психолог

23:06 27-06-2003 / Лада, обратиться

Моя проблема в следующем. Может кто- то сталкивался с подобным, дайте совет. Вышла замуж, родила ребенка. Переехали поработать за границу. Сейчас ждем еще одного ребенка. Вроде все прекрасно, живи да радуйся. Но нет, тут оживились родственники. Даже те с которыми до этого мы не поддерживали никаких отношений. И каждый с одной и той же просьбой - дай денег. Я не против и в начале мы всегда перечисляли, но так же нельзя, так мы скоро сами пойдем просить. Причем ни кто не просит на хлеб, кто на новую мебель, кто на одежду. Так и хочется сказать - граждане надо жить по средствам. Попытались объяснить, что мы живем в кредит, что за все надо платить, что большими местные зарплаты кажуться только из дома, что нам нужно накопить денег на рождение ребенка. Все выслушивают, сочувствуют и в конце разговора снова - дай денег. Надо заметить, что мы с мужем никогда ни у кого не попросили и копейки, даже когда было совсем худо. Как им объяснить, что бы не обидеть? Как себя вести дальше? Как строить отношения с ними?

Ответы

# 23:49 27-06-2003 Ksy, обратиться
Ой какая знакомая ситуация! !!
Боюсь что прийдётся портить отношения с родственниками. Не бойся, они не перестанут с тобой общаться. Никто не рубит сук на котором сидит. Так и скажи - денег нет, мне нужны деньги для ребёнка. Прийдётся быть твёрдой и не "входить в ситуацию" каждого.
# 02:08 28-06-2003 Djasia, обратиться
Отшивать все непременнейше! Мое мнение с той стороны, которая просит обычно, т. е. те, кто не уехал. Абсолютно никому и ни чем вы не обязаны.
# 02:57 28-06-2003 Tier, обратиться
Элементарно - говоришь, что там, где ты живешь, очень дорого обходятся роды, мед. помощь и т. д. , и ты вынуждена сейчас даже себя ограничивать, чтоб иметь средства на рождение робенка. При этом извиняешься за отказ и твердо в конце говоришь нет.
# 04:05 28-06-2003 Аноним, обратиться
Привет, Лада! Ситуация до боли знакома, у меня тот же вариант! Давали, помогали, как прекратили- родственников меньше стало! Так вот, для всех добренькой не будешь! И слудует помнить, что живя заграницей всякое может случиться, а здесь нам врядли кто поможет! -)