психолог

09:26 24-07-2003 / Инна, обратиться

скажите а как у вас (у тех, кто живет с мужем и родителями) складываются отношения? я вечно как меж двух огней, как громоотвод.

Ответы

# 11:29 24-07-2003 Аноним, обратиться
Дык, аналогично. .. От родителей зависит сильно. .. Мне, например, удалось "запугать" свекровь, подавить морально, т. ск. , но это от ситуации зависит. В моем случае она боится панически, что ее чадо, которое мой муж, прилепится к тетке еще хуже меня. : )))) Поэтому меня "лоббирует". Но я понимаю, что мне исключительно повезло. Несмотря на это, мне пришлось приложить массу усилий и времени, чтобы понять основные вещи: 1. Мое мнение не всегда правильное. 2. Мое мнение не всегда разделяется окружающими. 3. Окружающие также могут иметь свое мнение, которое не обязательно совпадает с моим. 4. При небольшом усилии над своим "Я" вполне можно сочетать эти разнообразные мнения: где- то пойти на компромисс и уступить, где- то настоять на своем, а где- то просто внимательно выслушать, согласиться, а потом сделать по- своему. Самое главное, на мой взгляд - это не возводить возникающие проблемы в категорию "жизненно важных" и относиться к ним легко. Если совсем невмоготу выносить свекровь или свекра - отнеситесь к ним снисходительно. Поставьте себя выше (хоть это и неправильно, но помогает), прощайте им их слабости. Никогда не допускайте постановки вопроса: ИЛИ - ИЛИ. И постоянно помнить: до знакомства с мужем и начала совместной жизни все мы по отдельности как- то существовали, и неплохо. Муж достиг того, чего достиг, родители его прожили и воспитали его, и жена (т. е. Вы), в общем, тоже не вчера родилась. Все имеют свой опыт, положительный и отрицательный, и если Вас потянуло к человеку настолько, что Вы согласились с ним жить, значит, положительного больше. Очень помогает размышлять. как Ваши дети поступят, если придется жить с Вами и со своей семьей. А параллельно думайте потихоньку, как отделиться от родителей. Все равно придется рано или поздно. Кстати, всекровь вполне может быть применима в домашнем хозяйстве, главное - направить ее энергию в нужную Вам сторону. Ну, помыть там, убрать, приготовить, в общем - чего умеет. Даже если Вы не можете есть ее кулинарные шедевры, муж точно слопает - она- то его всю жизнь кормила. А Вам головной боли меньше. В общем, удачи.
# 12:27 24-07-2003 Инна, обратиться
все так, но мы живем с моими родителями, и мне не приятно когда они выказывают какое то недовольство моим мужем, по действительно пустячным поводам ( он к тому же не отец моему ребенку), и они усматривают в каждом взгляде какой то подвох с его стороны, хотя он относится к нему очень хорошо, а то что всем мы можем ребенка поругать это не в счет, мы же "свои". Пытаюсь плюнуть на это, но видимо по натуре такая, ко всему отношусь с преувеличением. А без бабушки тоже нельзя, она сидит с внуком по вечерам, у нас нет возможности забирать его из садика а теперь и из школы. Все время пытаюсь обидеть и тех и тех.
# 10:17 25-07-2003 Аноним, обратиться
Тогда зачитайте нижеприведенный текст мужу. С некоторыми коррективами (свекровь на тещу и пр. )И думайте, как отделиться. А с родителями говорить не пробовали? Ну, в том плане, что любому терпению есть конец, и если вы от них съедете вместе с внуком, из жизнь о- о- очень изменится, знаете ли. .. И не факт, что в лучшую сторону. .. Это зависит очень от того, кто кого содержит. Подозреваю, что Вы - их.