психолог

21:12 28-06-2003 / Leonid, обратиться

Uvazhaemyj Dr! Какие необратимые изменения могут произойти при многолетнем стрессово- астеническом состоянии и многолетнем сильном нервном истощении? Если человек всю жизнь в стрессе и бессоннице, а теперь ещё потерял слух и семью - живёт один, а одиночество действует убийственно: глубокая многолетняя депрессия, тревожное состояние (страх в груди), потеря интереса ко всему, сильная бессонница. Есть ли лекарства от которых легче переносится одиночество (невыносимая боль одиночества - нет ни семьи, ни родных, ни друзей).

Ответы

# 02:22 29-06-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Если Вы спрашиваете о необратимых изменениях мозга, то Вам разумнее обратиться в соседнюю конференцию "Невролог". Если же о душевных, то может формироваться изменение характера - невротическое развитие личности по неврастеническому или депрессивному типу. Впрочем, невротическое развитие личности не является в строгом смысле необратимым изменением - хоть и трудно и долго, но оно поддаётся коррекции. Что касается Вашего вопроса о лекарствах - не думаю, что от такого рода проблем следует прятаться за какими- то препаратами. Скорее, здесь имеет смысл задуматься о том, чтобы найти себе какое- то занятие, интересное Вам, которое бы упорядочило и придало содержание Вашей повседневности. Возможно, именно в этом занятии Вы найдёте единомышленников, которые устранили бы одиночество.