психолог

16:20 02-05-2003 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор, я долго встречалась с любимым человеком, он был женат, у него дочь (сейчас ей 16 лет), но он приходил ко мне регулярно, вместе мы отмечали праздник, у нас много общий знакомых, мы проводили вместе отпуска. . . Далее у нас родился сын (сейчас ему 4 года), мой возлюбленный любит и сына и свою дочь (сын носит его отчество и фамилию). Сейчас он ушел из своей семьи и перешел к нам с сыном, но тут начались большие трудности, мой возлюбленный находится в состоянии постоянного стреса, часто стал выпивать (и я с ним, чтобы потдержать его душевное равновесие), но это не помогает, он стал очень вспыльчив и раним, я не знаю как помочь ему преодолеть этот тяжелый период. Бросить я его не могу - не представляю без него жизни. На работе у моего мужа возникли большие неприятности, вообщем все посыпалось. Подскажите если это можно что нужно делать в такой ситуации. Спасибо.

Ответы

# 17:49 02-05-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Наташа! Ответ на Ваш вопрос, думаю, очевиден и Вам самой: помочь Вы ему можете, постоянно проявляя любовь и поддержку - всеми доступными способами. Однако здесь важно не сделаться для него эдакой "опекающей мамой", а напротив, показывать ему, что Вы верите в него, в то, что он сильный и способен преодолеть все трудности, а Вы, со своей стороны, поможете ему всем, что в Ваших силах. И не стоит потакать его вспальчивости - наоборот, дайте ему понять, что, опять же, считаете его сильным мужчиной, способным нести ответственность за своё поведение, в том числе и дома. Разумеется, это должно подаваться не как упрёк, и не прямо в той ситуации, когда он вспылил - а позже, когда всё уляжется.