психолог

00:19 28-08-2003 / Виктор Евгеньев…, обратиться

Уважаемые психологи! Скажите, как в повседневной жизни вы применяете свои знания психологии? В магазине, в транспорте, и т. д. ? Можете ли вы по внешнему виду выделить из толпы, например, маньяка? Или психопата? И воообще, помогает ли ваша профессиональная деятельность в личной жизни или может мешает?

Ответы

# 01:34 28-08-2003 Лелька, обратиться
Психологи тоже люди и могут ошибаться, но, как правило, знание психологического статуса человека очень многим помогает усмотреть много и определить даже по выражению лица, кистей рук, по строению пальцев, ушей и т. дю многие качества как хорошего, так и плохого, заложенного в нас: -)
# 11:43 28-08-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Все зависит от ситуации. Но лично я и мои коллеги оставляем личину психолога за дверями кабинета, так как в повседневной жизни такие знания очень часто приносят вред. И даже, если я смогу "читать" человека, то скорее это останется со мной и я никогда не вынесу это на общее обозрение. Что касается психотипов, то да, определяю с достаточно большой доли верности, но только если нужно для помощи.
# 21:05 28-08-2003 Аноним, обратиться
А оно им надо? в личной жизни? Приходит психиатр домой, после работы, всех его пациентов, очень поздно. И он знает, что его дети дома, детям хорошо бы уделять внимание, обсудить прошедший день. Но он ХОЧЕТ ЕСТЬ! он что? не человек? И он идет НЕ к детям, а на кухню, чтобы жена его накормила. А перед тем, как прийти домой, он, может, и с любовницей успел встретиться? Причем тут психолог, семейный психолог, психиатр? Ну нужна ему не жена, а любовница, не дети, а ужин и спать! !!