психолог

13:36 27-02-2003 / Линда, обратиться

Уважаемый доктор! Мы с мужем живём 10лет вместе. У меня есть сын от первого брака(13лет), который не знает, что является неродным моему мужу. Семья всегда была дружная. Мы сыну фамилию поменяли ещё семь лет назад, но отчество поменять тогда не смогли по причине бюрократической системы. С делом этим тянули, всё некогда было опять начинать и, вот я недавно спросила мужа, что неплохо было- бы опять заняться усыновлением, ведь иначе сыну не дают российское гражданство, а его везде требуют. .. Муж, к моему великому изумлению, сказал, что теперь хочет подождать с усыновлением и объяснил причину так: У нас с ним до сих пор нет совместных детей(я неочень хотела, да и с финансами были всегда проблемы), поэтому, если я не рожу в близжайшие год, два, то ему придётся от меня уйти, что- бы создать себе новую семью, родить ребёнка. Да ладно это. .. ,в конце концов я знала, что он так планирует и решила через год родить сама. .. ,шокирует другое: муж сказал, что не хочет пока усыновлять моего сына потому, что тогда у него будет гарантия того, что я не потребую алименты на законном основании(если раведёмся), да и на наследство притензий не будет с нашей стороны. Боже! Да я и не подумала- бы никогда об алиментах и наследстве нашего псевдопапы! Я не из тех людей, которые таким образом урывают кусок. Мне стало так обидно за сына! Ведь муж и мой сын так хорошо относятся друг к другу, а сын как любит своего так называемого "папу"! После таких слов мужа мне резко расхотелось иметь от него ребёнка, хотя уже точно планировала. Он всё испортил своими меркантильными интересами, разговорами. Да, ещё он хочет рассказать сыну о его НЕродстве года через два(когда тот подрастёт)и тоже по причине того, что- бы ни одна пассия не думала, что у него есть сын, что- бы проблем не было с женитьбой. Вобщем, в случае чего, решил рубить все концы. .. Я думала, что мы с сыном для него много значим, ведь семья у нас всегда была дружная и интересная. Хотя он уверяет меня, что он нас очень любит. .. ,но как я могу теперь верить его словам, если он думает о том, как- бы мы с него деньги не содрали? Я никак не думала, что муж на такое способен, всегда считала его образцом благородства и ответственности. .. Доктор, скажите, пожалуйста, неужели бывает такая любовь у мужчины? И что мне теперь делать? С одной стороны мне хочется сохранить семью, родить, а с другой, после таких слов думаю, что нет смысла. .. Эти его слова. .. ,слово- не воробей, как говорят. Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь, теперь я знаю мужа. Буду благодарна за совет.

Ответы

# 13:48 27-02-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Рождение ребенка не решит сложившейся ситуации. Мы об этом часто забывает, думая, что наоборот ребенок привяжет еще сильнее. Странен тот факт, что через столько лет, он вам заявил, что вы не имеете право на его материальную сторону. Получается, что несмотря на то, что у вас была счастливая семья, по сути вы уже были 10 лет в разводе. В семейной психологии есть такой фактор, когда люди живут вместе "долго и счастливо", но их совместное проживание нельзя назвать семьей.
Можно предположить, что вашему мужу захотелось частичку себя, а не просто ребенка. Обычно такие изменения в поведение мужчин, "выход на охоту за новой семьей" обостряются ближе к 40 гг. Т. е. он хочет себя почувствовать снова молодым. И с его стороны глупо шантажировать вас тем, что если вы родите ему ребенка, то он останется, если нет, то. .. Это сами понимаете не любовь.
То, что ваш муж хочет рассказать вашему сыну, что он не родной, выглядит со стороны как будто он его к чему то готовит. "Вот мол я не родной тебе и поэтому. .. " Но это лишь мои предположения, основанные на вашем запросе.
# 14:06 27-02-2003 Нинель, обратиться
Вы знаете, прочитав Ваше письмо мне просто стало страшно, даже где- то неуютно и холодно. Я вспомнила свою ситуацию в семье, где мой муж всячески оберегал меня от крупных приобретений и всегда оформлял на своих родственников. Детей я от такого точно иметь не хотела, потому что его слова, что ребенок будет обеспечен - это всего лишь пустые звуки.
Мне очень обидно за Вас, что по истечении такого срока в нем раскрылось то, что по сути разрушит Ваш брак. Мне даже не понятен факт - уйти от жены, если она не родит ребенка. Сколько семей живут без детей и мужчины относятся к этому - "Даст Бог - так хорошо". Вы по сути для него уже не любимая женщина, а удобная сумка для вынашивания детей. Бред.
А ребенка действительно не стоит рожать.
# 15:03 27-02-2003 Линда, обратиться
Доктор, дело в том, что муж всегда хотел своего ребёнка и я его понимала по человечески, какой мужчина не хочет иметь своего родного, так- же, как и женщина. Я знала, что нужно родить нашего совместного ребёнка для гармонии нашей семьи, но тянула с этим делом, хотя муж упрашивал. Теперь тянуть уже некуда, мне 33года и я согласилась. .. ,но после его слов. .. Я не желаю привязывать мужа ребёнком, я решила родить потому, что люблю мужа и хотела доставить ему радость. Я- бы никогда не пожелала привязать мужа ничем, поверьте, он свободный человек: хочет, любит- пусть остаётся, не хочет- пусть уходит, держать не стану. Муж говорит, что любит меня, жить хочет только со мной и детей хочет иметь только от меня, но если я не рожу, тогда он уйдёт, хотя ему будет тяжело сделать это. .. Муж хочет рассказать сыну только в том случае, если он от меня не дождётся ребёнка.
На счёт того, что мы не имеем права на его материальную сторону, а какое мы имеем право, если сын не усыновлён? Юридического права, действительно не имеем, это дело морали, ответственности. .. А с другой стороны, зачем мужу обязательства лишние при разводе со мной, так? Хотя, всё равно, как- то не по себе. .. ,безответственно как- то с его стороны. Хотя он говорит, что считай вырастил сына, выполнил свой долг, так сказать. ..
# 15:07 27-02-2003 Линда, обратиться
Нинель, часто разводы происходят именно по причине отсутствия детей. Я не знаю почему такой получается дискомфорт, видимо голос природы у всех разный: у моего мужа он силён. Но я не рожала только потому, что не хотела, а не потому, что безплодна. Прочитайте моё ещё одно сообщение доктору. А совет спасибо.
# 16:15 27-02-2003 Peach, обратиться
Если уж столько лет вы прожили в мире и благополучии, может не придавать внимание словам, возможно это было сказано сгоряча, или с чужих слов, возможно он попал под чье- то влияние, обратите внимание на его окружение, обратите внимание, что если в течении 10 лет ваш муж хотел иметь ребенка, а вам было некогда, то не удивительно, что он бунтует
# 16:15 27-02-2003 ***, обратиться
Линда, мне Вас искренне по- человечески жаль. Но Вам еше ТОЛЬКО 33 и лучше родить в 40 от человека, который действительно будет ценить Вас и Вашу семью, чем сейчас от такого, который любит вас с сыном лишь до какого- то временного рубежа, а дальше может спокойно отрезать прожитое за 10 лет, включая психологическое спокойствие пусть неродного, но привязавшегося к нему ребенка, и уйти к первой попавшейся, согласной родить ему от него. Да еще заранее Вас об этом предупреждает! Может я слишком эмоциональна, но по- моему это просто бездушие и изъяны в моральных устоях человека. Не сожалейте, Линда, и не разменивайте свою жизнь на такое! Вы молоды и наверняка найдете свое счастье с настоящим мужчиной.
# 20:54 27-02-2003 Dana, обратиться
mi s muzem toze prozili 7 let, u nas docheri 3 goda. ja vsegda dumala, chto mi- idealjnaja semja i obozaem drug druga. i chto nikogda v zizni ne smozem zitj otdeljno. no na 3 goda docheri muzh sdelal takuju grjazj, a potom obvinil menja vo vseh grehah, teperj utverzdaja, chto nenavidit menjai vse 7 let bili jemu adom. mi razvodimsja. ja jeschjo v shoke, no nachinaju eto prinimatj i ponimatj, doverjajte v zizni lish sebe odnoj. ..
# 07:27 28-02-2003 Dan, обратиться
Линда, благополучие в семье не даёт людям узнать друг друга как следует. Мы все (особенно мужчины) выглядим благородными пока на карту не положат наши интересы. Так и с твоим мужем. Твой муж никогда и никого не любил! Хочешь верь, хочешь не верь. Он так- же не любит твоего сына, иначе он не готовил- бы ему такой ужасный сюрприз, - сообщить ему что он не его сын. Он просто привязан к тебе. Иметь СВОЕГО ребёнка у мужчин это очень силное чувство, но оно никогда НЕ сильнее благородства. Теперь сама решай кто твой муж!
# 13:33 28-02-2003 Линда, обратиться
DAN, дело в том, что муж специально не хочет рассказать, но и скрывать не хочет, если что, понимаете? Говорит, пусть получится всё естественно. Но это всё годам к шестнадцати моего сына. Муж считает, что в таком возрасте человек такое дело может понять и особого стресса у него не будет. Привязанность. .. ,я уже думала об этом и, даже говорила с мужем. .. ,знаете, по поведению мужа этого не скажешь, я по прежнему привлекаю его и он по прежнему считает меня самой лучшей: ), говорит: "кто- же лучше меня самого может понимать, что я чувствую к тебе? " Вчера опять разговорились на эту тему, он сказал, что наверно он по натуре прагматик, поэтому об этом(о проблемах с алиментами и наследством при усыновлении) подумал, хотя и любит. Не знаю, что и думать, не знаю, что делать, ведь я ещё люблю его. .. ,а как его любит мой сын! Иной раз мне кажется, что муж не достоин такой любви моего сына. ..
# 17:20 28-02-2003 Девушка, обратиться
Линда, поступайте так, как подсказывает Вам ваше сердце! Я думаю, что Вы должны родить еще одного ребенка от Вашего мужа. Вы, ведь, любите его и он Вас любит. Не надо создавать себе проблемы! Удачи и любви Вам!
# 02:05 01-03-2003 Аноним, обратиться
Линда, ваш муж напоминает собаку на сене: криводошное "я тебя люблю дорогая, но ты же понимаешь мою положение. .. " (вроде консервации отношений с текущей женой )и в то же время эгоистичные замыслы на новую семейку- это по крайней мере непорядочно (не сказать бы хуже).
Кстати любовь в том и состоит, чтобы суметь пожертвовать собственными интересами в пользу любимого- вот и подумайте, была ли любовь. Тем более сложно поверить, что для какого- нибудь мужчины ребенок дороже его половой жизни. В защиту вашего мужа могу лишь сказать, что он действительно не первый мужчина около 40, уставший от счастливой семейной жизни (только так можно объяснить его жестокость по отношению к вам), возможно вам стоит разнообразить ваши отношения, внести немного романтики, непредсказуемости (что- нибудь из 16- 20 лет), продемонстрировать свою молодость, сексуальность и способность нравиться другим мужчинам. Хотя, если процесс пошел. .. Вообще сложно делать выводы, не зная конкретного человека.
Могу лишь сказать, что в конце концов большинство блудливых мужчин после неудачных попыток обретения счастья в новой семье возращается к своим милым женам. Хотя часто им это выходит боком- все- таки не все женщины способны простить предательство, да и былого доверия уже не вернуть.
# 14:54 04-03-2003 Мать, обратиться
Может и поздно, но хочется ответить. Линда! Признайтесь себе, только честно, сможете ли вы после всего также доверять и любить своего мужа, как раньше? Я думаю, что нет (если вы полноценная женщина и мать). Его слова вы никогда не сможете забыть - говорю вам такое потому, что у меня тоже сын не от мужа и не знает об этом. Конечно поступите вы по- своему, но я никогда бы не простила мужа , даже если сильно любила бы.