психолог

11:07 28-12-2002 / Печальный…, обратиться

Доброе время суток, уважаемые посетители конференции!
Знаю, что отсутствие врача компенсируется здесь очень часто дельными и умными
советами и анализом ситуации. За чем, собственно, и пришел.
Я встречался с девушкой в течение двух с половиной лет (мне сейчас 22, она на два года
старше). Все было замечательно, взаимная любовь одним словом. Планировали к лету расписаться.
Конечно, мы ссорились - я человек жесткий, отдавая ей всего себя, требовал от нее того
же. Она же человек достаточно, как бы это сказать, безвольный, что ли. То есть ей чего-
то хотелось, но добиваться этого она как- то не спешила. А иногда, наверное, и не знала
даже, чего хотела. Так было и с работой, и с домашними делами. Все это было почвой для
стычек, иногда даже серьезных, но больше дня мы никогда не ссорились. Я ее любил.
И вот это совершенно точно. А все мои попытки помочь ей найти себя в этой жизни
натыкались в лучшем случае на непонимание - мол, я и так все знаю. Конечно, у любых
отношений бывают спады - а мы встречались очень часто. Но всегда я говорил себе -
это женщина, которую ты любишь, просто сейчас ты немного загрузился проблемами, поэто
му просто надо переждать, и чувства опять проявятся. Так оно и было. В последние
несколько недель я почувствовал некоторое изменение отношений к себе - меньше звонит,
не так часто хочет встречаться да просто после двух лет общения чувствуешь человека.
Спрашивал, в чем дело, отвечала, что все нормально любит меня по- прежнему. У меня тоже
было небольшое охлаждение чувств к ней, так что подумал, что к лучшему, а потом вместе
опять загоримся чувством друг к другу. Однако в прошлую субботу она сказала мне, что
она очень изменилась, что она не знает, кто я для нее, будущий муж или друг, и что
ей надо подумать. В течение месяца. А пока мне ей не звонить и не встречаться. Я ей
позвонил вечером, думал, погорячилась, может быть - нет, все то же самое. Начал
искать информацию - просто так ничего не бывает. Ну и докопался. Выяснилось, что
я ее достал то ли своим занудством, то ли испугалась она отсутствия былой страсти, что
вместе с ее насущными проблемами, поиском работы, наверное, и есть причина. Ну и начала
она смотреть по сторонам. Но никто ей не нравился. А она всегда переписывалась по асе
с какими- то знакомыми, которых в глаза не видела. Меня это сначала злило, но потом, когда
появилась уверенность в прочности отношений, я на это забил. Так вот, сейчас она
практически влюблена в человека, с которым переписывается. Более того, после Нового Года
собирается с подругой в Питер. А он как раз там и живет. Судя по фотографии, которую
она сама мне показывала (она давно с ним общалась) это тип такого оторванного юноши,
с большой компанией, наверняка играющий на гитаре в какой- нибудь "группе". Этого- то нав
ерное ей со мной и не хватало. Я не очень люблю шумные компании, по мне лучше пойти в
кино, ресторан и т. д. Не знаю, но чего- чего, а уверенности в будущем со мной ей хватало.
Вчера написал ей письмо, где рассказал, что я все знаю. В ответ она написала, что
ей меня очень жаль, она просит прощения, но ей чтобы определиться нужно время. А еще
раньше она сказала, что расставаться не хочет. Кстати, прошла уже неделя, а она по край
ней мере по внешним признакам весела и свежа. Вот, собственно и все. Буду благодарен всем, кто выскажет свое здравое мнение относительно
всего произошедшего.

Ответы

# 11:13 28-12-2002 Аноним, обратиться
Дорогой Печальный! Мне очень жаль, но у вас разные жизненные ценности. По сути дела, ты сам ответил на своё исповедальное письмо. Если ты пишешь сущую правду, то, как ни горько, вы не пара и прекрасно, что это все произошло да свадьбы. 22 года_это еще не возраст для глубинной печали. Желаю тебе все хорошо взвесить и подумать. А твоя жизнь только начинается. Будь счастлив!
# 11:20 28-12-2002 Печальный…, обратиться
Да, все это так. Виню себя только в одном - не углядел, недодал, хотя всегда дарил ей подарки, каждый месяц отмечали день нашей встречи. Немного остыл - да, но это временно, и я это знаю. за все время я ни разу не посмотрел на другую женщину - просто не хотелось ничего другого. И она вела себя так же. Но и разные люди уживаются, а мы уже столько были вместе и любили друг друга. Я ее очень люблю и мучаюсь, конечно. Но думаю даже не о себе - главное, чтобы она не ошиблась в том, что делает сейчас. Потому что возврат к прежним отношениям, кажется, невозможен, хоть и расставаться она не хочет.
# 17:57 28-12-2002 Ася, обратиться
Иногда нужно ошибиться и разочароваться чтобы понять ЧТО потерял. Отпустите ее на свободу - она еще не созрела для семьи. Да и Вы я думаю тоже еще не раз поменяетесь в приоритетах. (Возраст такой) А на будущее - не занудствуйте и старайтесь не учить даму как ей жить. .. это напрягает даже в очень любимом человеке - относитесь к текущей и будущей девушке как к подарку - не переделывайте их под свои взгляды . .. Ну это я так на всякий случай а то Вы уж больно серьезно к этому вопросу а через чур даже тут плохо))))
# 18:06 28-12-2002 Печальный…, обратиться
Ась, ты права. Вот именно это- то я и понял из всего того, что произошло. Но, честно, все мое занудство было только потому что я хотел ей помочь найти себя и, пусть достаточно резко пытался ей объяснить, что же нужно делать.
Прошла только неделя. Так что все, конечно, поменяется, в том числе и мое отношение к ситуации, к нашим отношениям.
# 18:20 28-12-2002 Люда, обратиться
Незнаю, смлгу ли чем- то Вам помоч, но мне кажется, что ваша девушка вернется обратно и все будет хорошо! Может ей действительно надо немного отдохнуть и подумать, стоит ли ей что- то менять. Например я , в свой 21 год, уже больше года замужем и ценю то, что после всех моих выходок мне есть куда вернуться и дома меня ждет любимый муж и всегда все понимает или хотябы пытается. Не расстраивайтесь, все у вас наладится!
# 18:25 28-12-2002 Зоя, обратиться
Беги от своей предательницы и будь весел и счастлив в Новом году! Слушай свое сердце, только там ты найдешь правду.
# 19:12 28-12-2002 Печальный…, обратиться
Люда - помогла уже тем, что написала и дала совет. Не знаю, что там будет, но надеюсь на лучшее
Зоя - я с тобой не согласен. Что лучше - жить с человеком, который тебе не мил и терпеть его по привычке просто потому, что жалко расстаться и обидеть его или все- таки все взвесить, обдумать и сделать выбор. Да, второй вариант куда тяжелее, но он честнее и, как ни странно, порядочнее. И я благодарен за то, что это произошло раньше, а не позже, когда бы мы поженились или, что еще хуже, у нас появился бы ребенок.
# 19:51 28-12-2002 Зоя, обратиться
Печальный, по- моему ты запечалился вовсе! Я же тебе советую: слушай свое сердце и душу, там истина! А если хочешь себя обманывать, то плиз, кто же мешает? Во- первых, что это за любовь, если девушка при первом же зове едет в другой город на встречу праздника с незнакомым человеком? Ну пусть повыбирает, ты же остался, как запасной вариант, открытка: "на всякий случай! ". Обидно, что за своими чувствами ты не видишь правду. Самое первое сообщение тоже моё. Не падай духом, в твоих строчках прослеживается сильная личность, так что выводы делать только тебе. А вот Людочка посоветовала, что девочка хочет отдохнуть и вернется. .. да она может и вернуться к тебе, но ты же не считаешь себя половой тряпкой, о которую можно ноги вытирать? Думай!
# 19:53 28-12-2002 Наталья, обратиться
Тебе только 22 года ! Твоя жизнь только начинается!
Я думаю , что в твоей жизни обязательно произойдет встреча с самой лучшей девушкой на свете! Пусть эта встреча произойдет в Новом 2003 г. Удачи и счастья!
# 10:48 29-12-2002 Печальный…, обратиться
Наталья - огромное - преогромное тебе спасибо! : ))
Тебе тоже всего наилучшего, чтобы все твои мечты исполнились, а все проблемы и трудности остались в прошлом году!
Зоя - ты говоришь очень дельные вещи. Твое самое первое сообщение - это просто отражение одной моей половинки, мой мозг, разум. Но есть еще и вторая - чувства - которая вопит, болит и не хочет, не может смириться с потерей любимого человека. Понимаешь, в произошедшем есть и моя вина - повторюсь, но я не понял, что вот именно сейчас как никогда ей нужно проявление моих чувств, а не обычная бытовая жизнь двух привыкших друг к другу людей. Дело в том, что тот, кто "заменил" меня, тоже характерен для нее - это не человек, это образ, который она сама создала. Он виртуален, но все чувства ее абсолютно искренни. Она вообще очень искренняя и честная девочка. Да, она не знает, кто ей нужен. Пусть выберет. Я уверен в одном - она может делать со своими чувствами все, что хочет - ей отвечать потом перед собой. А я в такой ситуации могу вести себя только так - искренне, пусть даже глупо - все равно, как это выглядит со стороны.
# 12:47 29-12-2002 Зоя, обратиться
Если понимаешь, что есть твоя вина, тогда борись за девочку, делай все возможное и невозможное, чтобы опять стать ей милее всех на свете. Что же сидишь, как старик, у своего комьютера и читаешь наши домыслы, я ведь сразу сказала, что ты не всю правду поведал. Каждый из нас видит ситуацию по- своему и у всех видение разное, истина известна только вам двоим. Вперёд и с песней!
# 14:10 29-12-2002 Печальный…, обратиться
Зоя - во- первых, не только сижу. Здесь есть опасность надоесть, она же сказала, что нам не надо видеться месяц. Не хочу делать отчет о проделанной работе (цинично как- то звучит), но кое- что я уже сделал. Пока что не виделись еще. Вот в чем проблема - велик риск ошибиться, тем более, что в моем состоянии сейчас запросто можно наделать глупостей. Бежать к ней - очень хочется, но она сейчас не хочет этого
# 15:15 29-12-2002 Зоя, обратиться
Печальный! Кто не ошибается, тот не живет! Слишком ты уж осторожный! Хватит печалиться, развлекись с друзьями, поздравь родителей с наступающим праздником, помоги тому, у кого сейчас на душе гораздо хуже твоего. Мы в этом мире все взаимосвязаны, поэтому добрые дела всегда возращаются, впрочем, как и злые. .. Дерзай!
# 17:09 29-12-2002 Печальный…, обратиться
Очень опечалился. Конечно, и родителей, и друзей - и тебя, Зоинька, тоже с Новым Годом. Хоть он и Черной Козы - какое- то не особо радостное сочетание. Главное, друзья не покидают, раньше я их поддерживал, теперь они меня. И здесь ты тоже права. Так что - с Новым Годом, пусть все наши ошибки и печали останутся в прошлом, а в новом году нам сопутствует удача и любовь! С Новым Годом! : ))
# 17:10 29-12-2002 Печальный…, обратиться
Это у меня такая черная меланхолия. Пройдет. :))
# 18:28 29-12-2002 Зоя, обратиться
Печальный, даже в год черной Козы не все будет черным и гадким, поверь. Я знаю точно, что у нас у всех будет то, чего мы заслужили.
# 18:39 29-12-2002 Наталья, обратиться
О. Хайям "Один припев у Мудрости моей:
Жизнь коротка, так дай же волю ей.
Умно бывает - подстригать деревья.
Но обкарнать себя - куда глупей. "
# 22:54 29-12-2002 Печальный…, обратиться
Всем большое спасибо за советы и с наступающим Новым Годом! :))
# 08:51 30-12-2002 Eugene, обратиться
Печальный, поверь - когда женщина говорит "мне нужно немного времени чтобы всё взвесить и подумать, а пока не звони" - это означает что она нашла себе другого мужчину. ВСЕГДА! Он на первый взгляд лучше тебя, но она хочет начать с ним отношения, чтобы посмотреть каков он на самом деле. Даже если она к тебе вернется - она будет нести в душе предательство, и наверняка когда- нибудь повторит это снова. Я клянусь тебе что так и есть.
# 19:45 30-12-2002 Печальный…, обратиться
Eugene - может быть я молодой и зеленый, но я знаю, что это не так. Я же объяснил, что мужчина этот - партнер по переписке. Ей было одиноко, я ей не давал того, что давал всегда - ну, так уж получилось. Моя вина, что она им увлеклась. Да, сейчас он обладает чертами, которых нет у меня. Я не собираюсь тебе доказывать, но те, кто узнал о нашей истории, только крутят пальцем у виска - как она могла такого мужика. Так что это увлечение. Перерастет ли оно во что- то большее - покажет время. А если она все- таки вернется, то я, во- первых, никогда не сделаю так, чтобы она почувствовала себя виноватой, а во- вторых, просто не создам прецедента для появления пустоты в душе моей любимой.
# 13:37 31-12-2002 Scully, обратиться
Привет, Печальный! Я ровесница твоей подружки. И вот что я, увы, хочу сказать. Конечно, люди все разные. Но в большинстве своем женщина НЕ ПОЗВОЛИТ, чтобы мальчишка, еще сам еле ориентирующийся в жизни, еще сам зеленый, учил ее жить и от чего- то спасал! От взрослого, уверенного в себе мужчины, имеющего свое дело в жизни и крепко стоящего на ногах, она еще МОЖЕТ БЫТЬ что- то подобное стерпит. Но не от мальчишки, на 2 года ее моложе. Согласна с первым оратором, вы не пара.
# 18:16 31-12-2002 Печальный…, обратиться
Scully - вынужден не согласиться. Возраст - отнюдь не критерий того, кто может и не может давать советы и критиковать. Я многое понял после всего этого - но это мое дело. Так вот, я знаю людей моложе меня, которые добились в жизни много большего, чем некоторые тридцатилетние дяди. И знаю очень много тридцатилетних дядь, которых никто и в грош не ставит. Так что все дело в том, кто ты сам и какие у вас отношения. Безусловно, это причина. Но не главная.
# 06:13 01-01-2003 Зоя, обратиться
Печальный, привет тебе в Новом году! Как помнишь, первый ответ_это мой, но я не подразумевала того, что тебе ответила последняя "умница"! Если бы у нас были все такие девушки и женщины_МИР ПРОСТО БЫ УСЛАЛ ОТ ТОСКИ! Делай выаоды сам и всего тебе наилучшего, одно понятно, что ты хороший парень!
# 06:13 01-01-2003 Зоя, обратиться
Печальный, привет тебе в Новом году! Как помнишь, первый ответ_это мой, но я не подразумевала того, что тебе ответила последняя "умница"! Если бы у нас были все такие девушки и женщины_МИР ПРОСТО БЫ УСЛАЛ ОТ ТОСКИ! Делай выводы сам и всего тебе наилучшего, одно понятно, что ты хороший парень!
# 13:03 02-01-2003 Печальный…, обратиться
Зоя - спасибо! : )) Уже из первого твоего ответа стало ясно, что ты разумный, опытный человек. А я понял, что она - моя настоящая любовь, что я во многом ошибался и уже сейчас исправляю эти ошибки. .. А чем это закончится - покажет время!
Еще раз с наступившим тебя и пусть в новом году сбудутся все твои самые заветные мечты!
# 01:23 03-01-2003 Зоя, обратиться
Печальный! Спасибо за пожелания, а как разрешится твоя ситуация_обязательно напиши! Очень надеюсь на хорошее продолжение и. .. борись, дорогой, за свою любовь!
# 10:41 03-01-2003 Печальный…, обратиться
Зоя - обязательно напишу, только оставь мэйл
# 10:30 04-01-2003 Scully Настояща…, обратиться
Для автора реплики 13: 37. Прости, дорогой (- ая), но я тут уже давно под этим ником, три года. .. Будь другом, поменяй ник. А то мне уже письма пишут, что я грублю окружающим, неприятно.
# 18:36 04-01-2003 Зоя, обратиться
Печальный, мсой номер аськи лично для тебя открыт всегда: 178274648, жду тебя, сынок(июо ты мне годишься в сыновья) и я желаю тебе обрести себя! !! !!
# 18:36 04-01-2003 Зоя, обратиться
Печальный, мой номер аськи лично для тебя открыт всегда: 178274648, жду тебя, сынок(июо ты мне годишься в сыновья) и я желаю тебе обрести себя! !! !!
# 18:37 04-01-2003 Зоя, обратиться
Печальный, мой номер аськи лично для тебя открыт всегда: 178274648, жду тебя, сынок(ибо ты мне годишься в сыновья) и я желаю тебе обрести себя! !! !!