психолог

19:59 26-06-2003 / Анна А., обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне избавиться от страха, что моему здоровью может быть приченен вред. Где- то год назад я начала очень многого бояться: ездить на машине, автобусе, метро; что меня укусит змея, пиявка, оса, шмель; стала даже бояться собак, хотя их очень люблю. Мне очень тяжело - жизнь сплошной страх и нервотрепка. Что мне делать?

Ответы

# 02:47 27-06-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Анна! Прежде, чем избавляться от этого страха, следует разобраться, откуда он взялся. Тут есть две возможности: либо страх носит невротический характер и является следствием какого- либо забытого тяжёлого переживания - тогда он устраняется психотерапевтическими методами с участием специалиста - психолога или психотерапевта; либо же (менее вероятно) эти явления возникли спонтанно и требуют медикаментозного лечения, которое может назначить врач- психиатр. Общий вывод таков: для начала обратитесь к психологу, который поможет Вам разобраться, какой из вариантов имеет место в Вашем случае, и либо сам поможет Вам с этим справиться, либо направит к соответствующему специалисту.
# 23:53 02-09-2003 Www.Koshneanca@…, обратиться
меня укусил шмель, что мне делать, сильно опухла нога