психолог

15:35 27-02-2003 / Вика, обратиться

Доктор, подскажите пожалуйста, что нужно делать в следующей ситуации, в которой я просто теряю силы и способность что- либо предпринимать и логически мыслить. Дело в том , что иногда случаются на меня нападки людей, в ходе которых я как бы начинаю защищаться и что- то доказывать (свою правоту или невиновность), но в результате погружаюсь в какую- то лужу, все более усугубляя ситуацию, в то время как мой оппонент выглядит собранным, не повышает голоса, приводит веские аргументы, а я все более теряю над собой контроль и в конце концов перехожу на повышенные тона, совсем теряя свой престиж и главное. .. начинаю понимать, что я проиграла, уже видя в глазах противника огоньки веселья, что так меня довел. Не всегда конечно дело доходит до критической точки, но зачастую ничем хорошим такие ситуации не заканчиваются для меня. а главное, потом я начинаю думать, как же могли меня так довести, заставить оправдываться.
Это даже чем- то похоже на вампиризм. Знаю я один приемчик, надо говорить "Да, я такая! ", когда тебя обзывают и т. д. да еще и при этом улыбаться, оппонент как бы все свое зло получает назад. Но прием этот не всегда срабатывает. Что же мне делать? Подскажите, какой- нибудь вариант поведения. Спасибо.

Ответы

# 17:38 27-02-2003 Ksy, обратиться
Вы со всеми оппонентами так или с кем- то конкретным? Довести меня до такого состояния может только один человек - мой муж. И что противно - Я его за это в глубине души уважаю.
# 20:13 27-02-2003 Аноним, обратиться
Ксай, ну вы определенно - мазохистка!
# 20:34 27-02-2003 Ksy, обратиться
Да наверное : )Правда на сексуальную сферу это не распростроняется. Я могу очень многих людей "подавить". .. И сразу после этого мне с ними не интересно становиться. ..
# 03:04 28-02-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Вика! Как Вы сами видите, такая ситуация, как Вы описали - это своего рода пьеса, в которой заранее (скорее всего - неосознанно) распределены роли. Приём для выхода из роли, описанный Вами - это лишь один из вариантов целой группы приёмов, основанных на т. н. парадоксальном поведении, т. е. поведении неожиданном, заведомо не соответствующем ожиданиям тех, кто эту "пьесу" затеял. В качестве другого варианта можно дать "нападающему" сказать всё, что он хочет, выдержать "паузу по Станиславскому", а затем _вежливо_ осведомиться у него, всё ли он высказал, или хочет что- то добавить. Если он закончил, то поблагодарить за критику и идти заниматься своими делами, если продолжает - снова дать договорить, выдержать паузу и т. д. - и так столько раз, сколько понадобится, пока он не выдохнется и не почувствует себя в ложном положении. Однако это лишь технический приём, на время снимающий проблему. Для радикального же её решения следует обратиться к психологу, с тем, чтобы разобраться, какие Ваши особенности делают Вас легко уязвимой для такого рода "пьес".
# 07:18 01-03-2003 Peach, обратиться
Когда я была подростком, у нас было принято такое развлечение как довести или "достать" кого- либо. Сначала практиковались на учителях, потом друг на друге. Способ конечно жестокий, но вышеописанные проблемы излечивает. Мне казалось, что все дети такую стадию переживают и тренируются