психолог

00:38 26-06-2003 / Марк, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Первый раз это произошло в набитом автобусе, в котором я находился уже 3 часа. Затылочная часть головы начала неметь, ощущение что вот- вот потеряю сознание. Ощущение вызывает не боль а СТРАХ: сознание куда- то уходит накатами волн, постепенно усиливая эффект. Сильно повышается нервная возбудимость. Потом начинаю задыхаться. Чаще всего проявляется в закрытом помещении или при большом скоплении людей. Ни разу не терял сознание, зато очень страшно. Врач говорит что это связано с вегетативной нервной системой и традиционная медицина это не лечит. Электроэнцефалограмма ничего не выявила. Помогите! Возраст 27. Пол мужской. Наблюдаю у себя повышенную утомляемость, гипергидроз. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 03:05 26-06-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Врач сказал Вам правду, однако он объяснил лишь физиологический механизм, но не причину. Собственно, судя по описанию, у Вас вполне типичная клаустрофобия. Обычно такие явления возникают как следствия какого- либо забытого тяжёлого переживания (обычно перенесённого в детстве) - психической травмы. Для того, чтобы избавиться от этого, следует установить, что же это было за переживание. Сделать это можно с помощью психолога или психотерапевта.
# 12:50 26-06-2003 Марк, обратиться
Согласен насчет причин психологического плана. Насчет клаустрофобии я думал. Дело в том что почти необходимый аттрибут это большое скопление людей (даже 5- 6) + ОТСУТСТВИЕ СМЫСЛА нахождения в этом месте. Например если я занят изложением лекции, то я сосредотачиваюсь на доходчивом изложении и волнение проходит. Еще вопрос: а может ли тяжелая психо травма быть не в детстве а в юношестве. Спасибо за ответ.
# 02:19 27-06-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Да, травма может быть и не в детстве, а позже. Что же касается отсутствия смысла - естественно, если Ваши мысли заняты чем- то, то Вы отвлекаетесь от своего страха, не возникает его развития по типу "снежного кома" и он остаётся слабым и за пределами Вашего сознания. Если же Ваши мысли не заняты важными делами, то этот простор остаётся для страха.
# 14:02 27-06-2003 Марк, обратиться
Спасибо за ответ.