психолог

15:31 29-12-2000 / Natalia Louni, обратиться

Здравствуйте. У моей подруги в автокатострофе погиб парень. Прошло уже несколько дней, а она не перестает плакать каждую секунду. Не спит, ничего не ест, ничего не слышит и не может ничего делать. Никакая валерьянка не помогает, а каких- либо более сильных седативных средств у меня нет.
Из такого состояния, я боюсь, она не выйдет очень долго, так как по своей природе она человек склонный считать себя несчастной, что никто ее не любит и т. д.
Я уже начинаю бояться, что у нее случится серьезная проблема с психикой.
Существуют ли какие- нибудь психологические методы для поддержания человека в такой ситуации, когда не знаешь что сказать, да и любые слова оказываются неумыстными?

Спасибо,
Наталья

Ответы

# 13:20 30-12-2000 not found, обратиться
Самое простое - отвлечь, вытащить куда- нибудь, подарить игрушку или что- то "миленькое и маленькое". Нужен телесный контакт (обнять, погладить). Надо перестать ходить вокруг с траурными лицами и высказывать соболезнование, особенно, если этот человек Вам был малознаком. В ряде случаев, наоборот, помогает интенсивное общение на психотравмирующую тему. Однако, думаю, Вам это будет сделать сложновато, да и небезвредно. Поэтому, лучше вызвать специалиста - психотерапевта. Он к тому же может провести и гипнотерапию, которая в таких случаях весьма благотворна.