психолог

13:07 27-06-2003 / Пана., обратиться

Мне недавно исполнилось 25 лет. Я развожусь, ушла от мужа в декабре. больше не могла с ни мжить. Так получилось, что 1 января, позвонила своему бывшему согруппнику по институту, мы с ним дружили, потом я вышла замуж, и иногда перезванивались. Встретились, стали встречаться регулярно. Потом близкие отношения, о возврате к мужу не было и речи, тем более психологически я была уже готова к другому мужчине. После ухода от мужа я вернулась к родителям. Они были рады, затем начались разговоры, что я была сама виновата в своем браке, что я ушла голой ничего не забрав, что мой муж успкли приобрести квартиру, я все деньги профурыкала и прочее. Увещевания в том, что в браке я жила на свои деньги, что не такая уж большая зарплата, что и одеваться приходилось ни к чему не приводили. На мне поставили крест - неудачница. Причем, у меня высшее образование, 2 языка, сейчас хорошая работа, никогда помощи не было от родителей в плане устройства и быта, вполне самостоятельный селовек. Ну не повезло в первом браке! И вот. Через три месяца с начала наших отношений со вторым м. ч. они начали зудеть, а не собираетесь ли вы съезжаться, а не пора ли вам копить на квартиру? То есть они говрят "Мы тебя не гоним, но пора и о себе думать". Я не против, но почему так быстро, такое впечатление, что я им не родной человек. Сейчас они приводят в пример пары их знакомых, кто беременна, кто с мужем живет. Папа говорит, что незамужние все дуры, что женщина должна быть замужеи и иметь детей, на что я отвечаю, что тыл сегодня есть, а завтра нет, и что самое главное это профессия и умение о самой себе позаботиться. Мама контролирует мои траты, говорит зачем я покупаю себе средства для ухода , одежду, зачем мы с моим Лю ездим отдыхать за город и прочее? Что пора остепениться и начать копить и т. д. , хотя сама всю жизнь за спиной отца жила, если бы не он не удивлюсь если бы мы жили в нищете, так как работать много не привыкла и зарабатывать соотвественно. По словам моих родителей - я мотылек, который порхает, что пора мне откладывать и копить, что пора выходить замуж, хотя я еще не разведена и давить на молодого человека не хочу. Он правда хочет жениться и наверное это произойдет зимой. Но я протсо не понимаю своих родителей, вместо того, чтобы поддерджать меня они трпелют мне нервы каждый день, говоря что я никчемная, хотя и принощу деньги в дом, готовлю, покупаю им подарки и т. д. Что это комплексы избалованных родителей? Или я точно неудачница? Спасибо что выслушали, но нет сомнений, что мне пора от них съехать, другого выхода не вижу, иначе совсем заклюют

Ответы

# 13:50 27-06-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Нет, вы не неудачница, а как раз наоборот. Здесь присутствует факт зависти ваших родителей к вам - той, которая может себя обеспечить, самодостаточная личность. То чего у них не было в вашем возрасте. Им приятнее видеть вас как все и тогда они и в дальнейшем смогут вас контролировать. Будучи самодостаточным человеком, вы соответственно не попадаете под их тотальный контроль. Вы правильно написали, вам нужна отдельная квартира и своя жизнь. А то, что вы развелись, это прежде всего лишь шаг вперед, но никак не шаг неудачницы. И такой вопросик, можите на него и не отвечать. Вам родители хоть раз сказали спасибо за то, что вы их обеспечиваете, делаете подарки?
# 14:39 27-06-2003 Марк, обратиться
У меня похожая ситуация и возраст (хотя я мужчина, холост). Но в моем случае это не зависть родителей. Какой- то эгоизм, желание контролировать, манипулировать как любимой игрушкой. Это говорит о незрелости родителя, нетактичности, узости мышления (у меня это мама, хотя она ч- к неглупый, но узколоб, не способен пересматривать свой взгляды, котегорична, не способна любить). Родителя уже не переделать. Чтоб сохранять нормальные отношения советую сьехать оттуда.
# 20:02 27-06-2003 Марк, обратиться
Родитель родителю рознь. Отца очень люблю хотя нет общих интересов, мало общаемся. Скорее некая духовная близость. Он как- раз в противовес матери тактичен, уважает мою територию, любит. (Ребенок всегда чувствует когда его любят). Я о том что гипегиперопекающий , критикующий родитель часто травмирует ребенка (несознательно). Это когда родитель предъявляет к ребенку высокие требования, постоянно сравнивает с другими детьми; в будущем такой ч- к будет сильно зависеть от оценки окружающих, будет постоянно сравнивать себя с лучшими и быть недовольным своими достижениями. Отсюда и ощущение Паночки что она неудачница.
# 21:35 27-06-2003 Марк, обратиться
И вообще я отрицательно отношусь к эгоизму. Тем более родительскому. Сам родился большим эгоистом и всю жизнь с этим борюсь. Понял что это мешает прежде всего мне самому. Эгоизм это когда ты не видишь интересов и проблем других, из- за зацикленности на своих интересах. А постоянные мысли о себе - самая главная причина, которая вызывает чувство подавленности.
# 02:55 28-06-2003 Djasia, обратиться
Родители- это святое, и все. Относитесь к ним как к детям, сумашедшим, простите, юродивым- как хотите, но они должны думать, что у вас все хорошо. Или мне повезло с родителями, или им со мной- но мне совершенно легко сказать им, что у меня все okey
# 16:15 28-06-2003 Янита, обратиться
А что делать подарки родителям- это так нужно подчеркивать? Они правы, ты неудачница и не женится на тебе паренек! Сколько бы сейчас стрел ни бросилось в мою сторону- вспомнишь меня! Прости уж!
# 20:02 28-06-2003 !!!, обратиться
djasia, родители - это святое, к ним НЕЛЬЗЯ относиться, как к сумашедшим или юродивым. Думай, что говоришь. Дети они лишь в глубокой старости, и то это не повод. .. .
# 20:58 29-06-2003 Sasa, обратиться
А к меня с родителями еще хуже. Моего возвращения в их- мой дом они боятся как страшный сон, у меня проблемы с психикой и поведением, мать боится представить, что я буду такая "на ее шее". Мне 23, и на меня сыпятся укоры, что после 18 я не то что должна обеспечивать себя сама во всем, а и думать об алиментах на них - родителей т. е.
# 09:51 30-06-2003 Пана Для Яниты…, обратиться
А вы наверное совсем не замужем, или так что не дай бог! Для меня это не самоцель - я уже там была.
# 14:29 30-06-2003 ====, обратиться
Янита признания здесь хочет, не отвечайте таким, как она.