психолог

01:14 21-05-2003 / Краш, обратиться

Уважаемый доктор! Я чувствую себя злым и плохим человеком, меня мучает совесть. Пару дней назад я шел домой вечером и комне пристал какой- то подросток по комплекции примерно похожий на меня, требовал одолжить денег, потом просто начал угрожать и всякую чушь нести, я не стал ничего ждать и просто ударил первым. И даже не знаю как так получилось, но я как бы "вошел во вкус" и начал его молотить по лицу, в грудь, в живот, потом ногами и когда я пришел в себя, то увидел, что на земле лежит кровавый молодой по сути мальчик, стонет от боли и трясется в судорогах. Что ж я натворил? ! Дал волю жажде и накопившейся за день злобе и чуть не убил ребенка. .. (ему лет 18 на вид). .. Мне 26, мне стыдно, я убежал с места события и оставил его. Теперь я не знаю куда деваться, состояние такое, что хочется застрелиться. .. Скажите, я сильно не прав? ЧТо мне теперь делать? Спасибо вам заранее. ..

Ответы

# 11:27 21-05-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Правы ли Вы - вопрос только к Вашей совести. А насчёт "что делать" - я бы отметил два момента. Во- первых, стоит разобраться, почему произошло то, о чём Вы написали, какая именно "заноза" в душе привела к такой потере самообладания. Во- вторых, можно предпринять некоторые меры к тому, чтобы впредь лучше владеть собой. Например, освоить классическую методику аутогенной тренировки по Шульцу - она описана во многих старых советских книжках по психотерапии и по психологии спорта.
Оба эти момента могут быть осуществлены и самостоятельно, но быстрее и эффективнее всё это делать с участием психолога или психотерапевта.
# 11:36 21-05-2003 Аноним, обратиться
Сходите в церковь, попросите прощения. .. .И еще - не многим было бы стыдно за это, наоборот хвастались бы, так что вы не настолько плохи. Надеюсь, с мальчиком все в порядке; урок он получил, а возмжно все было бы хуже, будь на вашем месте кто- то другой. В общем, приходите в норму, все будет хорошо и держите себя в руках.
# 04:23 22-05-2003 Просто Я, обратиться
Краш, сочувствую.
Действительно, попробуйте примириться с собой.
Есть один критерий настоящего совершившегося раскаяния: возвращение в ситуацию и вопрос: совершил бы я этот поступок снова или нет? Если нет, значит, раскаяние произошло. И теперь будет другая жизнь.
Как бы низко человек ни падал, он должен всегда вставать. Я желаю тебе сейчас встать. Держись.
Совесть горит - значит, живой. С Богом.
# 11:11 23-05-2003 Аноним, обратиться
Может, он наркоман (поведение какое- то странное)? Это, конечно, неправильно с Вашей стороны, но и он получил хороший урок.