психолог

10:20 26-06-2003 / Анна, обратиться

Помогите понять как себя вести в данной ситуации. Сначала предыстория: встречаюсь с парнем уже почти 3 года, мы - ровесники. В наших отношениях было всякое - и ссоры, и обиды, и попытки расставаний ( но каждый раз мы сдерживали друг друга - то я, то он). Но последнее время мы стали ссориться особенно часто. Не знаю, чем это вызвано. Раньше было так: если мы ссоримся, то на следующий день он приходит мириться. А сейчас мириться приходиться мне. И вот на днях происходит случай. Сейчас, конечно, понимаешь, что посорились из- за глупого и что этой ситуации можно было избежать. Но сейчас важнее найти выход. Так вот. Мы договорились, что он придет вечером и мы куда- нибудь сходим погулять. Он приходит, я еще не успела собраться. Нужно было закончить работу на компьютере. Я сижу гляжу в монитор, разговариваем. А у него два дня назад было день рождения и ему подарили немного денег, которые он решил потратить на то, чтобы сдать на права. И вот он мне начинает рассказывать, на что он собирается потратить деньги (и это надо прикупить, и то). А я ему говорю, зачем все это, если ты собирался потратить деньги на права. А он мне в ответ: " Что ты боишься, что на тебя денег не хватит? ". Я обиделась (в конце- концов, мне что, от него деньги нужны? ). Другой бы извинился за то, что сказал, а этот нет. Он еще начал иронизировать, что, типа, теперь весь вечер будешь обижаться? Потом говорит: " Давай мириться". Я ему : "Давай! " и жду, что он извинится. А он: "Ну мир? ". Это меня так розозлило! Я ему в ответ: "Это ты так помириться решил? ". А он: "не хочешь мириться - не надо". Потом сидит- молчит. Вдруг реплика: "Мне сегодня надо пораньше домой уйти"(и еще сказал это таким тоном, как будто я его задерживаю тем, что обижаюсь). Я ему просто: "Иди. .. ". Он встал и ушел со словами: "спасибо за прекрасный вечер". Все бы ничего, но на этой неделе мы договорились, что он мне поможет отвезти кое- какие вещи на дачу, но их так много, что одна я не справлюсь (тяжело все- таки), а попросить некого. И вот на следующий день я ему позвонила. Сказала, что нужно поговорить, он ответил, что ему сегодня некогда и предложил отложить разговор до выходных. Но до выходных никак нельзя, потому что на даче нас посередине недели ждут люди, в выходные будет поздно. На что он ответил, что ничего не получится и он свои планы поменять не может, мне надо было раньше думать. Тогда я решила прийти к нему (хорошо живет недалеко). Не хотела идти, знала, что поступаю неправильно, но все равно пошла. Пришла. Он был очень удивлен, но в квартиру меня не впустил. Спросил, зачем пришла. Я ответила: "захотелось". Он начал говорить, что уже решил не видеться со мной неделю (зато поймешь, что поступила неправильно, в следующий раз так не будешь поступать), а я тут все его планы сбиваю и что мне лучше уйти. Я ему в ответ: "выгоняешь? ", а он: "да". Начал придумывать какие- то отмазы, что он очень занят, что он не сможет мне сейчас уделить внимания. И поэтому мне "лучше пойти домой". При этом он начал говорить, чтобы я ничего не думала, что он со мной не расстается, просто нужно дать ему время пообижаться ("да ты и сама пообижайся до выходных"). А в субботу мы точно поедем и отвезем все на дачу. При этом он говорил, что понимает, что поступает неправильно, но по- другому сделать не может. И требовательно попросил меня уйти. Ну я и ушла. Только вот теперь не знаю, что делать. То ли обижаться еще дальше, то ли нет. Боюсь усугубить и без того сложную ситуацию. Конечно, обидело, что он себя так повел. И даже не столько это, сколько то, что моя любовь к нему позволяет так унижаться. Но пока я склоняюсь к тому, чтобы сделать вид, что ничего не произошло, и посмотреть как он себя будет вести. Что думаете вы? Посоветуйте, ведь взгляд со стороны лучше. Ведь до субботы (28 июня) осталось совсем немного. .. Хотелось бы услышать мнение психолога, как не дать парню совсем разболтаться и поставить его на место (или хотя бы дать ему понять, что я тоже человек и тоже имею на что- то право - пусть даже право на обиду).

Ответы

# 11:05 26-06-2003 Ya, обратиться
skolko vam let? i kakie u vas s nim otnosheniya? napishi, poprobuem razobratsa s situatsiey
# 12:15 26-06-2003 Алекса, обратиться
Возможно, ошибаюсь. Ситуацию с обидами у тебя дома он спровоцировал сам, для чего- то это ему было надо. Мое мнение - не иди первая на контакт, позвонит в субботу - откажись от его помощи, в конце концов, если не можешь найти знакомого, чтоб помог, попроси подругу, возьми такси. Выход всегда можно найти. Дал время пообижаться? Это называется манипуляция человеком, тебе это надо? Во всяком случае, нельзя сказать своим эмоциям - все, давайте до субботы оставайтесь, а там мириться пойдем. НО! Есть еще один вариант - возможно, готовит какой- то сюрприз для тебя, а когда ты что- то нелестное ему сказала, сработала схема - я для нее все, а она вот как. .. .
Разве любовь заставит унижаться, так что лучше успокойся и выжди. Пойми, если твое - все будет хорошо. Это, конечно, только мое субьективне мнение. Удачи)))
# 14:00 26-06-2003 Ирина, обратиться
Ну, фраза про деньги была просто хамской. Ты имела полное право на нее обидеться. Проблема в том, что мы очень часто "меряем других по себе" и пребываем в уверенности, что человек знает и понимает, на что мы обижаемся. На самом деле это далеко не так. Многочисленные "шишки" научили меня: если обиделаь - выскажи четко, за что. Причем сделать это нужно сразу, а не через несколько дней, когда партнер уже успеет надуться в свою очередь за то, что ты изменила тон общения с ним. Когда начинает закручиваться такой клубок взаимных обид, лучше как можно скорее расставить точки. Может, "оппонент" вовсе и не имел в виду того, что тебе не поравилось (хотя в твоем случае фраза понимается однозначно). Теперь про твою ситуацию. Согласна с Алексой - похоже на провокацию или, по крайней мере, на использование удачной ситуации твоим молодым человеком. Либо он сам на что- то серьезно обиделся, либо воспользовался моментом. Не пустить в квартиру - это серьезное заявление. Я бы (это только мое мнение! ) в этой ситуации окончательно разорвала отношения. Что бы там не послужило причиной для обиды, его поведение меня бы оттолкнуло окончательно - мне такие нежные капризули по жизни не нужны. "Тут хочу, тут не хочу, разговаривать буду, но через неделю, и вообще - зайдите позже. .. " Что это за поведение дял мужика? .. . Раз так - пройдите вон. Повторяю, это только мое мнение. Твоя же ошибка в том. что ты валишь все в одну кучу - и отношения с молодым человеком, и свои бытовые проблемы. Понятно, что ты рассчитывала на его помощь на даче, но, по большому счету, пока он тебе не муж, ты всегда должна иметь запасной вариант для решения таких вопросов. Вызови "Газель" с грузчиками, в конце концов. А если бы его (парня твоего) не было бы под рукой сейчас, как бы ты справилась? Нашла бы выход, правильно? Вот и найди. Тогда ты, во- первых, не будешь связана этой стороной вопроса и сможешь объективно оценить свою потребность в его обществе. А во- вторых, не будешь ему обязана. На твое месте я бы привлекла наемную рабочую силу или друзей для выезда на дачу вне зависимости от того, как дальше вы будете общаться с кавалером.
# 15:37 26-06-2003 Ната, обратиться
Если обижаться на каждое слово, сказанное невпопад, то лучше не общаться вообще! Ты все воспринимаешь буквально, и у тебя явные проблемы с чувством юмора. Расслабься сама и перестань напрягать по пустякам своего мальчика!
# 15:56 26-06-2003 Man, обратиться
Анна, среди слов Ирины есть доля правды. Ваш молодой человек ведет себя как маленький ребенок. Надеется что Вы будете как родная мама пытаться залезть к нему в душу и понять на что он обиделся, в то время как он сам будет манипулировать Вами как куклой дергая вместо ниточек за Ваши нервы.
- 1 - . Успокойтесь. Не надо плясать под его дудку. Вашему мальчику взрослеть надо. А пока он с Вами - повзрослеть ему можете помочь только Вы. Не нервничайте. Заодно посмотрите - не бесит ли его Ваше спокойствие? Если нет - чудесно. Уже знаете как себя с ним вести.
- 2 - . Не бегайте за ним. Не женское это дело за мужиками бегать. Обычно в жизни происходит наоборот. И более того - после такого отношения к Вам мужчина должен еще и заслужить Ваше внимание.
Придет скажет: "наступила суббота, я перестал обижаться, давай мириться. Мир? " Ответьте ему: "можешь еще до следующей субботы пообижаться, я не тороплю". Глядишь придумает новый подход.
- 3 - . Опять будет капризничать - так и скажите ему: Не капризничай и не веди себя как ребенок. Скажет фразу подобную той: "Что ты боишься, что на тебя денег не хватит? " Ответьте: "Не груби". Не опускайтесь до такого же уровня.
- 4 - . Будьте от него независимой во всем. Не надо на него надеяться. Это к вопросу о грузчиках и т. п.
P. S. Мое субьективное наблюдение. Вы сказали что вместе уже 3 года - а судя по Вашему сообщению никакого прогресса в отношениях нет. Вам это нужно? Как Вы видите Ваше будущее?
# 21:40 26-06-2003 Марк, обратиться
1. У вас такой отрывок: "Другой бы извинился за то, что сказал, а этот нет". Никогда не сравнивайте с другими. Он такой какой он есть. Его уже нельзя переделать. Спросите себя "смогу ли я смириться с этим его недостатком". Если нет - то вам не по пути. - 2- В ваших отношениях много детскости. Как- будто вы пытаетесь играть во взрослых, но таковыми себя не ощущаете. Хотя бы этот отрывок: "Он еще начал иронизировать, что, типа, теперь весь вечер будешь обижаться? ". На обиженных воду возят. Не понравилось? - Действительно ли так страшно то что он сказал? - Понимает ли он что сказал не то? Если вы не хотите чтоб это повторилось - обьяснитесь, иначе это повторится в еще более непривлекательной форме. И так до тех пор пока вам не надоест эта игра.
# 16:10 30-06-2003 Елена, обратиться
Извините, но мне теперь интересно, чем это все закончилось.
Жду сообщений.