психолог

00:59 25-08-2003 / Катя, обратиться

Посоветуйте так себя вести. У меня есть младшая сестра, мы с ней двоем нормально ладим и не конфликтуем. Но родители постоянно мне в "мелочах" ставят ее в пример: посмотри как хорошо она причесалась, накрасилась, убрала, как ведет себя и т. д. Они постоянно мне внушают , что она красивее и умнее и на мне природа отдохнула. Я не знаю как себя вести в этой ситуации? Сестра здесь не виновата, но м я больше не могу!

Ответы

# 01:38 25-08-2003 Рикардо, обратиться
Кать! Я был в такой ситуации. .. У родителей был любимчик - мой младший брат. .. ведь он такой маленький, а я уже надоел и все такое. "Глади какой он умненький, умнее Ромы в этом возрасте" говорила мама о нем при отце, опуская меня. .. Итог такой - я сейчас женат, у меня ребенок, у меня большой дом, машина и все очень в достатке - от морального, до материального! А мой братишка - работает слесарем, живет один, еле- еле хватает на еду, чуть не побирается. .. я ему, конечно, помогаю, но о большому счету - каждый за себя. Пусть моя история тебя научит. Забей на родителей - они старые маразматики - пошли их на х. .. . и живи ради себя!
# 07:05 25-08-2003 Белоснежка…, обратиться
А зачем Вам как- то особо себя вести - это проблема родителей. Можно просто ставить к их словам "не", и понимать их наоборот "посмотри как НЕ хорошо она причесалась" и т. д.
# 09:35 25-08-2003 Сочувствую...…, обратиться
Я думаю, молчать и игнорировать такие замечания не стоит. Это надо сразу прерывать, а не терпеть, не известно как это отразится в будущем. Попробуй в такой очередной раз их спросить - А Я ЧТО? ХУЖЕ? ?? - может, это поставит их на место.
# 09:46 25-08-2003 Ксюша, обратиться
Катя, у меня тоже младшая сестра (мне 23 ей 17), но нас противопоставляют друг другу, мама то ей говорит, что я умнее и интеллектуальнее, а мне - что она выше, стройнее и мягче, вообще чаще сравнения не в мою пользу и меня это просто бесит. Сестра тут конечно не виновата, но родителей надо ставить на место, в конце концов ты такой же ребенок для них, как и она. Лично я всегда возмущаюсь на такие сравнения, даже когда меня ставят в примет, это просто неэтично и нехорошо по отношению к собственным детям, противопоставляя вас, они сами того не желая, портят между вами отношения, так им и скажи.
# 15:57 25-08-2003 Анна, обратиться
Катя. . Расслабьтесь. У меня ситуация один в один. Хотя мне 26, а сестре 34. У нас уже мужья, дети. А ситуация, как 20 лет назад, не изменилась. Мы с сестрой прекрасно ладим. Но у нее все всегда лучше (по мнению мамы). Раньше я что- то пыжилась, доказывала, злилась, плакала. А теперь я научилась реагировать на это с юмором и заставляю ситуацию работать на себя: теперь, когда необходимо что- то сделать (такое глобальное или что- либо еще) я прикидываюсь матрасом и говорю: ну я же такая бестолковая, я же все сделаю не так. .. вот и делайте сами все! Очень, кстати, помогает. Теперь никто слова не произносит на тему нашей "разности". Боятся : ))))
# 08:14 26-08-2003 Аноним, обратиться
С родителями тоже нужно проводить диалог, при чем вместе с сестрой: -)