психолог

23:32 25-06-2003 / Просто Я, обратиться

Привет!
В поисках решения своей проблемы наткнулся на этот форум, из которого вынес, что я не один сталкнулся с проблемой панических атак и страха смерти. Суть проблемы в том, что уже около восьми лет у меня переодически возникают панические атаки а иногда страх смерти. В принципе, после первого года, атаки прекратились, но где- то пару лет назад всё возобновилось. По прошествии некоторго времени, могу свалить возобновление атак на то, что я стал мало спать (в силу специфики работы).
Сперва обратился к психологу в частную клинику. Через четыре сеанса решил, что продолжать не стоит (может я и ошибся), т. к. лечение происходило в ключе проицирования детских проблем на реальность и попытка решить их в детстве.
Сейчас обратился к психологу, который практикует лечение травами, а не медикаментами. В итоге рецепт - 2 месяца отвар руты + таблетки валерианы, следующие 2 месяца - отвар хмеля + таблетки валерианы. .
Интересна эффективность такого подхода к лечению данного заболевания? И стоит ли обратиться к "нормальному" психологу? Судя по описанию заболевания, около 30% пациентов самоизлечиваются, а сама проблема вполне исправима и излечима.
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 02:59 26-06-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Первое. _Психолог_ не вправе практиковать лечение травами - для этого нужен медицинский диплом. Стало быть, либо Вас ввели в заблуждение, назвавшись психологом, либо этот человек занимается незаконной медицинской практикой, либо же Вы сами не очень тщательно разобрались, к какому же специалисту Вы обратились.
Второе. Такое лечение является сугубо симптоматическим - т. е. оно может лишь снизить остроту внешних проявлений расстройства, но не устранить причину. Как раз к причине и адресовалось то "лечение", которое было основано на установлении детских "корней" нынешнего состояния. И совершенно напрасно Вы ожидали от него моментального эффекта. Такой тип психотерапии осуществляется месяцами, а иногда - годами, но, повторяю, именно он направлен на установление и устранение _причин_ расстройства, хотя и не является единственным возможным методом.
Таким образом, обратиться к психологу - стоит.