психолог

16:44 20-06-2003 / Ника, обратиться

Хотелось бы услышать вашу точку зрения. Мы с приятелем зарабатываем примерно одинаково. Живем пока не постоянно вместе. Он думает о женитьбе, но меня смущает наше различное отношение ко многим вещам и в частности к деньгам. Я на свою зарплату поддерживаю своих немолодых родителей и ращу ребенка. Он свои деньги частично тратит на себя, частично копит, благо родители у него и так более чем обеспеченные. Может сделать мне довольно дорогой подарок (например послать куда- нибудь на курорт на пару недель или купить ребенку дорогую игрушку), но не часто (к крупным праздникам) и как правило по предварительной неявной заявке. Неожиданными приятными сюрпризами не балует, цветы тоже только по праздникам. К моему отношению к деньгам относится подозрительно. Точнее: "трать, как ты хочешь, пока это твои. А в семье я (в лучшем случае мы по согласованию) будем распоряжаться средствами". Я же над деньгами не трясусь и считаю, что деньги - одно из средств получения от жизни удовольствий. И их надо зарабатывать, а не копить. Пока я в состоянии сама оплатить себе все удовольствия и расходы на жизнь. Игрушки, пусть и не столь дорогие покупаю ребенку регулярно, а не только ко дню рождения или на новый год. В зарубежные путешествия тоже в основном мотаюсь за свои, т. к. просить мне не приятно. При этом мне вежливо предлагается оплатить, скажем затраты на дорогу или половину расходов, в форме - "если хочешь, я мог бы поучаствовать", но если я четко не говорю - да, мне нужна такая- то сумма, дальше предложений дело не идет. А мне претит трясти из мужика деньги, если для него большей радостью является складывание их на счет. При этом интересы у нас тоже несколько разные - я люблю концерты, театры, путешествия, для него - любимое времяпрепровождение за пивком с друзьями в бильярде. Я иногда присоедияюсь, но мне честно говоря скучно ходить каждую неделю в один и тот же ресторан. Я бы лучше прогулялась по городу или сходила бы на концерт. Путешествовать он тоже не любит. Поэтому у меня большие опасения, что если я выйду замуж и рожу еще одного ребенка, то меня просто запрут неявно в четырех стенах, будут выделять определенную сумму на еду и одежду, а все остальные мои потребности пойдут побоку или буду в лучшем случае вытрясать себе какую- нибудь поездку раз в год. Вот и возникает разумный вопрос - а зачем мне тогда приносить в жертву свою карьеру и материальную независимость, если это просто воспримется как должное, а дальше меня будут подгонять уже под свои стандарты((( Я люблю своего друга, но во многом мы просто очень и очень разные. И иногда мне очень обидно его отношение "дружба- дружбой, а табачок врозь". Он не ценит ни мою начитанность, ни познаний в искусстве. Моя активность и общительность его порой раздражает. Зато он очень хочет, чтоб я научилась хорошо готовить и встречала его каждый вечер вкусным ужином. Я не против, но ответного шага, я за два с лишним года нашего общения так и не дождалась. А работаем мы одинаково, плюс у меня еще дома малыш. ..

Ответы

# 16:59 20-06-2003 Аноним, обратиться
В каждой строчке только деньги, деньги! Вы оба друг друга стОите - одного поля ягодки!
# 17:18 20-06-2003 Ника, обратиться
Вообще моем письме гораздо больше различных слов и мыслей: ) Наверно просто - у кого, что болит, тот на то внимание и обращает)
# 23:03 20-06-2003 Nata, обратиться
Esli intereshi ne sovpadajut, to lushe vstreshatsha dlia prijatnogo vremjaprevoshdenija. U vas est rebenok, lutshi emu bolshe vremja udeljat', tshem prinosit sebja v zhertvu. Vidno, tshto esli vhi vhiedete zamush, to vam prijdetsha postupitza svoimi interesami radi tihih domashnih vesherov s vkusnim ushinom. Vibirajte, tsho vam doroshe. Esli vi zaranee ushe ishete otveta, eto oznashaet, tshto vas mushajut somnenija. A v lubvi somnenij bit' ne moshet! !!
# 06:24 21-06-2003 Ксюшечка…, обратиться
Обычно разные полюса притягивают, но ваше повествование глаголит истину, в которой ни любви, ни чувств, ни привязанности, ни общности идей узреть невозможно, т. к. они отсутствуют. Не ваш этот человек, а вы- не его мечта и таинство!
# 10:00 21-06-2003 Оксана, обратиться
Согласна с предыдущими высказываниями - не женитесь, просто встречайтесь, как было и до это этого, но если Вам очень уж хочется замуж - поищите себе другого.
# 13:13 21-06-2003 Нинель, обратиться
У меня очень похожая ситуация с бывшим мужем. Он правда, тоже был весьма начитан, но не любил путешествовать, деньги копил, мы с ним редко выходили в люди, только к его клиентам на халяву. Я жила на свои деньги, он мне не давал ничего. Просто я подумала о том, что если рожу, то отсанусь вобще без ничего и он мне перекроет кислород.
Я думаю, разность взглядов, отношений к деньгам не очень хорошо, но с другой стороны, ведь накопления тоже необходимы, это обязательно, поэтому мне необходим муж, тоже который не будет много тратить, но я буду знать, что это наши совместные накопления, а не только его.
Мой муж работал на себя а не на семью.
Если вы сможете сделать так, чтобы финансы были общими то у вас будут и театры, и выставки и бильярд.
# 13:41 21-06-2003 Аноним, обратиться
Ничего не будет и быть не может в этом союзе двоих озабоченных!
# 17:14 21-06-2003 Аноним, обратиться
Жадные бабы! Что сеете то и жнете, жалуйтесь на свою тупость
# 14:32 22-06-2003 Kathy, обратиться
Vse zavisit na skol'ko veliko vashe chuvstvo. Smozzet li ono preodolet' vse eti prepyatstviya (a ix ochen' mnogo! ). Esli uvereni, chto vasha lyubov' sil'nee vsex peredryag - vixodite zamuzz. Xotya, ya bu na vashem meste ne toropilas'. Rassudite trezvo . Izmeniv segodnyashnuyu situatziyu - chto vi polucaete? Tol'ko shtamp v parposrte (takoe li uzz eto bol'shoe blago? ). I esche nedezzdu privyazat' k sebe lyubimogo cheloveka. A chto vi teryaete? Svobodu, vozzmozznost' imet' sobstvennoe mnenie i ispolnyat' sobstvennie zzelaniya. Ya ne dumayu chto eto ravnotzennaya zamena. I uzz tem bolee vi ne okazivaetes' v "+ ". Udachi vam! (Xotya den'gi kopite ponemnogo, vse ne trat'te. Kto znaet, kak zzizn' slozzitsya),
# 00:38 23-06-2003 Ника, обратиться
Спасибо всем высказавшимся! К сожалению, раз обжегшись и имея малыша, сомнения у меня безусловно будут, какого бы принца я не встретила. Но вы помогли мне подтвердить еще раз собственное решение - не гнать лошадей и посмотреть, что будет дальше. По- видимому мне просто в целом страшно менять свою независимость и свободу на семейный очаг. По крайней мере с этим человеком.