психолог

22:15 25-06-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор! Извините пожалуйста за столь не краткое изложение своих проблем, но мне обязательно нужно разобраться в них. Такая вот история: Несколько лет назад заработал себе "обобщённое заболевание патологического состояния тревоги" (Generalized Anxiety Disorder). всё началось с панической аттаки корорая случилась из- за постоянных переживаний из- за СПИДофобии. Вообщем несколько лет страдал этим недугом - головокружения, проблемы с дыханием, межрёберная невролгия и так далее. Всё это было крайне ужасно - лишний раз на улицу не выходил, боялся оказаться в ситуации где помощь может быть недоступна если случится паническая аттака, не говоря уже о боязни того, что это может случиться на глазах у всех. Вообщем, начитавшись много книг по этому поводу за несколько лет я каким- то образом справился с этими недугами без каких- либо медикаментов. Просто перестал обращать внимание на эти симптомы и наверно достиг десенсибилизация (desensitization) нервной системы к этим симптомам. Павильно я думаю доктор? Теперь уже не боюсь попасть в ситуации где помощь недоступна, даже стал летать на самолётах. Но вот появились другие симптомы - я стал страшно потеть подмышками (и ладони). Так, что рубашки насквозь мокрые. Причём это не случается когда я нахожусь например в комфорте - дома и так далее. Теперь так всегда случается в публичных местах, особенно на совещаниях на работе. Меня это страшно раздражает. С утра просыпаюсь и сразу думаю - опять на работу, опять по дороге вспотею. .. Уже постоянно, по энерции вытираю подмышками при первой возможности. Так же я заметил, что я стал стесняться больше чем раньше. Связанно- ли это с anxiety? Доктор скажите может у меня развилась социальная фобия? Так же OCD (навязчивый невроз
)? Как с этим бороться? ?? Так же как и с anxiety, принимать всё как есть, что бы достич десенцитизацию нервов? Ведья смог практически избавиться от худших симптомов патологического состояния тревоги, я на пути к выздоровлению? Может это переросло в другую форму anxiety? Помогите пожалуйста советом доктор. Живу в штатах поэтому попасть на приём к Вам не могу.

Заранее благодарен за ответ. Спасибо.
Дмитрий.

Ответы

# 22:41 25-06-2003 Ksy, обратиться
К психотерапевту срочно причём очно! !!
# 02:47 26-06-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! В общем, Вы рассуждаете правильно. В случаях симптоматического лечения, которое Вы сами себе провели, частенько случается как в басне: "нос вытянул - хвост увяз". Плюс, подозреваю, что в Вашем нынешнем состоянии принимает участие и так называемая "болезнь третьего курса", характерная для студентов- медиков: при чтении специальной литературы начинающий специалист (а Вы в данном случае таковым и явились) сразу начинает обнаруживать у себя все те симптомы, которые описаны в книжке - помните, как у Джерома в самом начале книги "Трое в лодке. .. "? Таким образом, Вам следует разобраться в тех причинах, которые вызвали появление у Вас невротическх проявлений в прошлый раз и возобновление их в изменённом виде - сейчас. Боюсь, что Ваше обширное знакомство со специальной литературой теперь будет Вам только мешать: специальные термины и концепции уже закрывают от Вас Ваши же собственные непосредственные переживания. Так что вывод простой: ступайте на очный приём к психотерапевту!