психолог

15:33 27-02-2003 / Cвета, обратиться

Доктор, подскажите пожалуйста, что нужно делать в следующей ситуации, в которой я просто теряю силы и способность что- либо предпринимать и логически мыслить. Дело в том , что иногда случаются на меня нападки людей, в ходе которых я как бы начинаю защищаться и что- то доказывать (свою правоту или невиновность), но в результате погружаюсь в какую- то лужу, все более усугубляя ситуацию, в то время как мой оппонент выглядит собранным, не повышает голоса, приводит веские аргументы, а я все более теряю над собой контроль и в конце концов перехожу на повышенные тона, совсем теряя свой престиж и главное. .. начинаю понимать, что я проиграла, уже видя в глазах противника огоньки веселья, что так меня довел. Не всегда конечно дело доходит до критической точки, но зачастую ничем хорошим такие ситуации не заканчиваются для меня. а главное, потом я начинаю думать, как же могли меня так довести, заставить оправдываться.
Это даже чем- то похоже на вампиризм. Знаю я один приемчик, надо говорить "Да, я такая! ", когда тебя обзывают и т. д. да еще и при этом улыбаться, оппонент как бы все свое зло получает назад. Но прием этот не всегда срабатывает. Что же мне делать? Подскажите, какой- нибудь вариант поведения. Спасибо.

Ответы

# 07:01 28-02-2003 Dan, обратиться
Да с его(её) стороны это - вампиризм. Но проблему ищи в себе. Дело в том что тебе очечь важно что о тебе подумают люди, поэтому ты оправдуваешся. А вот как от этого избавиться я не могу посоветовать, извини.
# 00:56 01-03-2003 Nika, обратиться
На самом деле вариантов масса. Я их делю на "честные" (с логически обоснованными контраргументами)- их можно найти во многих учебниках психологии в разделе Тактика ведения деловых переговоров- и "нечестные" (тут можно дать волюшку фантазии)- они уместны, если ты чувствуешь свою правоту, но оппонент психологически тебя сильнее либо начинает спор с нападок.
Ты правильно определила, исход спора действительно определяет уровень психологической устойчивости оппонентов, поэтому ты нуждаешься в приобретении навыков самообладания, умений правильно вести спор и контролировать партнера (исследуй спец. психол. литературу).
Но на первых порах тебе вполне помогут "нечестные" методы (главное слишком не увлекаться). Особенно важно замять спор в самом начале, естественно в свою пользу
Начинаем с правильной настройки:
- голос всегда на порядок спокойнее голоса партнера
- лицо доброжелательное с оттенком сострадания и некоторой жалости (естественно по отношению к партнеру)
- темп голоса сдержанный
- абсолютная уверенность в своей правоте
Нечестных способов бесчисленное множество, главная их цель- сбить с толку оппонента (особенно это действует на людей, предпочитающих мыслить логически).
Могу лишь привести основные способы:
1. Нападение (классический)
Если чувствуешь назревание спора, начни его первой
2. Лишение предмета спора
Напр. Куда дела мои носки? - Чего пристал? Меня вообще дома не было! ( произносится с вызовом- не путать с оправдыванием)
3. Перевод на другую тему
Напр. Кде вчера была? - Нет, ну ты чувствуешь как паленым запахло? Наверно на кухне мясо горит
4. Перевод к компромиссу
5. Игнорирование вопроса
6. Перевод на другую тему+ нападение
Напр. Кде вчера была? - Нет, ну ты чувствуешь как паленым запахло? Что, опять мясо не выключил?
7. Лишение предмета спора+ нападение
Экспериментируй.
Удачи.