психолог

13:33 22-07-2003 / Аноним, обратиться

Мне все говорят, что у меня заниженная самооценка. наверное, это правда. Я боюсь высказывать свои мысли вслух, когда нахожусь в компании - мне кажется, что надо мной станут смеяться. Я стесняюсь своей внешности, хотя не уродка. Я вообще стесняюсь себя. При этом у меня высшее образование, хорошая работа, высокая зарплата, муж, дети. Но ничего не могу с собой поделать. Если, например, надо на каком- то торжестве речь произнести, мне легче сквозь землю провалиться - я сразу начинаю заикаться, краснеть, руки трясутся, голос дрожит. В общем, кошмар. Все это очень мне мешает. Ненавижу себя в такие минуты. Что мне с собой делать? как измениться?

Ответы

# 02:48 23-07-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Наилучший способ здесь - это сделать из своей застенчивости не недостаток, а достоинство, понять, что в ней есть своё (и немалое) очарование - и научиться пользоваться ей. И как только Вы этому научитесь - а это несложно - застенчивость перестанет мешать Вам жить.
# 09:08 23-07-2003 Аноним, обратиться
Доктор! Ну как можно пользоваться застенчивостью? ! Застенчивость, по- моему, - это такое качество человека, которое ему нужно так же, как собаке пятая лапа. Застенчивый человек в самые ответственные минуты напоминает парализованного больного, который двух слов связать не может. А вы предлагаете мне этим пользоваться? ??
# 16:13 23-07-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Не согласен с Вами. Застенчивость, если перестать стесняться самой застеничивости, запросто становится одной из высших форм кокетства.