психолог

09:52 22-08-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема. Когда в моей жизни что- то не так либо даже плохо, я переживаю, надеюсь на улучшение и т. п. Но как только все налаживается, у меня появляется страх, что так хорошо не бывает, что обязательно что- то плохое произойдет. потом забываюсь, опять белая полоса переходит в черную и так далее. .. И когда опять становится что- то не так, я думаю: Вот ведь, нет что бы в те минуты, когда было хорошо и спокойно радоваться, а я вместо этого- горевала в ожидании плохого и говорила себе, что скоро опять будет плохо, т. к. все время хорошо не бывает, но и плохо все время тоже не бывает. Одним словом меня наверное можно назнвать мазахистом, пессимистом или просто капризной. Но на самом деле, мне от этого нисколько не хорошо, а даже наоборот. Уважаемый психолог и все читающие, подскажите что делать. Хотя по большому счету я знаю что делать - не никать, отгонять "черные мысли", отвлекаться, приручать сомнения и страхи, а не избегать их и т. п. , но на практике как- то не выходит. Заранее спасибо: )

Ответы

# 10:27 22-08-2003 Ната, обратиться
Представь, что ты стоишь посередине речки с сильным течением. Она мелкая, ты можешь стоять спокойно и даже немного продвигаться против течения - бочком и аккуратно. Но как только стараешься двигаться быстрее, боясь что не успеешь, то тебя сносит водой назад. .. Лично я себя так стараюсь вести: чтобы гармонично было, в ладу с окружением. Надо не бояться плохого, а покориться, отдать себя на волю судьбы, объективные законы - они ведь умнее нас. И если ты почувствуешь, как нужно стать, чтобы течением тебя не сносило назад, то даже сможешь двигаться вперед. Все сразу начинает ладится. Может, это не совсем понятно, но это то, что мне реально помогает справиться с боязнью неудачи, чего- то нехорошего.
# 14:51 22-08-2003 Irisha, обратиться
Еще неплохо побольше загрузить себя заботами, делами, если таковых не имеется, то искусственно что- то придумать. .. Я , например, в свободное время занимаюсь разведением цветов, обожаю играть на пианино. Ведь когда человек чем- либо увлечен, то размышлять о плохом времени не остается. И , еще, я заметила , что когда забеременела, то плохие мысли меня , вообще, перестали посещать : )
# 17:37 22-08-2003 Алексей, обратиться
Попробуй сменить фокус внимания, замечать хорошее в настоящем. Можно это сделать так. Каждый вечер перед сном вспоминать по 10 хороших моментов за этот день. Делать это в течение 10 дней. Затем в иечение недели делать это в обед - за первую половину дня, и перед сном - за вторую. Затем в течение 3х дней - за каждый час по 3 хороших события. Думаю после этого не составит труда замечать это хорошее и непосредственно в настоящем.
# 05:46 23-08-2003 Настя, обратиться
Вам мешает страх, а страх здесь - это неуверенность в завтрашнем дне. Сегодня вроде хорошо и спокойно, а завтра? Вдруг отнимут, тогда как? Мне кажется, что состояние страха вызывает черные мысли и черную полосу. Поэтому надо просто наверное довериться, назовите это как угодно, судьбе, Богу, высшим силам и т. д. , что все будет хорошо, как бы перебросить эту проблему "туда". Главная задача - изгнать чувство страха. Люди боятся, потому что думают, что все зависит от них, что только они сами могут себе помочь. Во многом мешает человеческая упрямость, самолюбие и нетерпение. Те люди, которые умеют плыть по течению во многом спокойнее за свое завтра, чем те, которые не умеют, а суетятся вместо этого. Перестаньте суетиться. Ваши мысли о том, что будет хуже, - это своего рода суета. Не успев попасть в белую полосу, Вы уже "дергаетесь", как бы чего не было, т. е. на самом деле суетитесь внутренне, - это вызывает страх. Вместо этого лучше мысленно благодарите за то, как хорошо, как здорово, оцените красоту вокруг Вас - людей, природы, города, чего угодно. Больше смейтесь, есть японская пословица, которая говорит, что "счастье приходит в тот дом (ворота), где смеются". Перестав суетиться, Ваша интуиция при помощи "оттуда" будет подсказывать Вам правильные решения и ходы, даже если вам покажется, что это неправильно и несправедливо, не обижайтесь, т. к. сделано было так, как для Вас лучше. Побольше бывайте на природе, на солнце, избегайте мрачного настроения.