психолог

13:17 21-07-2003 / Лена О., обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте мне, пожалуйста, как себя вести. Мы живем в гражданском браке, отношения искренние, теплые, но есть недосказанноссти. На следующий год планируем родить малыша. Регистрироваться собрались после тог8о, как станет известно, что я береманна. Финансовый вопрос никогда конкретно не стоял (мне кажется нескромным спрашивать об этом, я переживаю, что он сочет меня корыстной и расчетливой). Но на днях я узнала, что он квартиру, в которыой мы живем, переписал на свою взрослую дочь, которая живет самостоятельно, и я практически о ней последнее время ничего не слышу (т. е. у нее все в порядке). Получается, что даже если мы зарегистрируемся, и (ни дай Бог) с ним что- нибудь случится, я останусь с ребенком на улице, потому что по документам у него ничего нет. Прямо с ним об этом говорить мне неловко, а когда я невзначай указала ему на тему своих тайных переживаний он засмеялся и сказал, что мол я же есть - мы не пропадем. Я просто теряюсб и незнаю как мне себя вести. Если рассчитывать только на себя - это другой вопрос, но тогда и рожать я буду не через год а несколько позже, но ведь он настаивает на своем непосредственном участии и как можно скорее. Несколько раз я пыталась проговаривать ему свои опасения, но в ответ он только смеется и считает все это глупостью, однако и ситуация не меняется. .. Может быть кому- то знакому подобная ситуация, если да, то мне интересны варианты разрешения данного (если можно так сказать) "конфликта". Заранее спасибо!

Ответы

# 13:57 21-07-2003 Аноним, обратиться
Ничего себе "теплые" отношения. .. А почему- сначала беременность, а потом - брак? Жилищный вопрос может самую прочную семью "подкосить". а у вас уже непонятка по двум основным вопросам - замужеству и жилищу. Если "он" настаивает на своем "непосредственном участии", то этот вопрос необходимо решить с ним не до родов, а до беременности. .. Впрочем, по закону, мать ребенка в статусе супруги имеет автоматическое право на прописку по адресу мужа и отца ребенка. Прописан же он где- то? Право собственности и прописка - вещи разные, если "он" прописан в квартире, которую передал сестре, то она даже чихнуть не сможет без его (а после рождения ребенка - и Вашего) согласия. Более того, в случае развода все действия по жилплощади, на которой прописан ребенок, могут производиться только под контролем попечительских органов. Кто б там ни был хозяин этой площади. Так что Вы более защищены, чем Вам это кажется. Юридически. А вот морально. .. не знаю. Нехорошая ситуация. Либо Ваш избранник очень легкомысленно относится к этому вопросу (что тоже не ахти как хорошо), либо что- то темнит. Сдается мне, второе.
# 13:57 21-07-2003 Нинель., обратиться
Ситуация шаткая.
1. Жениться после того как Вы забеременеете.
- А если Вы не заберменеете, то Вы не достоынйы быть его женой? Я всегда думала, что женяться потому что любят, а поом дети как приложение.
- А если вы забеременеете, а он не жениттся? Что тогда?
Насчет квартиры, не рекомендовала бы рожать без прописки в ней. Мало ли что. А вобще у меня бывший муж такой же был, квартиру на мать оформил, а на мой вопрос если бы у нас родился ребенок, то где мы его бы прописали, он и его родственники ответили, что мои родители его пропишут. Вот так то.
# 14:43 21-07-2003 Клёпа, обратиться
Лена, мне кажется не стоит выходить замуж и тем более рожать от человека с кем есть недосказанности и кому ты не можешь сказать все. У меня есть знакомая: ситуация тоже, но он так и не женился и просто бросил ее. Нет, ты не должна бросать свое будущее и будущее ребенка на самотек.
# 15:43 21-07-2003 Лена О. - Нинел…, обратиться
Да, все так. .. дело в том, что "женитьба после зачатия" пришла в голову ему только потому (с его слов), что "вдруг не получится родить ребенка" и я не захочу с ним жить, мол я еще достаточно молода, чтобы родить, зачем лишать меня шанса быть матерью. .. То, что в противном случае нужно будет разводиться (это совсем крайний вариант, и то если он и будет, то только по его инициативе) видимо его тяготит (он уже был женат), но это тоже только мои предположения. .
Сложно. .. но не смертельно, в конце концов. Спасибо за Ваше участие, мне очень приятно видеть Ваше неравнодушие.
# 15:51 21-07-2003 Клёпа, обратиться
Это все больше на отговорки похоже. Мне 22 года (почти), мой парень возможно тоже не может иметь ребенка, но я его люблю. Скажи что любишь своего мужчину и ты имеешь права выбрать и скажи что хочешь быть женой независимо не от чего. Выбирать должна ты, а у вас получилось что он все выбрал. Скажи : хочешь ребенка - женись! Вы имеете право на защиту.
# 04:55 22-07-2003 Ляля, обратиться
По всей вероятности у вас большая разница в возрасте. Тут нужно думать о многом, самое первое, родив ребенка, как ты будешь защищена от материальных невзгод. А вдруг он умрет? Мало ли что может случиться со старичком! Лена, твой партнер отлично устроился и продумал все до мелочей! Не будет счастья в таком союзе, где женщина всего стыдится и боится задавать вопросы. Живи пока живется, а о ребенке следует думать с другим кандидатом, который действительно тебя полюбит, это будет видно сразу невооруженном глазом. Прости, если чем- то обидела, но пишу то, что вижу, а не то, что хотелось бы узреть: -(Кстати, сейчас права на квариру имеет тот, на кого она оформлена, т. е. взрослая дочь вашего избранника, так что дискуссии на юридическую тему неуместны! -(
# 06:32 22-07-2003 Ната, обратиться
Лена, к чему такая спешка? "Теплые отношения" - еще не любовь, тем более судя по вашему письму никакой любви у вас нет - гольный расчет.
# 10:33 22-07-2003 Лена О., обратиться
Спасибо, что помогли разобраться, есть над чем работать.
# 14:36 24-07-2003 Наташа, обратиться
Заранее прошу прощения, но с какой стати, Вы претендуете на его квартиру? Он волен распоряжаться своей собственностью так, как считает нужным. Такое впечатление, что Вам просто негде жить и Вы ищите удобный вариант. Видимо, он чувствует Ваш корыстный интерес и поэтому что- то "темнит". И потом. .. почему Вы окажетесь на улице. .. просто езжайте к маме, на родину. .. :- ))