психолог

14:34 14-12-2000 / Nadya, обратиться

Здравствуйте, моей племяннице 11 лет. Очень за нее волнуюсь, думаю надо обратиться к психологу. Девочка очень часто врет. Например, что в школе нет уроков, а на самом деле есть, что она не брала денег, а на самом деле истратила все на шоколадки, что ничего не задают, а в школе за это ставят двойки и т. п. Считаю, что наказаниями и истериками ничего не добиться. Как ей помочь, подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 11:11 15-12-2000 not found, обратиться
Обычно подростки, склонные к псевдологии, испытывают хроническую тревогу и страх. Но эти эмоции обычно ими неполностью осознаются и больные избегают в этом признаваться. Самое главное в таких случаях постараться изменить семейный климат, сделать его с одной сторны, достаточно безопасным для ребенка, а с другой стороны, предоставить ребенку возможность показывать свою хорошие качества. Важно помочь девочке повысить самооценку. Но при этом, естественно не забывать и об ответственности (справедливо распределить обязанности в семье, регулярно но невавязчиво проверять их выполнение, хвалить за дело, сформировать атмосферу доверия и принятия ребенка). Это не так просто. Поэтому советую все же обратиться к семейному психотерапевту.