нескольких патологических состояний (кроме маленьких детей, для которых эхолалия - нормальный этап развития произвольной речи). Это ни в какой мере не является невежливым или некультурным, но если это единственный, да еще не очень ярко выраженный симптом, то нет явных причин для вмешательства психиатра - это следует оставить в качестве особенности данного человека.