психолог

11:34 24-05-2003 / Алекс, обратиться

Здраствуйте! У меня такая проблема, очень переживаю перед экзамен или ответственными меропр.
Нахожусь в состоянии постоянного волнения. Что делать.

Ответы

# 12:53 24-05-2003 Хрюн, обратиться
Алекс, не переживай- все такие. Кто спокоен перед экзаменом- или накачался или выпендривается. Мы же люди, а не железки. ..
# 20:06 24-05-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Действительно, волноваться перед ответственными событиями - дело нормальное. Более того, если человек не волнуется в таких ситуациях - вот это должно вызывать вопросы. Однако тут важно, чтобы волнение соответствовало событию, не было ни сильнее, ни слабее должного. Для достижения этого можно предпринимать следующие меры: во- первых, в ожидании важного события постараться избегать иных, излишних волнений. Во- вторых, вести в такие периоды по возможности здоровый образ жизни: правильно питаться, держаться строгого режима сна/ бодрствования и т. п. Наконец, в- третьих, ни в коем случае не следует пытаться успокаивать себя "насильно", отгонять от себя волнующие мысли - в действительности, это только усиливает эмоциональное напряжение. Наоборот, давайте таким мыслям спокойно "додуматься". Вот, соблюдая эти правила Вы будете находиться именно на том уровне возбуждения, который оптимален для Вас в такого рода ситуациях и обеспечит Вам должный уровень активности. Волнуйтесь на здоровье!