психолог

13:04 21-12-2000 / Анна, обратиться

У моего будущего мужа есть привычка, которая меня сильно раздражает. Он использует телевизор в качестве шумового фона. Я же устаю от шума на работе, дома привыкла к тишине, к такому применению телевизора отношусь очень отрицательно.
Мне не хочется, чтобы эта проблема стала причиной будущих семейных ссор и конфликтов. Не посоветуете ли, как себя лучше всего повести?
Я не против, чтобы он смотрел свои любимые передачи. Или можно надеяться, что потребность в шумовом фоне пройдет, если он не будет больше жить один?
Большое спасибо.

Ответы

# 10:31 23-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая Анна! Есть категория людей, нуждающаяся в шуме (музыка, ТВ) как дополнительном стимуляторе, поддерживающим их деятельность на высоком уровне (как кофе). При этом некоторые из них используют шум еще и как своего рода "шумовую завесу" от окружающих. Последнее воспринимается окружающими с особой обидой. Бороться с этим очень трудно. Попробуйте добиться определенного режима или графика в отношениях с мужем, когда Вам "будет позволено" не слушать его ТВ. Если возможно, проводите время в разных комнатах или пострайтесь настоять на том, чтобы он использовал наушники. Шум действительно вреден, так же как и курение или алкоголь. Но внушить это мужчинам бывает очень трудно. Главное решите, будете ли Вы стеримиться искоренять эту привычку мужа. На мой взгляд, "искоренять" не следует, а вот отстоять свои законные права нужно. Это также как "борьба за кнопку" в телевизоре, когда надо выбрать какую программу смотреть: футбол или мыльную оперу. Выход - купить второй телевизор.