психолог

01:47 27-01-2003 / Ruslannd@Job2.R…, обратиться

Проблема следующая: Есть у меня гражданская жена. У нас есть общий ребенок - 1 год. Я ее люблю,
она любит меня (в последнем я стал сильно сомневаюсь - такой я : -/ ). Живем у ее родителей уже почти полгода,
они живут в области. Работаю я в городе - это 50 км пути в одну сторону основная работа, плюс три
небольшие халтуры. В городе у меня есть комната, где мы жили раньше, но из- за ребенка
пока живем у ее родителей. Все поездки (в день до 150 км по Питеру) и все мои занятия отнимают от меня
по 13- 15 часов времени в день, за редким исключением - поэтому безумно устаю. Терплю из последних сил (иногда срываюсь).
Ранее планировали так жить до весны - потому что с ребенком легче.
Сейчас планы неожидано поменялись - она собралась заканчивать институт, а ребенка в садик отдавать,
как, нам кажется еще рано.
На днях мне было заявлено, что теперь ребенком будет заниматься ее мама, а она именно
сейчас продолжит учиться в институте (хотя у нее есть еще два года академки), мне же предлагается
или переехать к себе в комнату (чтобы экономить времяна поездках) и жить полтора- два года отдельно или продолжать свои
изнуряющие поездки. Решила это она вместе с родителями _без_ _моего_ _участия_, мне сказав что я бы все равно не чего бы ей не предложил.
Во первых я против того, чтобы отдать ребенка ее матери. Ее мать человек больной и быстро устает, а так же большой любитель
практической психологии - большинство взглядов на жизнь у нас с ней расходятся. На ребенке нечего практиковаться.
Во вторых я устал жить с ее родителями в целом, а отдельно жить такое продолжительное время мне не кажется приемлимым (если мы действительно живем вместе по любви).
В третьих ездить туда сил нет, а жизнь то там, то там, тоже изнуряет - не для моего графика.
Бросать свои занятия я тоже не хочу и не могу. Не в моих это правилах жить на попечении кого бы то ни было.
Ее институт мне не нравится - я не вижу в нем смысла (мороки слишком много), но и полностью не отрицаю. Она говорит что ей нравится быть дома и она хочет этоого, но при этом неудержимо рвется в институт.
Когда я ее спрашиваю зачем учиться (учится на ветеринара), если ей специальность не нравится и работать она не собирается - отвечает сумбурно, нелепо.
Когда спрашиваю что ты вообще от жизни хочешь - ничего вразумительно ответить не может.
На мои объяснения что сейчас на ее институт у меня сил нет - тоже ничего определеного.
Она сама вроде как не гулящая.
Если все обобщить, то получается что мы начинаем жить в разных, несовместимых темпах и по разному смотрим на некоторые семейные вопросы
(ребенок, место жительства). К общему согласию прийти не удается. Сейчас живем по раздельности - я сам ушел.
Расходиться окончательно?

Из моих недостатков, известных мне: собственник, ревнивый, немного подозрительный (сколонен недоверять), слегка неаккуратный. Но не бабник и не склонный к алкоголю, не любитель денег.
Вообще я из тех, кто считает, что жизнь нужно прожить с одним человеком.

Что скажете на все на это? Вам со стороны виднее.

У меня только два варианта:
а) терпеть
б) уйти
На а) - сил нет и нет уверености, что еще не выкинут что- нибудь такое, ибо планов на жизнь у нее нет. На б) - вроде как тоже сил нет = (((((((

Если кому интересно, то и мне и ей по 23 года и по питерским меркам зарабатываю прилично.

Ответы

# 01:53 27-01-2003 Daisy, обратиться
ЕСли зарабатываешь прилично, то почему бы не снять квартиру в Питере и не переехать всем троим туда жить. Ведь если вы ушли, то куда- то, где- то Вы живете, почему не забрать туда жену и ребенка? Через время смогли бы отдать ребенка в сад или нанять няню, жена доучиться или переучиться - все равно образование нужно. Оставить ребенка у ее родителей - тоже можно попробовать. Может этот вариант окажется хорошим.
# 01:57 27-01-2003 Daisy, обратиться
Еще 3 момента остались не понятными. Почему брак гражданский? Как появился в таких условиях на свет малыш? И раз Вам 23, то ей и того меньше, каких ты от нее требуешь "планов на жизнь" в таком возрасте и без образования? Вот и помог бы ей как мужчина (защита и опора)принять решение, разобраться с перспективами. А то сам разрулить ничего не можен и сготовыми решениями тоже не согласен. Непорядок получается( И еще - от нее ушел, а "из таких, которые раз и на всю жизнь". А этот раз не в счет?
# 02:00 27-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Похоже, зануда. Прилично зарабатывает- мог бы купить что- нть. Контакта с родней не находит. Не женился. Почему не женился, а ребетенка завел?
# 02:01 27-01-2003 Ruslan Nd, обратиться
Дело не в квартире, а в том, что часть ее работы, связанной с ребенком выполняет ее мама. Поэтому там и живет. И она хочет так жить дальше. Меня же пугает отсутствие целей у жены. Сегодня одно, а завтра другое. А образование образованию рознь. Без диплома ты продавец, с дипломом - менеджер, но сути дела это не меняет. Наличие образования приличную работу не дает, это я по своему опыту знаю.
# 02:06 27-01-2003 Daisy, обратиться
1. Об образовании. Без него ветеренаром не станешь. ТЫ не имеешь права лишать ее образования. Это ее право. Если ты ее оставишь ей придется каким- то образом себя обеспечивать. Без образования можно найти работу. А с образованием - работу по- лучше, вот в чем разница. 2. Переезжайте в Питер вместе с мамой, раз такой вопрос или предложи ей вариант - жить в Питере и нанять няню для ребенка. 3. Про цели в таком возрасте я тебе уже говорила.
# 02:11 27-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
А как ты ей вообще можешь диктовать? Женись сначала, а потом диктуй. А то она сейчас в зависимом положении находится. .
# 02:13 27-01-2003 Daisy, обратиться
Буду критиковать. Надеюсь, пойдет на пользу, а не обидит. А в чем собственно заключается то, что ты ее любишь? решить ничего не готов. Небольшие трудности и готов уйти. . Знаешь, Руслан, я что- то не вижу и у тебя особых четких планов на будущее по выводу из кризиса вашей семьи. Запомни, это твоя функция - думать о жене и ребенке. Не тещина, сестры, подруги, жены, а именно твоя. Или становись мужчиной, и, раз финансы позволяют, бери все в свои руки и руководи. Или, оставайся нюней и уходи. Чем раньше, тем лучше. Ей легче будет найти более достойного мужчину.
# 02:14 27-01-2003 Ruslan Nd, обратиться
Жили вместе, потом она забеременела, ребенка оставили. Ребенка очень ждали. Женится решили, когда подрастет. Уже можно, но вот такие обстоятельства. Родня. .. , дык, я не собираюсь на них жениться. Мы не ругаемся, спокойно живем в одной квартире. Им, видимо хочется чтобы так было и дальше, вот они ее и подтолкнули, что именно сейчас давай иди учись, а мы ребенком займемся (ее мать не работает и даже не хочет), а он (то есть я) уж приспособится. . .. ну не нравится мне с ними жить и постоянно "съедать" противоречия и для этого за три- девять земель ездить - напрягает. Сейчас один живу - работать гораздо легче стало. Их то такой зять очень даже устраивает.
# 02:17 27-01-2003 Ksy, обратиться
Такс, батенька, девочка может чего достигнуть хочет, на пятки ей наступать не пристало. С родителями ты общий язык не найдёшь пока не женишся. Я бы сказала свдьба и отдельная квартира ежели потянешь.
# 02:22 27-01-2003 Daisy, обратиться
Знаешь, у меня именно такая ситуация в некотором роде - ребенок все время у моих родителей. Плохо в этом даже не то , что может не устраивать линия воспитания бабули. Масса других нехороших вещей происходит при таких обстоятельсчтвах между супругами. Поэтому я бы на твоем месте женилась, если действительно любишь, перебрались бы в Питер по твоему жесткому настоянию и няню ребенку, а потом в сад. И все будет на своих местах.
# 02:24 27-01-2003 Daisy, обратиться
А она замуж хочет?
# 02:24 27-01-2003 Аноним, обратиться
1) На счет "уходи". В общем я склоняюсь к такому решению. Если так будет и дальше продолжаться однозначно назад не вернусь.
2) У меня есть свое представление о семье с которым она была раньше согласна. Сейчас она приняла точку зрения матери
3) Ветеринария ей не нравится и работать она не хочет. Что такое работа и чтоо такое образование я знаю не по наслышке. Я работал:
- преподавателем цифровой техники 2 года
- автомехаником 3 года
- инженером- радиоэлектронщиком 3 года
- програмистом, в том числе и Веб - 2 года
- водителем 2 года
Совмещая все это.
А специальность у меня ой как далекая от этого всего.
# 02:34 27-01-2003 Аноним, обратиться
Замуж хочет и в требованиях квартиры нет, но снимать квартиру я бы мог. Но няню за 90р в час это уж слишком. Хотя и это в финансовом плане со скрипом, но потянул бы. Здесь дело в деньгах, а в душевном состоянии. Она же расходиться ни в какую, делать как я говорю тоже не хочет - надеется, что я одумаюсь. Но это не так.
Вопрос в том, как прийти к согласию.
# 02:38 27-01-2003 Daisy, обратиться
ТЫ хочешь, чтобы она тоже - левой рукой дояркой, правой - ткачихой, год поваром, два дворником? Поговори с ней. серьезно. разложи все по полочкам. Определитесь вместе и с образованием и с ребенком. Уйти всегда успеешь. Честно говоря, все, что ты ей предлагаешь - забросить образование из- за того, что тебе не нравится воспитательная политика ее мамы. Вот и вся проблема. И ты не прав, так мне кажется.
# 02:41 27-01-2003 Ksy, обратиться
Чем дальше от маминой юбки тем лучше. Тема для размышления.
# 02:42 27-01-2003 Аноним, обратиться
На счет люблю - строго индивидуальное понимание, не включающее в себя "если любишь, то сделаешь ВСЕ". Надо сказать что я очень легко смотрю на материальные блага и от них почти не зависим. Поэтому рассказы о какой- то суперденежной работе при наличии диплома для меня аргументом не являются. У меня аргумент - душевное состояние, здоровье, интерес к жизни. Как- то про это она со своими родителями не очень часто вспоминает.
# 02:45 27-01-2003 Ksy, обратиться
Да может оно и так, но сами сказали что няню не потянете, вот вам и матерьяльные блага.
# 02:47 27-01-2003 Daisy, обратиться
СЯдь в дыре, уелыми днями пеленки- распашенки - уборки и болезненная маман рядом. О каком твоем душевном состоянии ей думать еще? Рано говорить, что ничего у вас порядочного не выйдет, потому что ВЫ как семья еше не существуете. И ты, для того, чтобы существовало ничего не сделал с моей точки зрения. Деньги - деньги))) Вот и купи квартиру в Питере. С этой, с другой - все равно жить придется.
# 02:54 27-01-2003 Ruslan Nd, обратиться
ksy, про это я и писал в своем первом письме. Я не чуствую личной жизни, лишь с высунытым языком езжу на работу и по делам. А она свои дела отдает маме.
Daisy, не совсем так. Просто это противоречит моим представлениям о семье. Разложить по полочкам не получается, так как она не может даже для себя уяснить зачем ей образование и имено сейчас. Я четко написал, что уже полгода езжу далеко и часто, работы много. Занятость до 15 часов в день вместе с дорогой. Ем два раза в день, так как днем нормально поесть не получается, а всякие забегаловки не для моего здоровья. Делаю я это все пока ради ребенка. Но ради образования я так себя садировать не буду. Меня не понимают.
# 03:05 27-01-2003 Аноним, обратиться
Я уже писал, что проблема не в жилплощади и не в няне и не в том что еще есть автомобиль для которого 3000 км в месяц это не просто бензина на 3000 рублей, но еще и почти на столько же ремонт, а в том что она хочет заниматься собой на не семьей. Даже, если я все это и обеспечу, что в моих силах без всяких там образований - никакого душевного спокойствия я не получу не к этому я стремлюсь, а она перестала меня понимать. Услуги домашнего повара и какая- нибудь просто подруга мне обойдутся гораздо дешевле.
# 03:14 27-01-2003 Ksy, обратиться
Годовалый ребёнок это очень сложно, помоему вам нужно почутче к ней относится.
# 03:21 27-01-2003 Ksy, обратиться
Я подумала немного и себя припомнила, она хочет "в люди выйти" без ребёнка, не в образовании дело, при всей помощи с годовалым ребёнком тупееш и сходишь с ума, это нормально, темболее в молодом возрасте. Я на работу стремилась так как никогда! при всей помощи мама врядле ей даёт посидеть с чашкой кофе и поболтать с людьми. Я сумбурно объясняю, но Она прсто хочет вырваться, дайте ей эту возможность!
# 03:24 27-01-2003 Ruslan Nd, обратиться
Спасибо за общение. Как нибудь разберемся.
P. S. Можете зайти на мой сайт job2. ru, ну а пожелания в мыло. Пока!
# 03:24 27-01-2003 Ruslan Nd, обратиться
Спасибо за общение. Как нибудь разберемся.
P. S. Можете зайти на мой сайт job2. ru, ну а пожелания в мыло. Пока!
# 03:33 27-01-2003 Ruslan Nd, обратиться
ksy, иногда я тоже так думаю. Проблема в том, что я не готов - слишком много дел и нет отдушины. Сейчас опять до 4 просижу, а в 7 утра вставать. Без жалоб хотя бы здесь на даный момент времени тоже никак.
# 10:50 27-01-2003 Фи, обратиться
"Услуги домашнего повара и какая- нибудь просто подруга мне обойдутся гораздо дешевле. " Считайте, считайте свои денежки - бедолага. Вы сами поставили себя в такое "раковое" положение, что кроме денег вы предложили своей девушке? Ребёнка родили, а даже семью не создали, живёте у неё и ещё притензий валом! Тяжело вам бедному, а ей легко да? Поставте себя на её место - завоете. Уверена, что она меж двух огней, родители небойсь пилят, и "иногда срывающийся" не муж - просто сказка для молодой мамы и ребёнка. Хотели бы семью со своими правилами - для начала зажили бы отдельно, так ведь не потяните! Что б вы тут не говорили - это единственное чем можно обьяснить ваше "долготерпение". Короче - слабак, с амбициями!
# 12:07 27-01-2003 Cтася, обратиться
Семья(а в моем понимании- это жена, муж и ребенок! )должны жить вместе! Меня оставил муж, потому что он не смог быть таким, как я считаю(в принципиальных вопросах, прощая мелочи! )
Ребенок может жить с бабушкой и дедушкой, но желательно, когда он уже воспитан вами!
Жалко девушку, жалко вас. Хотя нет, никого не жалко, мне даже себя не жалко и это от того, что мой жизненный опыт подсказывает, что живут и так и эдак! И что бывает хуже! А семьи иногда и по более мелким причинам расподаются! Взгляд у мужа и жены на жизнь должен быть один! Иначе, скоро или не очень все равно расстование. .. .
# 16:49 27-01-2003 I_Am, обратиться
* Из моих недостатков, известных мне: собственник, ревнивый, немного подозрительный (сколонен недоверять)* -отсюда все и вытекает. ..
# 17:16 27-01-2003 Gil, обратиться
Среднестатистический эгоистище. "Ты мне роди - а я перезвоню. .. "
# 14:34 28-01-2003 Peach, обратиться
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Нельзя так зависеть от родителей. Создавайте семью, женитесь, живите отдельно, растите ребенка сами, учитесь - это нормальная человеческая жизнь и все ваши трудности преодолимы.