психолог

21:40 19-06-2000 / Лана, обратиться

Как убедить 6 летнего ребенка есть, что положено. Он ест, что ему хочется сладкое, гамбургеры, чипсы, фрукты. А супы, вторые блюда есть не хочет. Заставляем, убеждаем, уговариваем, но тщетно.

Ответы

# 12:29 20-06-2000 Света, обратиться
Привет Лана! Я не врач,но у меня тоже привередливый ребенок. Исходя из своего опыта могу сказать, что уговаривать и заставлять бесполезно. Лучше стараться меньше покупать нежелательных угощений. Договориться с ребенком о количестве гамбургеров и шоколадок. Предлагайте ему только вкусную вареную пищу. Постарайтесь постепенно, ненавязчиво, но настойчиво и методически приучать его к нормальному питанию.
Неужели он откажется от вкусных котлет, когда вся семья дружно обедает после хорошей прогулки на свежем воздухе? Запаситесь терпением, создайте максимально спокойную и доброжелательную обстановку в семье. И в любом случае не стоит устраивать трагедию из-за лишней конфетки - нервы дороже. Кстати о конфетках. Сладкое успокаивает, и нервные дети чаще просят конфетку. Желаю удачи.
# 19:25 21-06-2000 not found, обратиться
Обычно дети едят то, что вкусно и доступно. Поэтому очевидно, что надо сделать более доступной ту пищу, которая более полезна и недоступной ту, которая не полезна. Но я думаю, что в Вашем случае имеет большее значение и непослушание ребенка. Оно может иметь как чисто психологические, так и органические причины. В психологическом отношении важна прежде всего потребеность вашего ребенка отстоять свои интересы как личности, безотносительно к приему пищи. Если это так, то попробуйте придать приему "невкусной" пищи особое для Вашего ребенка значение. Например, "мясо едят только настоящие мужчины, а сникерсы - только девчонки". Хвалите ребенка. Важно также поставить и определенные пределы капризам. Обязательно должно следовать некое наказание (я, конечно, не имею ввиду физическое) за непослушание. Причем, чем раньше оно последует, тем лучше. Очень важна последовательность и постоянство со стороны родителей при выполнении воспитательных мероприятий. Имейте ввиду и вероятность влияния органических факторов. В подобных случаях бывает полезно попринимать некоторые препараты. Но вначале надо провести обследование.