психолог

10:41 28-08-2003 / Вероника…, обратиться

Мне интересно мнение детского психолога. Ребенок , девочка 4 года, обязательно один раз в день истерит. иногда повод выдуманный- не хочет что- нибудь делать(снять тапки, вымыть руки) и доводит себя и окружающих до истерики. Потом успокаиваетсся и как ни в чем не бывало ведет себя. Что делать?

Ответы

# 11:48 28-08-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Вероника! Нормальное поведение ребенка. Каприз- так ребенок привлекает к себе внимание, или даже требует его. Вероятно всего ваша дочь его не дополучает. Шлепками здесь не поможешь. Лучше с ребенком поговорить. А чтобы настроить ее на хорошее поведение, надо ее поошрять. Но не наказанием (если не вымоешь руки, не получешь десерта), а наоборот (пойдем вымоем руки вместе, у мамы они тоже грязные, а ты ведь не хочешь, чтобы мамочка заболела) и сразу же когда она что- то выполнит поощрять. Еще дети капризничают, когда видят что что- то не в порядке между мамой и папой. Сказать они не могут, вот и шалят и делают все наперекор, вызывая у родителей раздражение.
# 12:05 28-08-2003 Аноним, обратиться
САМОЙ меняться!