психолог

23:15 02-12-2000 / Лариса, обратиться

Здраствуйте, помогите пожалуйста. Моему племяннику 14 лет , он пришел один раз пьяный, родители его поругали, провели душещипательные беседы, мальчик добрый и поддающийся сильному влиянию, после разговора , он действительно был расстроен и вроде бы все понял, через месяц опять после дискотеки напился, но домой не пошел , а спрятался у бабушки, которая к нему даже родителей не подпускает. Родители в ужасе, причем его дедушка был алкоголиком, и не знают ругать ли его шантажировать или еще что. Помогите. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:45 02-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая Лариса! В случае злоупотребления алкоголем нужны не душещипательные беседы, а решительная установка твердых и отчетливых границ, нарушение которых повлечет за собой определенные санкции. При этом важно не запугивать подростка, а выбирать такие "наказания", которые бы действительно дали ему понять всю серьезность родительских намерений уберечь его от этого порока ( не отпускать гулять в течение оговоренного срока, сопровождать на прогулку или даже дискотеку). Очень важно последовательное соблюдение выбранных условий со стороны родителей, а также сокращение дистанции с отцом (проявление уважения к мнениям сына, совместное времяпрепровождение, общие интересы).