психолог

23:06 27-12-2000 / Катя, обратиться

Я даю частные уроки студентам, а заодно и помогаю в учебе своим друзьям. Сейчас я получила один реферат от студентки за деньги и один диплом от подруги бесплатно. К сожалению ни то ни другое подавать просто нельзя - это огромнейшая чебухня от первого и до последнего слова и исправлять это просто Сизифов труд (хотя я это и делаю) - обе работы надо переписать заново. Как мне сказать об этом клиентке (что бы не потерять ее) и подруге (что бы ее не обидеть)?

Ответы

# 23:42 28-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая Катя! В таких случаях обычно рекомендуется применять форму т. н. Я- сообщений. Пример такого сообщения я привожу ниже. "Когда я вижу, что люди просят у меня совет, в отношении своей коммерческой деятельности, и я понимаю, что реализация предоставленной мною информации принесет им прямую материальную выгоду, у меня возникает чувство, что со мною обходятся не вполне справедливо. Мне почему- то кажется, что с их стороны было бы правильно оплатить мою работу по специальному тарифу. Тем более, что я мог бы выслать свои банковские реквивизиты для перевода средств через сбербанк, и это не заняло бы у них много сил. Тогда я не выглядел бы как незадачливый простофиля, занимающийся чебухней и пытающийся облагодетельствовать все человечество. А мои партнеры имели бы возможность и в дальнейшем получать от меня необходимые им сведения и при этом не чувствовать, что они мне чем- то обязаны. "