психолог

16:29 26-06-2003 / Uardgirl, обратиться

я какая- то странная: у всех людей обычно депрессия возникает на почве каких- то неприятных событий, стрессов, неудач, а у меня наоборот после шумных вечеринок или очень понравившегося концерта. В чем дело?

Ответы

# 17:30 26-06-2003 Ksy, обратиться
У меня есть двое знакомых людей - типичных интровёртов. После шумных компаний и тп им нужно побыть одним, н едине с собою в течении нескольких дней. .. Вы уверены что к у вас именно дипрессия?
# 17:47 26-06-2003 Марк, обратиться
У меня часто было, особенно после прочтения затронувшей книги. Какая- то грусть. Словно расстался с каким- то эпизодом своей жизни. Наверное это связано с какой- то впечатлительностью. Безусловно это бывает у интровертов, творческих людей. Может это какая- то неудовлетворенность настоящим, реальностью.
# 02:41 27-06-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Существует даже такое обиходное выражение: "послепраздничная депрессия". Тут несколько разных причин, скорее всего, действующих одновременно. Во- первых, жаль, что приятное событие заканчивается, хочется, чтобы оно продолжалось, но это невозможно - и возникает фрустрация. Во- вторых, сильные эмоциональные переживания, в том числе и положительные - утомляют, а утомление, как Вы знаете, обычно ведёт к снижению настроения. Наконец, вполне возможен и следующий физиологический механизм: как известно, сильные приятные переживания сопровождаются выбросом в кровь т. н. "гормонов счастья" - эндорфинов, веществ морфинового ряда. Поэтому при окончании приятных событий прекращается и поступление в кровь этих веществ и может возникать т. н. "синдром отмены", в обиходе известный как похмелье. Эдакая "ломка" морфиновых наркоманов, но в очень ослабленном виде.
Как бы то ни было - это совершенно нормальное, здоровое явление и Вы напрасно беспокоитесь по этому поводу.