психолог

14:53 25-08-2003 / Дана, обратиться

Как – быть ? Мой отец обращается без всякого совета со мной к моему мужу и его родственникам чтобы устроить на работу своих детей от второго брака. Те если не отказывают то только из уважения ко мне, хотя толком не знают о ком идет речь. Старшего брата устроили, по слухам все у него в порядке , дела идут в гору, купил новую квартиру, хотя я не была и в старой. Братец принял все как должное и ни до ни после я его не видела. А мать его всей своей родне сказала , что с работой помог какой- то дядя Коля. Мне было неприятно. Я понимаю, если бы мы росли вместе. Но в данной ситуации мне хотелось , чтобы он позвонил и поблагодарил моего мужа. Отец ушел из семьи когда мне было три года, а через 5 лет мама моя умерла от несложной болезни. Просто все молчаливо отвернулись.
Теперь отец просит за младшего(всего их трое). А мне стыдно перед мужем. Я им периодически что- то отправляю , продукты или деньги, вещи их детям, но ни разу ни в праздник ни в день рождения я не услышала их голоса.
Наверное мне не хватает благородства, но мне уже не хочется им помогать, тем более в таком сложном вопросе, как поиск работы. У меня тоже взрослые дети. В жизни слышала разные мнения о помощи вообще:
Помогай всем , чем можешь. Не делай добра, не увидишь зла. Никому не помогай, если вмешаешься в чужую карму сама пострадаешь. Помогай только благодарным.
Что правильно? .

Ответы

# 15:23 25-08-2003 Анна, обратиться
Делать добро необходимо тогда, когда Вас об этом просят. Дабы потом не оказаться виноватым. А коли уж Вы сделали добро - не ждите благодарности. Не думаю, что сказала что- то особенное.