психолог

15:34 22-07-2003 / Я, 16 Лет, Situ…, обратиться

Здравствуйте. Сейчас расскажу Вам о самом сокровенном и неприятном для себя. Несмотря на то, что мне будет очень тяжело говорить о такой (наверное) ерунде. .. Больше не могу этого в себе терпеть. ..
Мне с детства очень хотелось. .. плохо видеть. .. наверное, потому что отсутствовал контакт с этим миром - не было друзей, да и просто общения - у родителей на первом месте всегда была работа. Мне наскучил этот мир. .. не настолько чтоб уйти из него - боюсь неудачной попытки это сделать. .. Но я всегда существую замкнувшись в себе. Мне просто противно всё, что вокруг - оно (они) меня оскорбляет, отталкивает. Вот я и не хочу его видеть. Наверное, настолько не хочу, что научилась плохо видеть. .. (! ) Когда хочу, напрягаю какие- то мышцы глаз и получается близорукость! мне нравится. Только теперь появилось новое бредовое желание - хочу носить очки. уж не знаю, почему. .. Наверное, мне кажется, что этот аксессуар чем- то улучшит мою внешность, которая мне не в радость. .. Но если исполнить это желание, неужели мне станет лучше в мире, где и без Того достаточно неуважения ко мне? ??
Что мне делать? Если исполнить своё желание, то как? И как мне быть потом? ( я жутко стеснительный человек, просто утопаю в комплексах, особенно по поводу вышеизложенных желаний, я же понимаю, что это "странно"; следовательно, наличие предмета моей мечты в моём имидже может привести к возникновению ещё одного комплекса. .. или нет? ?? )
Если перестать об этом думать. .. но КАК? ?? Заветная мечта имеет обыкновение манить. .. Она и правда заветная. .. Но мне стыдно, что она какая- то ненормальная. .. Может и я ненормальная?
Простите, что беспокою Вас из- за такой ерунды. .. Но она практически полностью занимает мой разум. .. Что мне делать. ..
У Вас, наверное, "летний режим" ответов на вопросы, и шансов получить ответ у меня практически нет. .. Но очень хочется, чтоб стало полегче. Вот и надеюсь. ..
L- sun@narod. ru

Ответы

# 16:05 22-07-2003 И Я..., обратиться
Для меня это не ерунда! Я сама часто хочу быть. .. немой. Чтобы не надо было говорить, отвечать, общаться, тогда мое нежелание быть среди людей будет реально оправданно. Мне нравятся герои книг и фильмов, которые теряют дар речи! они такие загадочные, все знают, а не говорят, и никто до них не докапывается. .. И мне кажется, что такие желания (не видеть, не говорить, не слышать) - это бегство от мира, который нас окружает, это страх жить в реальном мире и непринятие этого мира. ..
# 17:32 22-07-2003 Клёпа, обратиться
Очень грусно это читить, ведь мир полон прекрасного и это заключается не тоько в отношении но и в самом себе. Мне кажется не стоит замыкаться в себе. Если не хочется общаться - не общайся, но займись собой, учись, стань совершенством. 16 лет - то самое время когда куколки из бесформееных коканов превращаются в бабочек и девочки стоновяться молодоми девушками. Измени свою жизнь прямо завтра: начни день с утренней успокаивающей ванны, потрать час - полтора на уход за ногами, потом руками, красиво уложи волосы, посмотри на свое лицо и реши что хочешь поменять и меняй постепенно. Любуйся изменениями. Хочешь очки - купи, только так, чтобы они тебе нравились и подходили, без диоптрий, солнечные: так ты скроешь глаза и достигнешь цели. Научись любить и цениь себя, стань настоящей женщиной.
# 18:26 22-07-2003 Аноним, обратиться
Лично мне скорее уж неприятно это читать, чем грустно. Шестнадцать лет - конечно, переходный возраст, надеюсь, это пройдёт позднее, но сейчас. .. Сводится к тому, что мир вокруг - чужой, всё отталкивает, все вокруг - злые, оскорбляют, отталкивают, не понимают (пусть это и утрированно). То есть восприятие следующее: вот я, непонятая, обиженная и несчастная, и вот они, все окружающие, не любят меня. А ты кого- нибудь любишь? А ты кому- нибудь просто что- то хорошее сделай, не задумываясь, а сделают ли в ответ. Скажи кому- нибудь что- то тёплое, обними, погладь по голове, пожалей, ведь у тех, что вокруг тебя, тоже бывают неприятности, когда нужно что- то услышать от кого- то что- то ласковое и тёплое. Или лучше замкнуться в своём мире непонятости? Надеть тёмные очки? Ничего лучше не придумала? Ведь одинокой быть плохо, так вместо того, чтобы замыкаться и жалеть себя в своём одиночестве, сделай хоть что- то - не "им, всем", а конкретному человечку, и увидишь, как это мироощущение развеется, да и комплексы как появляются, так и исчезают. Другое дело, что тебе это, наверное, не особо- то нужно - потратиться на кого- то (в душевном отношении), а лучше сказать себе: как мне всё наскучило, опротивело, и никто меня такую не понимает!
# 18:46 22-07-2003 :))))))))))))))…, обратиться
Знаешь, ты пишешь о следствии. То есть в следствие чего- то ты стала такой. Тут есть два варианта: 1) тебе нравится твоя ненормальность, ты чувствуешь в этом свою неповторимость и т. п. (я знаю много людей, которые культивируют в себе свою ненормальность, за счет этого они устанавливаются как личности), если это так, то извини, твое обращение просто желание обратить на себя внимание, которое ты другим способом обратить на себя не можешь. Это плохо. То, что ты пишешь - забавно. Но только и всего.
2)если ты хочешь избавиться от своего бзика, то надо выяснить, что тебя к этому привело. Родители - бог с ними, и слава богу, что у них есть что- то, кроме тебя. Это эгоистично желать, чтоб они все бросили и любили тебя. Когда тебе будет чуть побольше лет, ты это оценишь, что на тебе не лежит ответственность быть для своих родителей единственной радостью жизни, поверь. Теперь на счет друзей: Вообще не верю, что человек не может найти себе друга. Все дело в том, что люди тянуться к хорошим людям. Часто встречаю таких, которые говорят, ("подруга" о "подруге")вот мол я всегда ей помогаю, переживаю за нее, люблю ее, а она - нет. Не ждите от людей взаимности. Просто оглянитесь вокруг: стольким людям нужна поддержка. А вы, как последняя эгоистка решили замкнуться в своем мире, чего же вы ждете, вас никто не будет вытаскивать, вы не нужны никому (кроме родителей, что бы вы не говорили). Думаю, что в этот раз вам придется вылезать самой и серьезно задуматься об очень банальной вещи - для чего вы живете, кому- нибудь становится легче от того, что вы рядом. Желаю много друзей и большой любви. :- D
# 19:01 22-07-2003 Dela, обратиться
Очень опрометчиво говорить, что весь мир настолько плох. Знаешь, сколько хорошего вокруг? ?? ? Человек притягивает к себе то, чем является, поэтому начни с себя. Я понимаю, давать такие советы легко, только ты попробуй. Когда- то здесь вычитала совет - каждый день поискать 7 "счастий" , что- то радующее глаз. Мне помогло. И по поводу комплексов - я не верю в сказку магического превращения. Хочешь стать лучше - работай. Ну купи очки, измени прическу. И так каждый комплекс, один за другим. Без зацикливания, конечно. И запомни - этот мир делаем МЫ, задумайся, может ты тоже вносишь свою толику мрака? Улыбнись и вперед ))
# 20:04 22-07-2003 И Я, обратиться
С чего все решили, что мир ПЛОХ! !? ?? об этом не было и слова! !! Вы увидели только то, что САМИ ВИДИТЕ В ЭТОМ МИРЕ (про какую- то злость, нелюбовь)! Вопрос и проблема совсем не в том, кто кого любит, а кто эгоист! - что за чушь, и причем тут обязанность перед родителями и т. п. ? Проблема в страхе перед людьми, перед взрослой жизнью (тем более в 16), в навязчивых попытках спрятаться из- за СОБСТВЕННОГО СТРАХА, А НЕ ИЗ- ЗА ПЛОХОСТИ ИЛИ ЗЛОСТИ МИРА (ИЛИ ЧТО ВЫ ТАМ ЕЩЕ ВИДИТЕ! ) Так что лучше бы. .. не зная броду, не лезьте в воду! !!
# 20:32 22-07-2003 Dela To И Я, обратиться
Ну что ж вы так орете? Вас кто- то задел? Зачем раздувать перебранки? Каждый сказал то, что думает, и заметьте , не вам. И потом, перечитайте пост от Я, там есть фразы, типа, как отвратительно все вокруг. Отнюдь не считаю, что написала что- то оскорбительное. Да, где- то есть резковато, только иногда только это и помогает. Вы сами предпочитате сидеть и переживать? Разве не умнее что- то делать? И потом, через эту воду многие прошли, уж поверьте.
# 08:14 23-07-2003 Я, обратиться
Да, спасибо, спасибо. .. выставили меня тут эгоисткой((( наверно((( забыла вчера в порыве чувств сказать, что это нежелание жить присутствует при полной благополучности! Сами посудите (это всё будет правда): я. .. очень хорошо учусь, я отзывчивая (правда все этим пользуются), я ещё и петь умею (это оценила вся школа), я ещё и стихи пишу (это оценил мой некогда любимый. .. исполнитель), рисую, и вдобавок, не поверите, я скромная (потому что вслух бы так никогда не нахвастала). и несмотря на всё это ТЕРПЕТЬ СЕБЯ НЕ МОГУ! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !!
нет ничего хорошего! !! !! !
вот
# 10:47 23-07-2003 Dela To Я, обратиться
Ты очень грамотно пишешь, поэтому тяжко воспринимать тебя взбалмошным подростком. А теперь сама посуди - у тебя не все так плохо, ты не безлика, как многие и т. д. .Если ты себя терпеть не можешь, элементарно сядь и нипиши, что в себе не нравится. А потом думай, только это может помочь. И вообще, вся такая отличница в школе, я в какой- то период ненавидела своих родителей, хотя сейчас их обожаю. Можно перетерпеть тот период, а можно помочь себя и он закончится быстрее. В общем, очень многое зависит от вас. Если хотите - пишите. dervika@yandex. ru
# 10:55 23-07-2003 И Я To Dela, обратиться
Dela, простите. .. Вы ничем меня не задели, наоборот, Ваши ответы очень интересны, и я именно таким словам и стараюсь следовать))) А обидели меня слова некого : ))))))) и его предшественника по поводу эгоизма, родителей, и после всего хамства - пожелание любви и счастья. ..
# 11:50 23-07-2003 Я To Dela, обратиться
тяжко? ?? Мне тоже. моё (о)сознание себя в таком беспорядке, что я больше не мо- гу. такая чушь в голове. по- моему я не удалась. .. и совсем нет сил что- то в себе менять. .. а когда я с ними всё- таки собираюсь ( с силами) и чё- то пытаюсь, не получается, потом приходит ещё большая тоска(((((((
Да, этот мир делаете ВЫ, и он просто не для нас. .. То, что Вы считаете "хорошо" у меня с "хорошо" не ассоциируется. в принципе, у меня ничего с "хорошо" не ассоциируется. ну да ладно.
Всё равно спасибо за советы, пошла стараться им следовать. .. Надеюсь, не очень Вас напрягла. ..
Скоро мои строки утонут в бесконечности конференции, и я стану понемногу забывать тот стресс, что получила, необдуманно рассказав о себе
# 11:59 23-07-2003 Клёпа Для Я…, обратиться
Прости за вопрос, а как у тебя с личным? Есть ли подруги? Парень? Тебя кто- то обидел в детстве? Откуда такая неувенность. Дело не в том что ты умеешь, а в том чего ты хочешь. Научись себя любить.
# 12:30 23-07-2003 Аноним, обратиться
Девочка, с твоим отношением к людям ты заслуживаешь это. Это правда.
# 14:09 23-07-2003 Я To Клёпа…, обратиться
Подруга, (она наверное) есть. .. но я же ей всё равно не доверяю. Как раз сегодня, когда я последовала Вашему совету "Измени свою жизнь прямо завтра", надеялась удивить Её (при сегодняшней встрече) позитивной переменой, которая, как мне казалось, во мне произошла, она позвонила мне и велела пожелать ей счастливого пути - укатила на дачу, недели на три. Теперь нет никого. ..
парень? нет и не было. .. да, я люблю одного человека, но в последнее время всё меньше. .. он старше меня намного, но это не важно.
Полюбить себя? По- моему болльшинство из вас считают, что мне себя любить не за что. Я с Вами согласна
# 14:38 23-07-2003 Для Я, обратиться
У тебя несколько неправильное восприятие (не знаю как про мир в целом) но других людей и друзей - это точно! Бери пример с подруги, которая укатила на дачу - она хотела услышать "счастливого пути", так она позвонила тебе, чтобы это услышать, а не ждала. .. Тебе хотелось показать себя, свои перемены ей? - тогда именно ТЕБЕ надо было этого добиться и настоять на встрече, например пойти проводить ее (чем не повод в этой ситуации! ?), или ты хотела, чтобы она телепатически угадала твое желание и пришла сама? ?. Кому хочется и надо что- то от других, ТОТ этого и добивается - тебе надо услышать чей- то голос, ты и звонишь! и т. п. И ТВОЯ СИТУАЦИЯ НЕНАВИСТИ К САМОЙ СЕБЕ - ЭТО И ЕСТЬ ПОНИМАНИЕ ТВОЕГО ОТНОШЕНИЯ К ЛЮДЯМ ВОКРУГ (к той же подруге, парню), ты ждешь от них того, что должна делать сама, а не делаешь, и поэтому на себя злишься! !!
# 17:48 24-07-2003 Элен Для Я…, обратиться
Не надо ничего принимать близко к сердцу из того, что здесь написано. Кто- то понял тебя, кто- то не понял, всё это не важно по большому счёту. Ситуация твоя - совсем и не S. O. S. Просто каждый в этой жизни несёт своё одиночество от рождения и до смерти, и ничего с этим не сделаешь, так уж положено природой, так устроен мир. Мы можем быть с кем- то: с родителями, мужьями, друзьями, и при этом изначально мы - сами по себе, как порой это ни грустно. Кто- то живёт легко, не задумываясь над этим, а кто- то воспринимает всё обострённо, тем более в 16 лет. Какой бы ты ни была неординарной (в чём не сомневаюсь, если правда - то, что ты написала), у тебя сейчас происходит перестройка мышления: с ещё почти детского (в данный момент, что впрочем естественно в твоём возрасте) на взрослое, поэтому тяжело вдвойне и кажется, что весь мир против тебя, не можешь найти себя. У кого- то этот процесс проходит гладко, у кого- то - ОЧЕНЬ даже шероховато, и виной тому - вовсе не эгоизм, а просто обострённость восприятия + это ещё и зависит от отношений, которые сложились в семье, но все проходят через это. На самом деле ты себе накручиваешь, что все против тебя и не любят. Ничего подобного! Не "не любят", а скорее либо ты им любопытна, либо ("в худшем случае") ты им безразлична, они и не в курсе, о чём ты думаешь и переживаешь. Будут любить, если сама не будешь отгораживаться от всех и накручивать себе лишнее. Всё просто на самом- то деле. В общем- то так у каждого, переживать не из- за чего. У меня был очень похожий период в 16 лет, тоже ощущала себея какой- то такой. .. с каким- то сложным мировоззрением и интересами, при этом хотелось, чтобы любили и принимали, да и самой в душе хотелось всех любить - это я уже позже поняла, а всё было не так и мир казался чужим. Приходило невольно в голову, что я такая вот ненормальная и так будет всегда. Ничего подобного! Я поступила в институт и что- то во мне незаметно перестроилось - сразу успокоилась. Думала сначала, что мне и там будет трудно общаться, так наоборот, завертелось: друзья в огромном количестве - как будто навёрстывала упущенное, жизнь вошла в колею, всё стало просто и легко, и больше я этим всем не морочилась. Возможно, у тебя сейчас это как бы затишье перед таким же водоворотом общения. : )