психолог

00:58 10-07-2003 / Luba, обратиться

LUBA 10 июль 2003 00: 47: 29
U Menia sleduushii vopros: imeet li pod soboi nauchnoe ob'yasnenie klasificaziya ludei na shizoidov, psihopatov, astenikov. i tak dalee.
U menia drug tipichnii shizoid, i mne s nim ochen' ne legko. kakogo podhoda trebuut eti nevozmognie, emozionalno holodnie i interesnie i nepredskazuemie ludi.

Ответы

# 02:36 10-07-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Да, определённое объяснение эта классификация имеет. Если она Вам интересна, то рекомендую обратиться, в первую очередь к замечательной книжке классика отечественной психологии и психиатрии, Петра Борисовича Ганнушкина "Клиника психопатий, их динамика, статика, систематика". Кроме того, имеет смысл почитать Карла Леонгарда "Акцентуированные личности". Что же касается того, как вести себя с типичным шизоидом: самое главное, не вторгаться интенсивно в их замкнутый мир - такие люди не терпят нарушения границ. Найдите с ним общие интересы, но обсуждение их следует обставить в очень спокойной манере, чуть отстранённо - то есть, именно так, как привычно мыслить и жить шизоиду. В любом случае, Вам следует быть готовой к тому, что его оценка Ваших достоинств будет, во- первых, несколько отложенной, во- вторых - неярко выраженной. Даже слабая улыбка шизоида - уже большое достижение для его собеседника!