психолог

11:09 22-05-2003 / Тина, обратиться

мне кажется, у меня будет срыв. . . Дело в карьере, я не знаю, как правильно поступить, чтобы не навредить самой себе же. . . Уже пошел второй год, как я работаю в фирме менеджером+ секретарем. . . в офисе я единственная женщина, поэтому отвечать на звонки, открывать двери и подавать иногда кофе гостям- тоже входит в мои "женские" обязанности. Я пришла на эту работу уже отработав в инофирме на этой же должности (без секретаря). . . там же работал и мой теперешний начальник и остальные сотрудники. Просто организовали свою фирму и ушли оттуда. Я пришла чуть позже. . . Весь этот год мой начальник ездил на переговоры вместе с сотрудницей, на чье место я пришла сюда. Они так и ездили вместе к моим теперешним клиентам. Я оставалась в офисе на телефоне. При этом все докменты и контакты, продажи с клиентами были только через меня. Нагрузка возросла в три раза за все это время. Прибавили мне з/ п тоько один раз. . через 7 мевсяцев работы и только на 50 долларов. Вообщем это еще только начало. С мая месяца мне в комнату посадили еще одну женщину, подругу той женщины, на чье место я пришла сюда. Новенькая не знает компьютера совсем (вплоть до того, как поставить в ворде точку с запятой). . . в данной сфере вообще никогда не работала, а у меня уже более 2 лет довольно успешного опыта. Я активная и всегда стремилась сделать карьеру. Сколько я ни проила организовать мне тренинг по продукту, сколько не просила брать на переговоры. . . все было мимо ушей. . И тут пришла новенькая. . . не проработав еще двух недель. . ее берут на переговоры, на след. неделе ее берут на другие. . а я одна сижу в офисе. . . Мне обидно до жути! ((( Ведь она еще даже не проявила себя в этом бизнесе. . она ничего не умеет и ничего не понимает. . . Я не знаю, нужно ли все это высказывать начальнику и чем потом это может быть чревато? Я уже накручиваю себя всем чем тоько можно. . . Уже даже думаю, что, может быть ситуация так складывается, что мне 23 года, я замужем и пока без детей, а ей уже 39 лет и у нее двое? Не знаю. . . ((( Может быть они боятся, что я в любой момент уйду в декрет, а потом не известно, вернусь ли вообще? Хотя, мне по здоровью нельзя пока рожать и мой начальник об этом знает. Что мне делать? Идти просить зарплату и высказать свои подозрени по этому поводу? Не сделаю ли я себе хуже? Вдруг будут думать, что ишь себе что позволяет, молодая, а уже с гонором? ((( Подскажите. . . как лучше сделать? Меня захлестываеют эмоции и я боюсь не абъективно оценить ситуацию. . .

Ответы

# 11:52 22-05-2003 Саша, обратиться
A что говорит начальник на счет перспективы. И какая зарплата по отрасли в среднем. Может не стоит нервничать а просто поменять фирму. Как правило на маленьких, до 20 человек, карьеру делать бесполезно, всегда найдется родственник родственника которого пожалеют и продвинут. Есть два пути либо зарабатывать деньги и постоянно совершенствоваться, а это бесконечная гонка по головам и по фирмам, либо сидеть день ото дня от зарплаты до зар. 23 не возраст для паники, набирай клиентскую базу, старайся чтобы клиенты тебя запомнили, медленно подвигай их к мысли работать с тобой, аккуратно, иди сама на тренинги вечером и в какой то момент поставь начальство перед фактом ухода и потери ценного сотрудника. Ведь если ты сейчас уйдешь я так понимаю фирма не разорится нет. ?
# 12:16 22-05-2003 Тина, обратиться
Саш, спасибо за поддержку. У нас фирма из 6 человек вкл. меня. Мне обещают, что моих клиентов не будут у меня забирать. Я сейчас должна научить всему эту сотрдницу, чтобы на случай отпуска она могла меня заменить. За все это время я даже в глаза не вдела ни одного своего клиента, а ее повезли знакомиться еще даже ДО работы с ними. .. На счет перспективы мне ничего не говорят, только спросили один раз какие у меня планы после окончания учебы (в феврале)? Я сказала, что не собираюсь ничего менять (в плане на другую работу). . Может быть это было моей ошибкой? Может надо было сказать, что планирую расти? Если я сейчас уйду, то фирма не разорится, но проблемы будут не малые. Т. к. мою работу тут не смогут выполнить. .. на это понадобится много времени.
# 13:16 22-05-2003 Leka, обратиться
Тина, поговори с начальником и объясни ситуацию. Тебе на самом деле нужно расти, а здесь при таком отношении перспективы для тебя никакой. Если ситуация не изменится, уходи в другую контору (только крупную по возможности), тебе всего 23 и ты много добьешься даже все начав с нуля.
# 13:39 22-05-2003 Саша, обратиться
Это классика маленькой фирмы. Все держится на руководителе, если ему взбредет в голову все "послать" и уйти в монахи. Амбиции небольших начальников иногда дают неожиданные плоды, могут и уволить, просо, просто так, и ты останешься с пустым местом или его замом которому ты ничего не должна и ни чем не обязана. Карьеры не сделаешь, значит надо зарабатывать деньги. Смотри перспективы отрасли, собирай базу настаивай чтобы лично с ними работать, держи переписку в своих руках и ищи крупную структуру или создавай свою. В общем расти
# 09:23 26-05-2003 Аноним, обратиться
Поговорите с начальником, а если поймете, что он ничего менять не собирается - ищите другую работу.