психолог

18:18 25-02-2003 / Михаил, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Хотелось бы спросить у вас совета в данной ситуации.
Моя подруга встречалась с парнем. Его родители ее в серьез не воспринимали, он ее с ними
не знакомил. Через какое- то время они решили поженится. Его родители восприняли эту новость
в штыки. Его мать ходила к матери подруги и убеждала не разрешать им поженится. Несмотря на
это они поженились. Подруга пыталась наладить отношения с родителями мужа, но к тому времени
они планировали развод и каждый попытался использовать ее в своих целях. Наладить отношения
не удалось. Через некоторое время подруга с мужем уехали в другой город. Родители мужа развелись.
Подруга уверена, что мать мужа хочет их разлучить, и что она использует магию чтобы навредить
невестке. Практически сразу после свадьбы в отношениях супругов появились шероховатости. Они
стали часто ссорится. У подруги появились проблемы со здоровьем. Муж перестал общатся с
родителями. Какое- то время мать не было ни слышно, ни видно. И вот она неожиданно стала
звонить и пытаться поговорить с сыном. Подруга не снимала трубку, примерно через 2- 3 недели
звонки прекратились. Сейчас пришло письмо от матери мужа. Подруга не знает что делать: то ли
отдать письмо мужу, то ли прочесть, то ли просто выбросить. Она считает, что мать будет пытаться
наладить с сыном отношения и постепенно убеждать расстатся с женой. Теперь она в сомнении: если
мать убедится, что ей не удастся наладить с сыном отношения и разлучить с женой, не станет ли она
вредить и собственному сыну? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:30 25-02-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемый, Михаил! А кого не устраивает такая ситуация, вас или вашу подругу? По всему, вы больше обеспокоенны, чем она? Это вопросы к вам. Если хотите, то можете на Hkruty@mail. ru ответы.
Что касается подруги. Существуют две семьи и каждая должна прожить свою жизнь. То, что свекрови и тещи вмешиваются в жизнь своих детей тема извечная и увы, говорит о нездоровой семье. Я могу только предположить, что мать ревнует своего сына к невестке и сделает все возможное, чтобы их разлучить. Именно на этой почве у вашей подруги возникли проблемы со здоровьем. Ситуация поворачивается таким боком, что ее муж должен принять решение. Если он ее действительно любит и хочет с ней остаться, то ему надо очень серьезно поговорить со своей матерью.
# 09:21 26-02-2003 Лариса, обратиться
Уважаемый Михаил! Меня очень тронула Ваша забота о подруге, но ведь то что Вы рассказали - это ее проблема, и со стороны (т. е. Вам) ее не решить. Вы можете только поддержать подругу, посоветовать ей. Что касается отношений матери супруга Вашей подруги к собственному сыну, я думаю ее любовь к взрослому сыну не настолько слепа, что бы и ему вредить. Мне кажется письмо лучше отдать, оно, все же, адресовано мужу. Мое мнение, муж должен сделать выбор сам: сохранять семью, и растить своих детей (если такие есть, Вы об этом умолчали в своем рассказе, а это немаловажно! ), или расстаться с семьей и быть под опекой эгоистичной мамы. Что касается здлоровья Вашей подруги - проблемы в семейной жизни конечно сказываются не самым лучшим образом на здоровье женщины, и тут снова роль мужчины значительна. Зная "не сладкий" характер своей мамы, супруг мог бы больше оберегать жену от стрессовых ситуаций. Судя по тому, что семья Вашей подруги, в целях сохранения отношений, меняла место жительства , можно предположить, что супруг вполне здравомыслящий, и есть смысл и дальше им сохранять отношения и бороться за чувства. Все зависит от них самих, и от их отношения к этой проблеме. Это лишь мое мнение : ). Ну, а семье Вашей подруги, и Вам, желаю добрых чувств и разумных поступков! Удачи!