banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психолог

19:23 28-12-2000 / Наташа, обратиться

Что можно предпринять. чтобы помочь 6- тилетнему мальчику перестать грызть ногти. Растрет в очень благополучной и верующей семье. Есть младший братик. Наверное немного неуверен в себе. (Как понять насколько? ) С тем что это некрасиво - соглащается. Даже намазать чем- то горьким охотно ногти дает. Потом все равно облизывает, вытирает (сам не замечая об одежду) и опять. .. Его за эту привычку не “ долбят” , но иногда беседуют. .. Что можно сделать? Насколько это может быть серьезно?
Спасибо заранее,
Наташа

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:25 29-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая Наташа! Подобное поведение обычно оказывается симптомом избыточного нервно- психического напряжения и эмоционального дискомфорта. Важно воздействовать не на следствие, а на причину. Надо постараться понять, с чем связано такое состояние даже при внешне благополучной семейной ситуации. Вероятно, по отношению к мальчику слишком много требований, контроля или ограничений. Не последнюю роль могут играть подавляемые чувства соперничества с младшим братом. Полезно предоставлять ребенку возможности для свободного самовыражения и физической активности, создавать условия, в которых он чувствовал бы себя спокойным и любимым. Если проблема не будет решаться, возможно нарастание невротической симптоматики.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru