психолог

16:19 15-05-2003 / Лита, обратиться

Здравствуйте, не знаю что мне делать! Я не могу нормально общаться с друзьями. За моей спиной надо мной смеются, не воспринимают всерьез, считают, что я "ботанка", которую только учеба и интересует. Я открытая, общительная, никогда не отказываю в просьбах. Но меня почему- то считают мрачной, без чувства юмора. Возможно, это из- за неуверенности в себе, возможно из- за того, что у меня нет такой энергии, бодрости, как у моих друзей (у меня астения). Подскажите, пожалуйста, есть ли какие- нибудь треннинги, какие- нибудь рецепты успешного общения. Как найти в себе ту искорку, к которой потянутся люди?

Ответы

# 16:34 15-05-2003 Маруська…, обратиться
Прежде всего тебе не хватает уверенности в себе и осознания того, что ты - не хуже других, а просто другая. Забей. И не будь мнительной: с чего ты взяла, что за твоей спиной над тобой смеются?
# 17:40 15-05-2003 Аноним, обратиться
Принимай жень- шень от астении.
# 02:55 16-05-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Настоящая "искорка", к которой действительно тянутся люди - это естественность и искренность. Если для Вас естественно быть застенчивой - так будьте такой! Про астению - отдельный вопрос, тут ещё надо разбираться, в самом ли деле она у Вас есть, если есть - то какая форма и откуда она у Вас взялась. А насчёт проблем с друзьями, так тут два момента: во- первых, если Вы станете полностью "кроить себя под них" - к Вам быстро потеряют даже остатки интереса, ведь нет резона общаться с человеком, таким же как все остальные; во- вторых, ещё большой вопрос, стоит ли вообще менять себя ради тех, кто не готов Вас принять такой, какая Вы есть!