психолог

10:14 26-06-2003 / Анна, обратиться

Помогите понять как себя вести в данной ситуации. Сначала предыстория: встречаюсь с парнем уже почти 3 года, мы - ровесники. В наших отношениях было всякое - и ссоры, и обиды, и попытки расставаний ( но каждый раз мы сдерживали друг друга - то я, то он). Но последнее время мы стали ссориться особенно часто. Не знаю, чем это вызвано. Раньше было так: если мы ссоримся, то на следующий день он приходит мириться. А сейчас мириться приходиться мне. И вот на днях происходит случай. Сейчас, конечно, понимаешь, что посорились из- за глупого и что этой ситуации можно было избежать. Но сейчас важнее найти выход. Так вот. Мы договорились, что он придет вечером и мы куда- нибудь сходим погулять. Он приходит, я еще не успела собраться. Нужно было закончить работу на компьютере. Я сижу гляжу в монитор, разговариваем. А у него два дня назад было день рождения и ему подарили немного денег, которые он решил потратить на то, чтобы сдать на права. И вот он мне начинает рассказывать, на что он собирается потратить деньги (и это надо прикупить, и то). А я ему говорю, зачем все это, если ты собирался потратить деньги на права. А он мне в ответ: " Что ты боишься, что на тебя денег не хватит? ". Я обиделась (в конце- концов, мне что, от него деньги нужны? ). Другой бы извинился за то, что сказал, а этот нет. Он еще начал иронизировать, что, типа, теперь весь вечер будешь обижаться? Потом говорит: " Давай мириться". Я ему : "Давай! " и жду, что он извинится. А он: "Ну мир? ". Это меня так розозлило! Я ему в ответ: "Это ты так помириться решил? ". А он: "не хочешь мириться - не надо". Потом сидит- молчит. Вдруг реплика: "Мне сегодня надо пораньше домой уйти"(и еще сказал это таким тоном, как будто я его задерживаю тем, что обижаюсь). Я ему просто: "Иди. .. ". Он встал и ушел со словами: "спасибо за прекрасный вечер". Все бы ничего, но на этой неделе мы договорились, что он мне поможет отвезти кое- какие вещи на дачу, но их так много, что одна я не справлюсь (тяжело все- таки), а попросить некого. И вот на следующий день я ему позвонила. Сказала, что нужно поговорить, он ответил, что ему сегодня некогда и предложил отложить разговор до выходных. Но до выходных никак нельзя, потому что на даче нас посередине недели ждут люди, в выходные будет поздно. На что он ответил, что ничего не получится и он свои планы поменять не может, мне надо было раньше думать. Тогда я решила прийти к нему (хорошо живет недалеко). Не хотела идти, знала, что поступаю неправильно, но все равно пошла. Пришла. Он был очень удивлен, но в квартиру меня не впустил. Спросил, зачем пришла. Я ответила: "захотелось". Он начал говорить, что уже решил не видеться со мной неделю (зато поймешь, что поступила неправильно, в следующий раз так не будешь поступать), а я тут все его планы сбиваю и что мне лучше уйти. Я ему в ответ: "выгоняешь? ", а он: "да". Начал придумывать какие- то отмазы, что он очень занят, что он не сможет мне сейчас уделить внимания. И поэтому мне "лучше пойти домой". При этом он начал говорить, чтобы я ничего не думала, что он со мной не расстается, просто нужно дать ему время пообижаться ("да ты и сама пообижайся до выходных"). А в субботу мы точно поедем и отвезем все на дачу. При этом он говорил, что понимает, что поступает неправильно, но по- другому сделать не может. И требовательно попросил меня уйти. Ну я и ушла. Только вот теперь не знаю, что делать. То ли обижаться еще дальше, то ли нет. Боюсь усугубить и без того сложную ситуацию. Конечно, обидело, что он себя так повел. И даже не столько это, сколько то, что моя любовь к нему позволяет так унижаться. Но пока я склоняюсь к тому, чтобы сделать вид, что ничего не произошло, и посмотреть как он себя будет вести. Что думаете вы? Посоветуйте, ведь взгляд со стороны лучше. Ведь до субботы (28 июня) осталось совсем немного. .. Хотелось бы услышать мнение психолога, как не дать парню совсем разболтаться и поставить его на место (или хотя бы дать ему понять, что я тоже человек и тоже имею на что- то право - пусть даже право на обиду).

Ответы

# 11:07 26-06-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Анна! Не знаю поможет ли вам это в ваших отношениях. Но ситуация такова. Ваш молодой человек прав в совем поведении. Дело в том, что это ему подарили деньги и только он вправе распоряжаться ими. И в вашем случае было несуразно указывать ему как ими распоряжаться. Это его право и его дело. Когда Вы ему на этот факт указали, вы лишь преследовали благую цель. Он же воспринял ваши слова как упрек на его несостоятельность самостоятельно принимать решения и вообще распоряжаться своей жизнью. Именно поэтому как следствие он ушел от вас и не впустил к себе в квартиру. Он как бы ушел "в пещеру", ему надо подумать и вам следует уважать это право. Оставьте его одного на это время. Чем сильнее и настырнее вы будете пытаться вытащить его на разговор, тием сильнее он будет вас отталкивать и оставаться в "своей пещере". И наоборот. Это типичное поведение мужчин, решать все проблемы связанные с ним самостоятельтно. Женщинам же всегда важно поделиться с другими, подсказать как лучше сделать и т. д. Так что все у вас до 28 числа уладится и он к вам вернется любящим молодым человеком.
# 12:11 26-06-2003 Kathy, обратиться
Doctor, vi deistvitel'no schitaete chto fraza "ti chto boishsya chto na tebya deneg ne xvatit? " - eto adekvatnaya reaktziya na slova devushki i dopustimo po otnosheniyu k lyubimoi?
# 12:43 26-06-2003 Яна, обратиться
деньги на права отнюдь не предусматривают расходы на девушку. Это очевидно. С доктором абсолютно не согласна. Пещера пещерой, но . .. .