психолог

22:03 30-01-2003 / Ева, обратиться

Уважаемые люди! Хочется услышать ваше мнение по следующему вопросу. Можно ли жертвовать своим счастьем ради того, чтобы сделать безмерно счастливым другого человека, в случае, если обоюдное счастье ну никак невозможно? Я тут просто столкнулась с таким мнением, что люди делятся на две категории: те, которые живут только ради себя, и те, которые живут для других и этим счастливы, т. е. счастливы только от того, что кому- то сами доставляют счастье. Но разве может человек будучи несчастливым сам, сделать при этом счастливым кого- то другого? В общем, извините за сумбур, надеюсь, кто- нибудь что- нибудь понял.

Ответы

# 22:08 30-01-2003 Алиса, обратиться
Я думаю что несчастный человек ни как не сможет кого то сделать счастливым! !! Это невозможно! Каждый человек в определенной мере эгоист и хочет прежде всего счастья для себя!
# 22:16 30-01-2003 Daisy, обратиться
Честно говоря, я так и делаю. Живу рядом, доставляя радость мужу своим присутствием, сама не получая никакого удовольствия от этого. Он не чувствует себя несчастным, делая своим присутствием несчастной меня, так от чего же мне быть счастливой, что он рад моему присутствию?
# 22:17 30-01-2003 Ева, обратиться
А люди (неважно, мужчины или женщины), которые в буквальном смысле живут только своим спутником жизни - мазохисты? Такие на самом деле встречаются, и не так редко. Если, к примеру, есть такая ситуация: человек, который рядом с тобой безумно тебя любит. Ты для него - на самом деле смысл жизни? и это не пустые слова. И ты к нему очень замечательно относишься, он тебе очень дорог, в чем- то близок, но ты его не любишь. Но ему, в принципе, все равно, лишь бы ты была рядом. Это чувство можно назвать любовью? И можно ли находиться рядом с этим человеком, жертвуя в чем- то собой?
# 22:23 30-01-2003 Ева, обратиться
Daisy, прости за наивность, но есть смысл продолжать такую жизнь? Мои родители прожили всю жизнь вместе и откровенно при этом друг друга НЕ ЛЮБИЛИ. Для меня всегда было загадкой: почему бы не расстаться и не попробовать найти того, кто тебе действительно подходит и с кем тебе хорошо?
# 22:25 30-01-2003 Алиса, обратиться
Только не надо верить что таким людям хорошо! Они жертвуют своим счастьем своей любовью СОБОЙ! И рано или поздно это станет отражаться и на окружающих их людях! И на том ради кого это делается! Думаю что так поступать не честно прежде всего по отношеню к человеку который тебя любит!
# 22:30 30-01-2003 Daisy, обратиться
Ева, на первое - это не любовь, это жалость, слабость, жертвенность, безвыходность, привычка. .. на второе - нашла уже. Но это уже совсем другая история. Хорошая. Но сложная. И печальная. С необходимостью делать несчастными других. Можно ли быть счастливым, если твои поступки доставляют пусть нелюбимому, но любящему тебя человеку боль? Не менее жестокий вопрос. (
# 22:30 30-01-2003 Ева, обратиться
Алиса, я с тобой, в принципе, согласна. Но мне только непонятно, что движет такими людьми? Почему на самом деле не разойтись сразу, если понимаешь, что чувство не взаимно? Может я слишком все упрощаю?
# 22:34 30-01-2003 Алиса, обратиться
Наверное страх остаться одной! Это удел женщин. Очень редко встретишь мужчину жертвующего своей жизнь ради любящей женщины!
# 22:39 30-01-2003 Daisy, обратиться
Потому что люди - существа социальные. Когда начинают расползаться - на кон становятся материальные ценности. Квартиры, имущества, переезды, размены, разделы, работы. А если дети? Куда деваться женщинам с 2- 3 детьми и средним заработком? Вот и терпят. А еще, попробуй разойтись, когда тебе в лицо смотрят жалостливо, пускают слезу, говорят о любви, о том, что без тебя пропадут. .. ЭТО ВСЕ СТАновится совсем невыносимым(((
# 22:39 30-01-2003 Ева, обратиться
Daisy, если ты точно знаешь, что это не любовь, зачем продолжать? Вот в твоей ситуации ты бы предпочла быть счастливой сама или продолжать осчастливливать своего мужа (пусть нелюбимого, но любящего)? Если не дано другого варианта?
# 22:43 30-01-2003 Daisy, обратиться
Я не знаю, как назвать то, что происходит. Я живу своей жизнью, своим путем, своими интересами. МУж сосуществует рядом, зная все мои "трещинки")) Это уже его выбор, уходить, оставаться, моя позиция и правда о моих чувствах уже давно ему известны.
# 22:47 30-01-2003 Ева, обратиться
Может быть ему просто удобно, что у него есть жена? Ну мало ли по каким причинам. Тогда это вдвойне нечестно. Слушай, а он тебя любит? Ну, по- крайней мере, как ты это ощущаешь. Хотелось бы пообщаться с тобой "лично". Есть кое- какие личные вопросы.
# 23:21 30-01-2003 Daisy, обратиться
161744362 - аська, если у тебя есть. только скажи, если будешь стучать, мне перегрузится придется. и deisia@yandex. ru/ Удобно, конечно. Любит или нет - противоречивое чувство. Но говорит. А я верю. .. жалею. ..
# 23:27 30-01-2003 Daisy, обратиться
А тут все вопросы личные, так что тут тоже можно. Обо всём)
# 23:46 30-01-2003 Хуч, обратиться
Если человек сам не получает удовольствие от сделанного, ни кого он не осчастливит. А что по вашему счастье, раз вы считаете что дарите его другому ?
# 23:47 30-01-2003 Ева, обратиться
Daisy, я тебе отправила письмо на ящик. Что касается личных вопросов. .. посмотрим, я уже написала о них в письме.
# 23:50 30-01-2003 Ева, обратиться
Разве можно ответить на вопрос, что такое счастье? Что касается удовольствия от сделанного. .. мне кажется, чтоесли человек счастлив сам, он даже не стараясь особенно будет дарить, если не счастье, то уж очень большую радость другим.
# 23:57 30-01-2003 Daisy, обратиться
В последнее время у меня понятие счастья ассоцировано с понятием легкости и спокойствия.
# 00:04 31-01-2003 Ева, обратиться
Потому, что тебе сейчас именно это и нужно. Если бы ты была безумно голодной, счастье ассоциировалось бы у тебя с колбасой (ну или еще с чем- нибудь съедобным).
# 00:13 31-01-2003 Daisy, обратиться
Я ответила тебе в силу способностей))) Не знаю. на самом деле дома мне не беспокойно. Просто никак. Вот и все. (
# 14:52 31-01-2003 Leka, обратиться
Не верю, что кто- то будет жертвовать собственным счастьем для счастья другого. Это противоестественно эгоистичной человеческой природе. Те, кто говорят, что живут с человеком не любя, а только для того, чтобы был счастлив он, ВРУТ! никто не будет себя мучать ради другого, не имея на то побудительных мотивов: может какие- то материальные блага или другая выгода, банальная боязнь одиночества, удовольствие от постоянной роли жертвы - "какая я несчастная/ ый и все ради тебя", жилищные проблемы, привычка к супругу, или просто мазохизм, но это уже клинический случай. К тому же все равно нельзя сделать другого счаствливым, если несчастна сама. У меня есть несколько подруг, живущих типа "его не люблю, но живу с ним из жалости, очень сильно меня любит, расстанемся - пропадет". И они очень гордятся таким благородством и самопожертвованием, однако ничего благородного за этим нет. Одна не любит, но всегда панически боялась остаться одинокой и замуж выходила "пусть хоть такой, чем вообще никого". Вторая очень мало зарабатывает, а жить привыкла хорошо (благодаря мужу). А третья просто кайф ловит, рассказывая подругам как ей с ним тяжело и мужу постоянно тыкает тем, как она его, козла, благодетельствует живя с ним (однако ни к кому не уходит, потому что от нее мужики через 3- 4 встречи просто убегают). Не верю Daisy и другим, что они живут с мужьями только чтобы доставить своим присутствием им радость. Лукавите, девушки. ..