психолог

01:02 29-05-2003 / Никита, обратиться

Моя проблема такого порядка, когда прихожу к терапевту на приём и он начинает мерить давление с пульсом у меня резко повышаеться и то и другое, хотя до этого у меня было нормально и стем и другим. Когда стараешься от этого отвлечься становиться ещё хуже. Это появилось совсем недавно, когда мне нужно было выдать нормальный пульс и давл. а я чего то испугался, разволновался хотя и не было причины. И теперь я боюсь проходить терапевта, пробовал настраиваться перед прохождением, но как только сажусь на стул перед врачём сразу начинаю волноваться со всеми последствиями. Как можно избавиться от этого? Это болезнь или фобия. Большое спасибо, с уважением Никита.

Ответы

# 11:38 29-05-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, у Вас образовалась эдакая "резонансная петля": волнение - > давление/ пульс - > ещё большее волнение - > ещё выше давление - и т. д. Теперь нужно "разорвать" эту петлю. Например, следующим образом: когда Вы вновь окажетесь у терапевта, велите себе _специально_ повысить давление, скажите себе что- то вроде "Так. .. Сейчас у меня будет такое давление, какого ни у кого в жизни не было! Я, как Карлсон - буду чемпионом по давлению! ". И непременно говорите себе это с хорошей порцией иронии. Сами увидите, что как только Вы начнёте _играть_ с волнующей Вас ситуацией - проблемы с давлением и пульсом исчезнут, как не бывало!