психолог

20:28 27-06-2003 / Мария, обратиться

Раз в неделю ребенок 10 лет (девочка)реагирует очень агресивно на любые действия бабушки или мамы. . Это выражается в истерическом крике . Очень сильном и продолжительном. В последний раз даже с соседних домов выбежали люди. Она бросается вещами. Не реагирует на просьбы и замечания. В повседневной жизни очень требовательна к себе. Болезнено реагирует на замечания. Из семьи ушел отец. Очень скучает . Но случаи истерических криков были и раньше, когда семья была вместе. Сон нормален. Чувства вины после этого нет.

Ответы

# 20:56 27-06-2003 Марк, обратиться
А что в школе? Наверное в школе она проводит большую часть дня. Корни моих комплексов и страхов как раз в отношениях со сверстниками.
# 02:30 28-06-2003 Djasia, обратиться
Говорите ей, что она хорошая, что она самодостаточна, что не должна быть похожа на других. По- моему, нужно поискать "комплекс вины"- в чем- то она себя чувствует виноватой.
# 02:53 28-06-2003 Марк, обратиться
Кстати на счет "комплекса вины". Когда в семье разлад (ушел отец) ребенок винит в этом себя. Ему кажется что если бы он (ребенок) вел себя лучше, то этого бы не случилось. Хотя тут нужно мнение профессионала и больше деталей. (сколько лет ей было когда ушел отец; когда/ как это случилось в первый раз; что в школе, что думают учителя)
# 03:04 28-06-2003 Djasia, обратиться
C т. н. профессионалом тоже не перестарайтесь: работать с ребенеком и жить вам, а тот, кто деньги взял, еще не факт, что поможет