психолог

00:28 19-12-2000 / Liza, обратиться

Здравствуйте! Мне 19 лет, 2 месяца назад я вышла замуж и уехала жить в другую страну (муж русского проихождения). Вообще- то я довольно спокойный человек, но вдруг начала обижаться из- за каждой мелочи. Насколько я поняла, мне все время нужно, чтобы мой муж говорил со мной ласково и проявлял постоянное внимание. Загвоздка в том, что он и так все время это делает. И вот у меня доходит до абсурда- мы сидим на диване, смотрим телевизор и мне ужасно хочется, чтобы он ко мне придвинулся и обнял. Но я думаю: "ты же сама можешь это сделать и вам обоим будет приятно и проблему создавать ни к чему". Ho мне так хочется, чтобы он это сделал. Сижу и сама себя мучаю. Или когда он обижается, я его с большим удовольствием успокаиваю, но как только он приходит в хорошее расположение духа, мое настроение портится. И я на все стала реагировать так чувствительно, что теперь боюсь одной вещи: что он привыкнет к моим постоянным обидам и когда я успокоюсь и стану прежней, не обратит внимание на какое- то мое настоящее беспокойство. Ведь так это обычно бывает.
Я пугаюсь своих постоянно меняющихся настроений и того, что не могу с этим справиться. Может это депрессия? Но с чего вдруг, у нас такие серьезные и любящие отношения, я иногда сама себе завидую. Как же мне настроитьcя только на хорошее, а не портить все из- за мелочей?

Ответы

# 00:57 19-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая Лиза! У Вас происходит вполне естественный процесс адаптации к новому образу жизни, другим условиям, новой роли замужней женщины. И несмотря на то, что все может быть очень приятным, все- таки это стресс. И Ваши "капризы" и реагирование на мелочи - его проявления. По мере привыкания эти явления пройдут. Однако можете обсудить с мужем свои эмоции и опасения и не стремитесь к полному слиянию с ним. Вы - два разных человека, даже, если очень любите друг друга, и имеете право на независимые переживания.