психолог

03:32 30-05-2003 / Виктор, обратиться

Могли бы Вы описать "образ" психологически (психически) здорового человека, каким он должен быть? Дело в том, что глядя на окружающих людей, можно потеряться в том, что является нормой, а что нет. Все как то перевернуто с ног на голову. И я боюсь, что скоро паталогию буду принимать за должное. Кстати, о "норме" мне так и не удалось найти ничего в Сети. Мне нужна "матрица", на которую можно было бы ориентироватся, так как я могу быстро изменять себя в соответствии с заданными параметрами. Моя цель достичь максимального совершенства (физического, эмоционального, духовного, психического). С уважением.

Ответы

# 03:36 30-05-2003 Ksy, обратиться
А что такое , по вашему, совершенство? Или кто совершенен настолько, чтоб совершенство определить. Помоему совершенство - вещь индивидуальная.
# 13:08 30-05-2003 Прочти Евангели…, обратиться
Бери пример с Иисуса Христа.
# 14:11 30-05-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! К понятию психического здоровья существует много подходов. Прежде наиболее распространённым было отождествление "нормального человека" со "среднестатистическим". Теперь же есть определённое смещение в сторону отождествления "психически здорового человека" и т. н. "самореализующейся личности". Если немножко упрощать, то основные критерии такой личности можно представить так: комфорт (переживание обстоятельств жизни, как комфортных с собственной точки зрения), адекватность (соответствие представлений об окружающей действительности самой этой действительности, или же представлениям о ней большинства людей), продуктивность (наличие некого занятия, одновременно приятного и интересного самому человеку, и полезного обществу).