психолог

18:43 06-08-2003 / Юлия, обратиться

Такая ситуация. У нас с моим парнем обычно получается всретиться два- три раза в неделю (оба заняты). А на этой неделе - о радость! : -) - у обоих были выходные. И мы их провели вместе. Все было просто замечательно: тепло, уютно, спокойно, весело, приятно. .. мы явно становились ближе друг другу с каждым часом (вообще, мы уже давно встречаемся, так что розовые очки уже сняли). .. В общем, оба счастливы (он этого мне не говорил, но невозможно было ощибиться). Расстались - тоже замечательно. А теперь уже второй день я чувствую, что что- то не так. Мы перебрасываемся сообщениями по e- mail, но он не звонит. Такое ощущение, что избегает встреч. .. Я бы подумала, что он устал от меня, пока мы были вместе, но я бы это заметила! Ему было очень хорошо, я знаю это. Неужели он просто испугался того, что может сильнее ко мне привязаться? ?! Как вы думаете? Спасибо заранее.

Ответы

# 19:24 06-08-2003 Аноним, обратиться
Возможно, ты и права. Почувствовал что- то более сильное к тебе и решил на время остановиться, подумать или успокоиться. А может, ему это что- то напомнило? Например, у него был какой- нибудь печальный опыт до тебя. .. к кому- то сильно был привязан, а всё закончилось расставанием, инициатором которого был не он? Не было чего- то такого?
# 19:41 06-08-2003 Юлия, обратиться
Было. Развод. Жена ушла к другому.
# 05:28 07-08-2003 Аноним, обратиться
Кто может знать, что на уме у твоего парня? Спроси у него.
# 09:46 07-08-2003 Инна, обратиться
Тогда чего же тут непонятного? Юля, у меня то же самое с моим. Как только мы сближаемся, или как он понимает, что его очень тянет ко мне, начинается избегание, смс- ки и т. п. Когда- то он чуть было не женился, но в последний момент расстался со своей невестой по её инициативе. Сам он ранимый, поэтому я понимаю, насколько это был сильный для него стресс и как он это переживал в своё время. .. Мой тебе совет: не торопи события, не дави на него и не жди, что он легко выбросит прошлое из головы. Повидимому, ты не ошибаешься, он действительно к тебе что- то испытывает, поэтому ведёт себя так странно: боится в это поверить и дать волю своим чувствам. Вполне понятно, что стал с некоторых пор очень осторожным, боится привязаться к тебе и ощутить себя "слабым", да тут всякие могут быть комплексы: мужчины вообще очень сильно реагируют, когда бросают не они, а их, это же огромная травма. Если он тебе дорог, постепенно его отогревай, он в конце концов сам разберётся в своих чувствах к тебе и забудет о прошлом, время лечит.
# 10:42 07-08-2003 Клёпа, обратиться
Похоже вено- он боиться привязаться, причем панически. Тут сразу надо решить - если у вас к нему серьезно, то покажите что ему нечего бояться, а вот если нет - не привязывайте его.
# 18:47 07-08-2003 Юлия, обратиться
Спасибо за мнения! Вопрос: стоит с ним об этом поговорить? ?
# 20:02 07-08-2003 Инна, обратиться
Трудно сказать, надо ли сейчас говорить об этом или нет. Я бы не стала, а перевела бы всё в более "лёгкое русло", сделала бы шаг назад, так сказать. Я могу и ошибаться, но вообще сужу по своим отношениям. Вопрос не только и не столько в том, что он может бояться повторения ситуации уже с тобой. Вопрос в том, что он вообще опасается сближения и сильных чувств. Он не позволяет им проявиться с его стороны, стараясь их заглушить. Если это так, то он может опасаться и твоих каких- то таких признаний и серьёзного разговора - они его могут оттолкнуть, если он сам не созрел для того, чтобы их выслушать, то есть не определился насчёт серьёзных отношений с кем- то вообще. Вообще сложно это всё, порой муторно и неопределённо. Если бы я своего не так сильно любила, я бы наверное, уже махнула бы на всё, но. .. спокойно жду, что будет дальше и уверена, что всё у нас сложится хорошо, чего и тебе желаю. :)
# 22:40 07-08-2003 София, обратиться
а может быть все намного проще. . у меня была такая же ситуация. мы с ним вместе проводили время редко. раз- два в неделю. все было замечательно, а потм он стал себя вести так же. что- то говорил, о том, что у друзей на даче, потом, что на работе дела. . что вечерами не может встретиться и т. д. все это было через СМС. . в конце концов я психонула. и он все рассказал. оказалось, что он подрался и очень сильно. и вместо дачи он дома сидел - лечился. просто не хотел меня беспокоить. может и твой не из- за страха скрывается, а из- за беспокойства о тебе? удачи!
# 10:20 08-08-2003 Элен, обратиться
Да, может и простое объяснение, а может и нет. У меня было нечто аналогичное - оказалось именно так как у Инны. Недаром многие мужчины после подобного потрясения (когда от них уходит жена или подруга) долго не женятся, хотя при этом им и очень нужно быть кем- то любимыми - тем более нужно. Не знаю, что там у вас на самом деле. Если он действительно "панически боится привязаться", как удачно сказала Клёпа, по этой самой причине, то. .. На мой взгляд, ничего такого тут нет, он забудет подобное потрясение в любом случае через какое- то время, но благодаря тебе это может произойти у него гораздо быстрее, если конечно он тебе нужен и у тебя хватит такта и терпения. Я бы тоже оставила пока всё как есть, без лишних объяснений, просто была бы спокойно рядом. То есть у меня это уже было. Ты сама почувствуешь, когда наступит момент для объяснений - тогда и спрашивать никого не будешь, стоит с ним поговорить об этом или нет. А пока, наверное, будет лучше, если он успокоится. Да и сама- то ты точно знаешь, чего хочешь? После грустной ситуации в прошлом его чувства - не игрушка, их надо беречь (разумеется, как и твои, но ты же не попадала в подобную ситуацию, как он, значит, ему тяжелее), тем более если ты сама ещё не совсем уверена в своих чувствах к нему. Воспользуйся этой паузой (ничего ужасного в ней нет), чтобы разобраться в себе тоже. Если вы нужны друг другу, то всё у вас наладится, раньше или позднее. Если нет. .. значит, он не твоя судьба, а ты не его. Желаю удачи!
# 18:12 08-08-2003 Юлия, обратиться
Спасибо огромное всем за отклики и поддержку! Элен, я вс вами совершенно согласна - не время еще для объяснений. Он вообще обычно мои попытках поговорить старается плавно перевести в другое русло. Хочет пока оставить все так, как есть. .. "Не в даваясь в подробности". Что касается меня самой. .. Я люблю его. Влюбилась так, что мало не покажется. А с его стороны этого нет - ему со мной хорошо и приятно, но из ракушки своей вылезать не желает. .. Вот я и ловлю каждый глоток чувств. .. И не знаю даже, сможем ли мы быть вместе притакой расстановки вещей. .. Хочу, но смогу ли? ! Кстати, пауза закончилась - мы уже увиделись. И все - как раньше: мило но без той искорки. ..
# 10:00 12-08-2003 Элен, обратиться
Юля, я тебя понимаю и хочу кое- что ещё добавить на эту тему, не знаю, смогу ли понятно выразиться. Знаешь ли, есть люди, которым, когда они вдруг почувствуют к кому- то что- то сильное, становится буквально нехорошо. Они начинают напрягаться, морочиться тем, как им теперь быть, и с одной стороны хочется им быть вместе, и при этом приходит понимание, что надо немедленно предпринимать какие- то шаги, и осознание этого милого факта их приводит в замешательство - им кажется, что привычный уклад их жизни начинает рушиться, при этом не отпускает пока ещё память о неудачах в прошлом. Поэтому это особенно свойственно определённому типу людей, которые пережили такую вот травму - были сильно к кому- то привязаны, и их бросили, при этом причины, почему их бросили, они могли так и не понять. После этого к их осторожности с новым человеком примешивается еще и то, что сказано мной выше. Если ты его любишь, время расставит всё по местам. Рано или поздно он поймёт, что в любви не надо вот так вот напрягаться, а просто любить и всё. : ) Порой такому человеку нужно, чтобы его просто обняли и сказали, что от него ничего не ждут и не требуют, что надо успокоиться, всё будет хорошо, что всё просто - как оно есть, и не надо накручивать себе лишнее. Если я конечно не ошибаюсь насчёт твоего.