психолог

13:16 09-07-2003 / Таня, обратиться

Посоветуйте, как жить дальше. С мужем было всё прекрасно первые года два - строили планы, мечтали о детях, только откладывали: он хотел сперва закончить институт, найти хорошую работу, а я имела хорошую работу, но хотела дать ему возможность самоутвердиться, и не торопила с этим. А потом. .. как- то постепенно пошло наперекосяк. Он устроился на работу и стал там проводить всё свободное время, пытаясь сделать карьеру. Он стал очень уверенным в себе, начались какие- то бесконечные мелочные ссоры, придирки - скорее, с его стороны ко мне, детей по- прежнему не особо хотел. Мы ссорились, он обвинял меня, что я плохая хозяйка (о чём раньше ему и в голову не приходило), что с детьми всё и вовсе усложнится, а мне было досадно, что он не хочет, и тоже откладывала - назло. Без детей стала затыкать свою пустоту разносторонними интересами, мы стали отдаляться друг от друга. В результате он пришёл к выводу, что мы друг другу не подходим - каждый живёт своим, и лучше нам расстаться. Я уже уходила от него - подумать, но он приезжал с цветами, виноватый, и хотелось забыть о прошлом и начать всё сначала, но история повторялась: через какое- то время эйфория чувств у него проходила, он ходил мрачный, размышлял, что мы друг другу не подходим, и зачем в таком случае заводить детей, что мы портим друг другу жизнь, что может быть мне найти кого- то. .. а я переживала, что время идёт, возраст уже критический чтобы завести ребёнка, носилась по врачам. У нас разладились отношения: он на работе, а я предоставлена самой себе, заполняя нишу чем угодно - карьерой, общением с подругами, вторым институтом, вождением, чтобы не думать. .. что ужасно хочу детей. Частые ссоры, которые всегда начинал он - попусту, по малейшей причине. В итоге после очередной ссоры я ушла от него - решила, что навсегда, хотя он, поняв, что теряет меня, не хотел отпускать, говоря, что ему будет плохо без меня, но я сделала это усилием воли: ведь наша жизнь зашла в тупик. Но мы продолжали тесно, дружески общаться, он приезжал ко мне на работу, хотел меня опять вернуть, хотел начать новую жизнь - завести детей и по возможности не ссориться. А теперь. .. он неожиданно узнал, что у него НЕ может быть детей, это неизлечимо. Он в шоке, а я. .. Если бы с ним было всё в порядке, я бы рассталась с ним относительно спокойно - ну не можем мы быть вместе, не получается! А теперь понимаю, что надо расстаться, а ощущаю себя как- то мерзко. .. предательницей какой- то и свиньёй. Как жить с этим всем дальше?

Ответы

# 14:30 09-07-2003 Leka, обратиться
При чем здесь дети? точнее то, что он может их иметь? он же не калека, который не может сам о себе позаботиться. Если ты не видишь с ним будущего (а у вас с самого начала были разные цели в жизни и ценности), тогда расставайся без раздумий. У тебя всего лишь одна жизнь, чтобы жертвовать собой ради кого- то, тем более если ничего вместе не получается. Ты его любишь? Если нет, оставаясь вместе портишь жизнь и себе, и ему. Через 2- 3 года будешь его поедом есть о том, что "пожертвовала собой ради него". Найди себе нормального любимого мужчину, заведи детей как и хотела, а твой бывший тоже сможет начать все сначала с другой женщиной. В конце- концов на детях свет клином не сходится, да и вокруг куча женщин с детьми, которые будут счастливы заиметь мужа и папу своему дитю.
# 14:40 09-07-2003 Lora, обратиться
Послушайте, если вы уже расстались, зачем ему было говорить вам о том, что он не может иметь детей? Я думаю, что как раз для того, чтобы вызвать комплекс вины в вас. А вы- то тут при чем? Если ваши прежние неоднократные попытки ни к чему не привели до сих пор, неужели вы думаете, что теперь у вас все построится на жалости и вине? Все- таки русские женщины - удивительные существа! А себя вам не жалко? Прожить оставшуюся жизнь без детей, с мужем, который вас теперь будет терроризировать своими "проблемами и болезнями" и винить по поводу и без? Ваших жертв никто не оценит. Все кончится тем, что вы или заведете ребенка на стороне и расстанетесь с мужем, или просто сойдете с ума от неисполненного предназначения женщины. Успокойтесь, в конце концов теперь это его проблемы. Он мог разбрасываться вашими чувствами и желаниями, почему бы и вам один раз в жизни не сделать так, как вы хотите. Ведь он как раз рассчитывает на вашу "тонкую душевную организацию", которая поймет, простит и тд. А ведь надо иногда быть стервой.
# 16:21 09-07-2003 Таня, обратиться
Девчонки, спасибо за ответы. Возвращаться- то я не думала. Главное, что я хотела выяснить для себя, это как избавиться от дурацкого комплекса вины. В принципе, ваши ответы помогли. А сообщил он мне это как раз с тем, чтобы я себя не изводила при расставании (мы же ещё не развелись, мы только разъехались, чтобы подумать, как быть дальше - то есть думала тут я, а он ждал) - типа всё равно теперь уже НЕ получится (он знает, что для меня именно это очень важно), а вовсе не ради моего комплекса вины, но получилось наоборот: мне было бы легче не знать. Дело не в моей "тонкой душевной организации". Дело в том, что наверное это как раз идиотская ситуация, когда любовь есть, а вместе жить не получается: вместе плохо, а врозь - ещё хуже, и это тянется уже шесть лет с переменным успехом. Меня поразило, что это произошло как раз в момент на распутье, когда хотели наконец- то начать всё заново, когда он в кои то веки сам всерьёз задумался о детях. Но, как говорится, поздно пить боржоми, когда почки отвалились.