психолог

01:43 08-07-2003 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! Я до беременности спокойно ездила за рулем своего автомобиля в городе с достаточно напряженным движением (Киев). Да и во время беременности ездила, до 6, 5 месяца. Сейчас 7, 5. Появился какой- то дикий страх. я не о, что в городе, на трассе, где 2 машины в час проезжают, проехать не могу. Хотя мне уже 28, а за рулем с 20. Сейчас за руль вообще сесть не могу. Постоянно кажется, что кто- то заденет, кто- то подрезает, пешеходы выбегают как специально в неположенных для них местах и т. д и т. п. Ни в какую аварию не попадала (тьфу- тьфу- тьфу миллион раз) и ничего страшного видеть не приходилось за это время. Нго страх просто панический. Аж ладошки потеют. Понятно, что за руль больше не сажусь, но я боюсь ездить даже рядом с водителем! Мужа задергала: смотри пешеход. тормози, не обгоняй и т. д и т. п. Да что там своя машина. . Еду в маршрутке - и то страшно. Все кажется, что кто- то под колеса ныряет, кто- то крыло чиркнет и т. д. Что это за бред? Он у меня пройдет? И как мне сейчас с этим бороться? Не передасться ли эта фобия ребенку? И не вредит ли этот мой страх и переживания (ведь это превратилось уже в мини- стрессы каждый раз)ребенку? Я понимаю, что лучшее - избежать поездок куда- либо, но ведь это не реально, вы ж понимаете. Кк быть? Как гаисть в себе этот страх? Да еще такой сильных - до потения ладошек и под коленками?

Ответы

# 10:07 08-07-2003 Ася, обратиться
Если с Вами, не дай бог, что- то случиться с кем останется ребенок ? Вот это Вас так сильно и волнует.
# 15:40 09-07-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Бороться с этим как- то специально - не следует, это совершенно нормальное состояние в Вашем положении, и пройдёт вскорости после рождения ребёнка. Разве что стоит научиться немножко посмеиваться над своей пугливостью - это снизит остроту переживаний. За ребёнка же в этом отношении не беспокойтесь - не повредит это ему и не передастся.