психолог

14:10 27-02-2003 / Нинель, обратиться

Многие считают, что лучше быть разведеной, чем никогда не выйти замуж. Так говорит моя мама, подруги. А я вот думаю, насколько развод все- таки способен сбить самооценку у женщины: начиная с того, что не смогла , не уберегла и кончая пост- фактум событиями в личной жизни бывшего супруга. Этот червячок все время внутри сидит - "А вдруг другая даст то, что я не смогла. И он будет счастлив".
Хотя скажу, что ушла, потому что не мой человек!

Ответы

# 15:09 27-02-2003 Аноним, обратиться
Ничего особенного в замужестве нет.
# 15:32 27-02-2003 Leka, обратиться
Лучше всю жизнь быть одной, чем выйти замуж хоть
за кого, лишь бы выйти, а потом развестись. У
меня есть такая подруга, с самого начала всем (и
ей в том числе) было ясно, что не пара они, но
она все равно настаивала на браке (так как все
ее подруги вдруг оказались замужем). Ну и что,
через 2 недели разбежались по родителям, через 2
месяца перестали общаться, а через полгода она
себя проклинала, что теперь надо проходить через
формальность развода и т. д. Короче 27- летняя
девушка за 8 месяцев "брака" нажила себе язву на
нервной почве и попала в больницу. Вот и делайте
выводы. ..
# 15:32 27-02-2003 Света, обратиться
Доктор, подскажите пожалуйста, что нужно делать в следующей ситуации, в которой я просто теряю силы и способность что- либо предпринимать и логически мыслить. Дело в том , что иногда случаются на меня нападки людей, в ходе которых я как бы начинаю защищаться и что- то доказывать (свою правоту или невиновность), но в результате погружаюсь в какую- то лужу, все более усугубляя ситуацию, в то время как мой оппонент выглядит собранным, не повышает голоса, приводит веские аргументы, а я все более теряю над собой контроль и в конце концов перехожу на повышенные тона, совсем теряя свой престиж и главное. .. начинаю понимать, что я проиграла, уже видя в глазах противника огоньки веселья, что так меня довел. Не всегда конечно дело доходит до критической точки, но зачастую ничем хорошим такие ситуации не заканчиваются для меня. а главное, потом я начинаю думать, как же могли меня так довести, заставить оправдываться.
Это даже чем- то похоже на вампиризм. Знаю я один приемчик, надо говорить "Да, я такая! ", когда тебя обзывают и т. д. да еще и при этом улыбаться, оппонент как бы все свое зло получает назад. Но прием этот не всегда срабатывает. Что же мне делать? Подскажите, какой- нибудь вариант поведения. Спасибо.
# 15:56 27-02-2003 Irisha, обратиться
Я абсолютно уверена, что в нашем обществе гораздо лучше быть разведенной чем незамужней. Потому что очень сильны стереотипы - незамужем ( меня лично начали долбить лет с 23), значит с девушкой что- то не так . .Начинаюся косые взгляды, дебильные расспросы о твоей личной жизни и уж совсем утомлял вопрос - ну че, замуж- то еще не вышла? Даже на то, что я жила в гражданском браке с любимым умудрялись говорить. .не любит он тебя, любил бы женился. И он женился и все заткнулись.
# 20:49 27-02-2003 Аноним, обратиться
NADO VIHODITJ ZAMUZH PO LJUBVI, INACHE NE VIHODITJ VOVSE. I NE SLUSHATJ VSJAKIH BABOK. U KAZDOGO SVOJA ZIZNJ I JEJO NADO ZITJ TAK, KAK NRAVITSJA TEBE! !! UDACHI.
# 23:51 28-02-2003 Peach, обратиться
Если развод понижает самооценку, то брак ее повышает, и вообще в браке, особенно удачном, много приятных моментов и просто грустно прожить жизнь и так их и не почувствовать