психолог

10:26 28-12-2002 / Печальный…, обратиться

Доброе время суток, уважаемые посетители конференции! C наступающим!
Знаю, что отсутствие врача компенсируется здесь очень часто дельными и умными
советами и анализом ситуации. За чем, собственно, и пришел.
Я встречался с девушкой в течение двух с половиной лет (мне сейчас 22, она на два года
старше). Все было замечательно, взаимная любовь одним словом. Планировали к лету расписаться.
Конечно, мы ссорились - я человек жесткий, отдавая ей всего себя, требовал от нее того
же. Она же человек достаточно, как бы это сказать, безвольный, что ли. То есть ей чего-
то хотелось, но добиваться этого она как- то не спешила. А иногда, наверное, и не знала
даже, чего хотела. Так было и с работой, и с домашними делами. Все это было почвой для
стычек, иногда даже серьезных, но больше дня мы никогда не ссорились. Я ее любил.
И вот это совершенно точно. А все мои попытки помочь ей найти себя в этой жизни
натыкались в лучшем случае на непонимание - мол, я и так все знаю. Конечно, у любых
отношений бывают спады - а мы встречались очень часто. Но всегда я говорил себе -
это женщина, которую ты любишь, просто сейчас ты немного загрузился проблемами, поэто
му просто надо переждать, и чувства опять проявятся. Так оно и было. В последние
несколько недель я почувствовал некоторое изменение отношений к себе - меньше звонит,
не так часто хочет встречаться да просто после двух лет общения чувствуешь человека.
Спрашивал, в чем дело, отвечала, что все нормально любит меня по- прежнему. У меня тоже
было небольшое охлаждение чувств к ней, так что подумал, что к лучшему, а потом вместе
опять загоримся чувством друг к другу. Однако в прошлую субботу она сказала мне, что
она очень изменилась, что она не знает, кто я для нее, будущий муж или друг, и что
ей надо подумать. В течение месяца. А пока мне ей не звонить и не встречаться. Я ей
позвонил вечером, думал, погорячилась, может быть - нет, все то же самое. Начал
искать информацию - просто так ничего не бывает. Ну и докопался. Выяснилось, что
я ее достал то ли своим занудством, то ли испугалась она отсутствия былой страсти, что
вместе с ее насущными проблемами, поиском работы, наверное, и есть причина. Ну и начала
она смотреть по сторонам. Но никто ей не нравился. А она всегда переписывалась по асе
с какими- то знакомыми, которых в глаза не видела. Меня это сначала злило, но потом, когда
появилась уверенность в прочности отношений, я на это забил. Так вот, сейчас она
практически влюблена в человека, с которым переписывается. Более того, после Нового Года
собирается с подругой в Питер. А он как раз там и живет. Судя по фотографии, которую
она сама мне показывала (она давно с ним общалась) это тип такого оторванного юноши,
с большой компанией, наверняка играющий на гитаре в какой- нибудь "группе". Этого- то нав
ерное ей со мной и не хватало. Я не очень люблю шумные компании, по мне лучше пойти в
кино, ресторан и т. д. Не знаю, но чего- чего, а уверенности в будущем со мной ей хватало.
Вчера написал ей письмо, где рассказал, что я все знаю. В ответ она написала, что
ей меня очень жаль, она просит прощения, но ей чтобы определиться нужно время. А еще
раньше она сказала, что расставаться не хочет. Кстати, прошла уже неделя, а она по край
ней мере по внешним признакам весела и свежа. Вот, собственно и все. Буду благодарен всем, кто выскажет свое здравое мнение относительно
всего произошедшего.

Ответы

# 11:45 28-12-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
погуляет немного и вернется. Девочка еще жизни не видела, не знает чего хочет. Будешь цепляться- перестанет уважать. Другой выход- прервать все ее поползновения очень жестко. Но хватит ли у тебя на это сил?
# 12:18 28-12-2002 Печальный…, обратиться
Жизни не видела - это точно. Тем более, что мужчина я у нее первый. Странно только, что стабильное существование с любящим человеком она променяла на такое. Причем, скажу честно, женщину мне найти ничего не стОит - и внешность, и отношение к жизни, и перспективы - все есть. Но она этого не боится. Вопрос еще и в другом - она действительно не знает, что ей нужно, или уже определилась со всем и по старой памяти боится меня обидеть? И еще: действительно она искренне полагает, что все может вернуться? Очень по- женски
# 12:41 28-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Да все она знает! И ничего уже не вернешь. Короче, ищи себе на НГ другую подружку.
# 12:55 28-12-2002 Печальный…, обратиться
Думаю, сейчас не время кого- то искать. Смотреть по сторонам - чего я не делал эти два года - да. Оценить, все взвесить, понять, где ошибался и не переносить весь негативный опыт на уже другую девушку. Поскольку почти наверняка сейчас в любой другой барышне я буду видеть ее. Хотя, бывает, люди в таких ситуациях встречают свою настоящую любовь.
Хотя, конечно, без женского тепла тяжело, а в НГ особенно. ..
# 14:07 28-12-2002 Ася, обратиться
ты очень умный мужчина для своих 22 лет. Она, возможно, до тебя просто "не дотягивает".
# 14:34 28-12-2002 Печальный…, обратиться
Асенька, я просто безумно любил и люблю ее и думал, что быть вместе - это все, что надо для счастья. ..
Кошмарная пустота
# 17:11 28-12-2002 Фи, обратиться
Хотите насмешить Бога - расскажите ему о своих планах. Отпустите её - это лучшее что вы можете сделать. Это она вам нужна, но не вы ей (на данный момент). Похоже, она даже тяготится вашим обществом. Не унижайтесь. Найдите в себе силы. Это не так трудно как кажется.
# 17:18 28-12-2002 Daisy, обратиться
Действительно не знает. Ей неоткуда что- то знать, быть в чем- то уверенной. В жизни у нее не было ни достаточного опыта, ни выбора. Время покажет, кто и где был прав или неправ. Может , все и вернется. Тогда ее уверенность , что для нее именно ТЫ, будет иметь под собой твердое основание. Не вернется - такое тоже случается - справишься. А самое трудное, это что- то тебе в этом случае посоветовать. В случае активных действий тебя обвинят в занудстве и назойливости, в случае бездействия - в слабости, трусости, нелюбви. .. Но хорошо, что так случилось именно сейчас. 22 года. Еще есть время, чтобы ошибаться и исправлять ошибки с минимальными потерями. Перечитала еще раз - знаешь, на будущее - быть рядом - это не все, что нужно для счастья. Это только на самое первое время. Дальше придется очень много стараться, трудиться, чтобы не упустить, не погасить, не растерять среди будней, удерживаться и удерживать. Это трудно, найти "золотую серединку", дать другому определенную степень свободы, но при этом не переусердствовать, не потерять любимого человека. Никаких асек. Значит появилась пустота, ниша, которую пришлось заполнить. В твоей истории - заполнить другим(( И еще одно. Прочная семейная жизнь , как мне видится, по большей части строится на способности супругов проводить свой досуг совместно. Если у Вас вкусы в этом месте расходятся - так или иначе, через время Вашей семье будет не на чем держаться.
# 17:44 28-12-2002 Печальный…, обратиться
Фи - это трудно, гораздо труднее, чем кажется. Тем более трудно, что это первый такой опыт в моей жизни. Еще труднее, что ты этим человеком жил. Конечно, есть работа, спорт, но главным все же была именно она. Нужно заполнить эту брешь в душе, и поможет тут только время.
Daisy - быть рядом - да, не только. Просто своим поведением она хотела именно этого. Хоть порой и случались конфликты по поводу встреч с другими знакомыми, но и она не особо любила встречаться с моими друзьями, так что тут скорее можно говорить о проявлении желания подчининть меня, чем о разных подходах к времяпрепровождению.
Повторюсь: тут очень многое совпало - неуверенность в жизни, в работе, в себе. Она решила временно не напрягать ситуацию, а я тоже несколько охладел и не показал ей своих чувств, которые удерживали ее со мной два года и удержали бы и дальше, уверен.
А так была и романтика, и страсть - да ни я, ни она не сомневались в будущем наших отношений, настолько много нас связывало.
Насчет действий - мне можно надеяться что- то не раньше ее приезда из Питера. Она должна столкнуться с человеком, которого она сама себе нарисовала, в котором есть то, чего нет у меня. Так что с ее стороны поведение абсолютно логичное и понятное даже мне, мужчине. Да дело даже не в нем, скорее, она должна определиться, что ей нужно в жизни.
# 18:14 28-12-2002 Печальный…, обратиться
И еще хочу сказать. Многие, возможно, со мной не согласятся. Но я твердо убежден: унижение ради любви это не унижение.
Я вчера приехал к ней домой, пока ее не было, привез коробку ее любимых конфет, видеокассету с фильмом, который мы вместе в кино смотрели и он ей понравился очень. .. и написал: "просто вспомни".
Пусть хоть те чувства, которые были между нами, ее согревают.
# 18:32 28-12-2002 Daisy, обратиться
Молодец ты, мне больше нечего сказать. Ты прав, ничто не унижение, когда ради любви.
# 19:05 28-12-2002 Печальный…, обратиться
Daisy - спасибо огромное тебе за поддержку, она мне сейчас нужна как никогда. Не сочти за занудство, просто как бы мне ни было плохо, я люблю ее и сделаю все, чтобы исправить свои ошибки. А об остальном пусть думает она.
# 19:18 28-12-2002 I_Am, обратиться
Классика жанра. .. Ты для нее как старая вещь: носить уже неохота, а выбросить жалко, вдруг потом пригодиться, когда совсем нечего будет надеть(Вот и будешь ты ждать, пока она опять к тебе вернется, а если вдруг и вернется, то претензий навалит целую кучу и все равно ты будешь для нее не то. И особо не обольщайся, чтобы потом больно не было: она не просто не хочет тебя обидеть, она просто хочет тебя подержать, как запасной вариант. Старо, как мир. .. Больно, понимаю, но ты должен быть к этому готов.
# 19:18 28-12-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Печальный- твоя последняя фраза- вот это настоящее занудство(( Никаких ошибок исправлять не надо, наоборот, в твоей ситуации чем ты с ней жестче будешь обращаться, тем тебе будет лучше. Молодой ты ишшо, неопытный. .. ))
# 19:25 28-12-2002 Daisy, обратиться
Лиска права, себя все равно не переделаешь. Во всяком случае, надолго. Если ей нужен клоун, ты не сможешь играть эту роль всю жизнь. И не должен. Будь собой. Такой куак ты есть тыц тоже кому- то нужен. В любом случае, с твоим характером ты будешь ждать и надеяться какое- то время. Время. Это самое главное. Оно все поставит само на свои места. А ты, что и кто бы тут не говорил, все равно поступишь по своему, так, как подсказывает твоё сердце. Потому что на эти грабли стоит стать самому, а не слушать от других, как это больно и сложно.
# 23:01 28-12-2002 Peach, обратиться
На мой взгляд ваш разлад это такой стресс для вас, но как ни странно, он выявил самые лучшие стороны вашей натуры и нет здесь ни занудства ни унижения, а только любовь, преданность, прощение, искренность( в жизни не так часто происходит) и грех это скрывать от любимой, даже если она не вернется - это же не торговля. Если есть хоть малейший шанс ее вернуть, сделайте все возможное.
Вы ничего не теряете проявляя любовь и нежность.
# 10:47 29-12-2002 Печальный…, обратиться
Peach - вот именно это я и хочу сказать! и сделать
Лиска - угу, и как раз его- то сейчас приобретаю. Это как иммунитет - хоть вирусов и много, но от одного, который тебя и заразил, ты себя уже точно обезопасил и в будущем.
Только вот когда любишь, очень тяжело обращаться жестоко.
Daisy - конечно, себя не переделаешь, но все равно после такой встряски я уже сильно изменился, понял свои ошибки, и не повторю их в будущем - неважно, с ней или с другой девушкой. А самое главное в любой ситуации - опыт, который ты смог из нее извлечь. Если так ничего и не понял - все страдания можно считать напрасными.
I_am: да внешне это так и выглядит. Только я хочу верить в одно - она честна и искрення. Она была такой со мной всегда и у меня нет оснований ей не верить. Сейчас я и ее виртуальный друг (а может, уже больше) - вот ее выбор, кого же она предпочтет - даже не хочу предполагать. Но именно
то, что ее увлечение таково - не в реале, а именно в образ - заставляет меня задуматься о своем к ней отношении в последние несколько недель. Ведь видела бы она с моей стороны страсть - ушла бы? Я охладел, она на это все смотрела и анализировала. Так что, говоря начистоту, я пожинаю плоды своей недальновидности, эгоизма, возможно. А быть запасным вариантом, еще раз скажу, меня не коробит - тут речь идет не о моих амбициях, а о чувстве.